Новости мира

Глава генштаба Украины заявил о готовности страны отразить нападение России

Глава генштаба Украины заявил о готовности страны отразить нападение России

Украинские военнослужащие готовы отразить нападение России в случае, если оно произойдет, заявил начальник генштаба Украины Виктор Муженко.

«Есть у Украины проблемы и с ПВО, и с авиацией. Но сил и средств достаточно, чтобы отразить нападение. В том числе воздушное. Ну и потом, насколько вероятно, что Россия решится открыто начать агрессию в отношении Украины? Это уже экономический и политический вопрос, на который должны ответить другие», – заявил он в интервью украинскому изданию «Новое время».

«Сегодня у нас уже достаточно сил, чтобы создать группировки не только в зоне АТО, но и на других потенциально опасных направлениях в масштабе Украины: на севере, востоке и юге», – заявил он.

«На сегодняшний день в Генштабе рассматривается в том числе и вариант широкомасштабной агрессии Российской Федерации. Но я думаю, что армия выполнит свой конституционный долг по защите территориальной целостности нашего государства», – сказал Муженко.

Отметим, что Муженко фактически признал, что никакого нападения на Украину со стороны России в настоящий момент нет. Это, в свою очередь прямо противоречит неоднократным заявлениям украинских властей о «российской агрессии».

При этом Муженко выступал с таким заявлением и раньше. Так, в конце января 2015 года он заявлял, что Киев владеет информацией об участии отдельных граждан России и военнослужащих российской армии в вооруженном конфликте в Донбассе, но при этом отметил, что украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России.

На это высказывание Муженко обращал внимание президент России Владимир Путин. «Как выразился начальник генерального штаба, мы не воюем против российской армии. Ну чего еще нужно?» – риторически спрашивал президент в интервью ВГТРК.

Путин подчеркивал, что война между Россией и Украиной невозможна. «У нас контакт сохраняется. Я иногда просто несколько удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины, например, о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на майдане год назад, – это абсолютно полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда она берется», – сказал Путин.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

23 июля спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что Россия не является стороной конфликта на Украине, российских военных подразделений на территории Донбасса нет, как об этом «с маниакальной настойчивостью продолжают бубнить киевские власти».

«Мне кажется, любой здравомыслящий человек поймет, если какое-либо государство теоретическое с населением в 40 млн человек, с обанкротившейся экономикой, развалившейся армией, с коррумпированным руководством и государство, которое находится в состоянии глубочайшего социально-политического кризиса, вознамерится вести военные действия против России, то это может продолжаться три, четыре, максимум пять дней. Но Киев ведет войну против собственного населения уже почти полтора года», – заявлял он.

2292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Не-не-не!!!! Ребятки, никто на вас нападать не будет. Вы должны сами переболеть этой заразой.
Вот здоровые клетки мы поддержим, а нападать ни за что!

Profile picture for user TOHA
931
TOHA

пули увязнут в сале...

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Не. на Украину нельзя-там шиза косит-позаболеем нахрен все..

Profile picture for user sapun
9111
sapun

А как насчет нападения США? Оно ведь в отличие от России уже случилось...

Profile picture for user Inna H.
670
Inna H.

Сами-сами,без России,вам не привыкать

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Так со слов хохлодуриков, Россия является агрессором и ее армия в усрании с августа 2014 г.

Они что там в Куяве безостановочно все бухают ?

Проснитесь хохлы, мы уже у вас под окном отливаем...

Profile picture for user Voron
1628
Voron

Вы уж там определитесь..... сейчас вы с Россией воюете... Или только готовитесь? Как-то непонятно получается... то воюют, то не воюют!!!

Profile picture for user Ziko
1470
Ziko

to Voron (Samara) to Парус (Екатеринбург)

Из переписки свидомитки с посетительницей какого-то форума (видел только скрин на политикусе, текст не дословно, но по сути):
свидомитка - Почему ваши войска убивают украинцев? Это Путин виноват
форумчанка - Не переживай, введет Путин войска, введет, тогда и поглядим
свидомитка - Да ни фига не введет - кишка тонка!

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Судя по фото, его вытащили с глубокой пенсии. Бедный.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Если бы он так не сказал,то не получил бы премию за второй квартал...

Главное за день

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
0
20

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
533

Почему крымские рыбаки могут остаться без работы

Благие намерения обновить флот ударят по «кораблям-пенсионерам».
11:30
8
1146

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
41
5505

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
464

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1000

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
8924

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1383

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3320