Новости России

Глава Мосгордумы объяснил годовой доход в два миллиарда рублей

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников заработал в 2019 году почти 2 млрд рублей.

Служба новостей ForPost

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников объяснил задекларированный доход в 2019 году почти в два миллиарда рублей рублей продажей ценных бумаг.

Шапошников сказал "Интерфаксу" в субботу, что задекларировал доход по закону о статусе депутата Мосгордумы. Он не уточнил, какие именно ценные бумаги продал.

Ранее сообщалось, что задекларированный доход председателя Мосгордумы в 2019 году оказался значительно больше остальных депутатов и почти в 80 раз больше прошлогоднего дохода – 1 951 949 000 рублей. В 2018 году его доход составил 24,4 миллиона рублей.

Ему по-прежнему принадлежит квартира площадью 269,5 квадратных метра, машиноместо площадью 18,7 квадратных метра, коттедж во временном пользовании 277,7 квадратных метра и квартира в безвозмездном пользовании площадью 54 квадратных метра. Также ему принадлежит один автомобиль Mercedes Е350.

На втором месте по доходам среди депутатов глава депутатского объединения "Моя Москва" Елена Николаева, получившая в прошлом году 156,9 миллиона рублей, на третьем – журналист Андрей Медведев, заработавший в 2019 году 25,9 миллиона рублей.

Самым "бедным" депутатом Мосгордумы в прошлом году стала коммунистка Екатерина Енгалычева, заработавшая за год лишь 167,8 тысячи рублей. При этом в ее безвозмездном пользовании находится три квартиры, два машиноместа и автомобиль "Лексус".

Источники
2130
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Не ну он красавец конечно..продал ценные бумаги,а КУПИЛ он их за что???,это как в анекдоте подсудимый откуда деньги? Взял в тумбочке!А откуда они там появились? Жена положила.а у нее откуда ? Я дал.а вы откуда взяли ?я же уже говорил в тумбочке)))

КрапивА
2887
КрапивА

Ленин в своей работе «О государстве» процитировал Ф. Энгельса. «…всякое государство, в котором существует частная собственность на землю и на средства производства, где господствует капитал, как бы демократично оно ни было, — оно есть государство капиталистическое, оно есть машина в руках капиталистов, чтобы держать в подчинении рабочий класс и беднейшее крестьянство. А всеобщее избирательное право, Учредительное собрание, парламент — это только форма, своего рода вексель, который нисколько не меняет дела по существу….»

ОлегПеретятко
4650
ОлегПеретятко

статистику гибели от алкоголя (примерно 130 человек в сутки) надо публиковать ежедневно. смертельные исходы от туберкулёза, онкологии, инфарктов, инсультов, диабета.. - тоже в строку информации. пора прекратить пиарить к-19.

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

 

Ленин в своей работе «О государстве» процитировал Ф. Энгельса. «…всякое государство, в котором существует частная собственность на землю и на средства производства, где господствует капитал, как бы демократично оно ни было, — оно есть государство капиталистическое, оно есть машина в руках капиталистов, чтобы держать в подчинении рабочий класс и беднейшее крестьянство. А всеобщее избирательное право, Учредительное собрание, парламент — это только форма, своего рода вексель, который нисколько не меняет дела по существу….»

 "Сам я точно не марксист"(Карл Маркс)

Первая школа (горка)
397
Первая школа (горка)

 Что-то совсем противно от отечественных реальностей

Павел ФАМУСОВ
75
Павел ФАМУСОВ

111 111 рублей и 11 копеек в день можно тратить в течение 50 лет.... Это 2 000 000 000 рублей! 

2 000 000 000/50/12/30=111 111,11 ... Круто! А мы тут про 3000 Развожаевских говорим.

Павел ФАМУСОВ
75
Павел ФАМУСОВ

to Павел Валентинович:  Ну да, 1 миллиардер + 999 нищих = 1 000 миллионеров!  Статистика, однако!ok

Patriot1.
5409
Patriot1.

Оборзели вкрай...Уже даже не стесняются и не БОЯТСЯ наворованное показать в декларациях...Как это в Италии при комисаре Катани называлось - отмывание денег?

КрапивА
2887
КрапивА

....Но, повторяю, ведь это все из вторых рук, Морицхен же - опасный друг. И у материалистического понимания истории имеется теперь множество таких друзей, для которых оно служит предлогом, чтобы не изучать историю. Дело обстоит совершенно так же, как тогда, когда Маркс говорил о французских “марксистах” конца 70-х годов: “Я знаю только одно, что я не марксист”.(цы)

Так звучит эта цитата в контексте)...из письма Конраду Шмидту.

 

  Ленин в своей работе «О государстве» процитировал Ф. Энгельса. «…всякое государство, в котором существует частная собственность на землю и на средства производства, где господствует капитал, как бы демократично оно ни было, — оно есть государство капиталистическое, оно есть машина в руках капиталистов, чтобы держать в подчинении рабочий класс и беднейшее крестьянство. А всеобщее избирательное право, Учредительное собрание, парламент — это только форма, своего рода вексель, который нисколько не меняет дела по существу….»  "Сам я точно не марксист"(Карл Маркс)

 

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

 

Самым "бедным" депутатом Мосгордумы в прошлом году стала коммунистка Екатерина Енгалычева, заработавшая за год лишь 167,8 тысячи рублей Странно .Средняя Зарплата депутатов Мосгосдумы порядка 450 тысяч рублей. Как она умудрилсь за год получить 167,8 тысяч.

 Остаток зарплаты Шапошников забирал))))

КрапивА
2887
КрапивА

Зачем отвлекать такого человека делами народа?) - пускай идет с миром и со снятой депнеприкосновенностью домой.....торговать ЦБ)

sergey-ka
5886
sergey-ka

Чему удивляться. Сами и голосовали за честных и патриотичных людей. Думаю он нищий по сравнению с акулами реалий. 

Serggio
27898
Serggio

Кому война, а кому - мать родна. Хотел бы я, сидя на самоизоляции, продать ценных бумаг на два миллиарда....smile

Patriot1.
5409
Patriot1.

to Serggio:  

Кому война, а кому - мать родна. Хотел бы я, сидя на самоизоляции, продать ценных бумаг на два миллиарда....

 

Что бы продать, надо сначала приобрести...Вот здесь  и  начинается самое интересное...

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

 

Самым "бедным" депутатом Мосгордумы в прошлом году стала коммунистка Екатерина Енгалычева, заработавшая за год лишь 167,8 тысячи рублей. При этом в ее безвозмездном пользовании находится три квартиры, два машиноместа и автомобиль "Лексус". 167,80 : 12 мес = 13, 9 тыс /мес   И на какие шиши она оплачивала три квартиры, бензин лексуса, на что питалась и одевалась несчастная? 

 Таксовала по ночам на "лексусе"))..а почему бы и нет с такой то зарплатой..

Полина Анкудинова
136
Полина Анкудинова

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (Дядя Федор) :)))))

А "самый бедный депутат", наверное, "макарошками" питалась: 167,8 тыс. рублей в год, и это заправляя лексус...))))

Придется ей в этом году ценные бумаги продавать.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Мы им надо? Они только и рыщат эти бумаги. Имея такие деньги в год, неужели ещё есть желание работать на народ?

КВВМУ
681
КВВМУ

Надо каждому на лоб камеру прикрутить, чтоб каждый его шаг был записан на видео и аудио и был доступен всем нам на специальном сайте.... Ах, да - пусть ещё на велосипеде ездит, вместо кортежа

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4712

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9009

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6055

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1038

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2077
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1364

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19845

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33215

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982