Новости Крыма

Глава Крыма пообещал Херсону поезда, автобусы и большую стройку

Полуостров будет рад всем, кроме участников теробороны и нацбатов.

Служба новостей ForPost

С 1 июля Крымский полуостров планируют связать в тестовом режиме автобусным и железнодорожным сообщением. Все работы по техническому обеспечению транспортной доступности уже активно ведутся. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов во время визита на пограничный пункт пропуска в Армянск и Джанкой.

По его словам, такие задачи были поставлены перед местными властями и профильными федеральными ведомствами президентом России и правительственной комиссией, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

Основная цель — облегчить людям, едущим из освобождённых украинских областей, пропуск на территорию полуострова. Для этого уже ведутся восстановительные работы на железнодорожных вокзалах Мелитополя и Херсона, набирается персонал, формируется подвижной состав.

«Пока планируем, что будет ходить одна пара тестовая с 1 июля, три вагона, по 160 пассажиров в одну и другую сторону. Посмотрим, какой будет пассажиропоток. На вокзалах идёт оборудование условий для пограничников и МВД», — сообщил Сергей Аксёнов.

Серьёзных технических препятствий для скорого восстановления железнодорожного сообщения нет, заверил чиновник. Подвижной состав для обеспечения новых маршрутов есть. В Херсоне уже около 200 человек наняты для работы на железной дороге, в Мелитополе штат практически укомплектован. Подвижные составы — вагоны и тепловозы — предоставит российская сторона.

Основной частью работы на транспортной инфраструктуре станут процедуры по фильтрации мужского населения, подчеркнул глава республики.

«Будут просматривать телефоны, поднимать данные из открытых источников на предмет причастности к теробороне и националистическим формированиям, — пояснил он. — Таможенное оформление как таковое на вокзалах вообще не нужно: если проверили на безопасность, дальше, пожалуйста, свободны».

Оплата проезда будет приниматься как в гривнах, так и в рублях. Официальный курс — 2,5 рубля за гривну.

Подробности автобусного сообщения глава республики пока не озвучил за исключением того, что такими рейсами с 1 июля планируют соединить Симферополь с Херсоном и Мелитополем.

Читайте по теме: На крымской границе продолжают принимать прибывающих с Украины

Нет таможенного декларирования на границе и для грузового потока, который существенно вырос за последний месяц. По словам главы Крыма, при общей мощности контрольно-пропускных пограничных пунктов в 100-110 грузовых автомобилей в сутки, по факту проходит больше тысячи. Этот показатель к началу июля планируют довести до 2500 грузовых автомобилей.

Время досмотра машин должно сократиться до 5-7 минут благодаря электронным досмотровым комплексам. Более того, скоропортящиеся грузы, как уже заявлялось накануне, намерены пропускать вне очереди. Большая часть этой продукции сегодня, по словам Сергея Аксёнова, идёт через пункт в Армянске.

Ограничения на вывоз продукции из Крыма в Херсон по-прежнему касаются только зерна и удобрений.

Читайте по теме: Какие изменения ждут крымскую границу в ближайшее время

Отдельно глава Крыма прокомментировал и возможную поставку энергоресурсов на сопредельные территории. По его словам, Министерство топлива и энергетики уже приступило к работам по восстановлению электроснабжения полуострова с материковой частью Украины.

«С точки зрения перетока проблем нет: Крым технически готов поставлять энергоресурсы, и транзитом, и газ, и электроэнергию. Технические возможности есть. Газ до 3 миллионов кубометров в сутки мы готовы подавать на территорию Херсонской области», — заверил Сергей Аксёнов.

Глава республики также отметил, что энергоресурсы в ближайшее время будут крайне нужны освобождённым территориям.

«Общий баланс Министерство топлива и энергетики (России — Прим.) распределит. Думаю, что основной объём электроэнергии пойдёт на территории, которые освобождены: там огромный объём строительных работ сейчас будет, восстановление сетей и всё остальное», — пояснил Аксёнов.

Ранее, как сообщал ForPost, крымские власти уже предупреждали о том, что на севере Крыма начаты работы по расширению пунктов пропуска, чтобы увеличить их пропускную способность и сократить очереди. Время прохождения границы намерены уменьшить до 4 часов. Сейчас оно доходит до 28 часов. Для этого, в частности, будет увеличен штат всех работающих на границе служб.

945
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Херсонская черешня мне понравилась...ok

Homo_filologus
130
Homo_filologus

Остапа понесло. Ишь как разошёлся)

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
75

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1237

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
844

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2488
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
300

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3257

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672