Новости России

Глава «Газпрома» объявил о начале реализации грандиозного проекта с Китаем

Служба новостей ForPost

Это позволит поставлять из России до 50 млрд куб. м газа в год.

Глава «Газпрома» объявил о начале реализации грандиозного проекта с Китаем
Фото:
Павел Львов / РИА Новости

Россия и Китай подписали меморандум о строительстве газопровода в Китай «Сила Сибири — 2» и транзитной магистрали газопровода через Монголию «Союз Восток». Соответствующее заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер. 

По его словам, документ был заключён в Пекине по итогам переговоров лидеров трёх стран — России, Китая и Монголии.

«...сегодня подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода „Сила Сибири-2" и транзитного газопровода через территорию Монголии „Союз Восток"», — цитирует главу «Газпрома» РИА Новости.

В рамках визита также были подписаны коммерческие соглашения между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). 

Миллер указал, что одно из этих соглашений предполагает увеличение поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с 38 до 44 млрд кубических метров в год. 

По проекту «Дальневосточный маршрут» объёмы поставок увеличены с 10 до 12 млрд кубометров в год за счёт добавления дополнительных двух миллиардов.

Проект по трубопроводу «Сила Сибири — 2» начали разрабатывать в 2020 году. Общая протяженность магистрали по плану примерно 6,7 тыс. км, его треть пройдёт по территории России. 

В мае 2023 года правительство РФ утвердило договоренности о поставках газа в Китай по маршруту «Сила Сибири — 2».

Однако переговоры между сторонами затянулись, сообщала Financial Times в июне прошлого года, так как Москву не устроили цены, которые предлагал Пекин в рамках контрактов.

Во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в мае 2025 года обсуждение проекта «Сила Сибири — 2» велось на самом высоком уровне, и лидеры поручили ускорить его реализацию, сообщил вице-премьер Александр Новак

К тому времени была выполнена часть работ по технико-экономическому обоснованию и продолжались переговоры по экономическим условиям.

В конце июня The Wall Street Journal со ссылкой на источники в китайском правительстве писала, что интерес Пекина к проекту вырос на фоне войны между Ираном и Израилем. Газета отмечала, что Китай обеспокоен надежностью поставок энергоносителей с Ближнего Востока и поэтому рассматривает альтернативные маршруты, передаёт РБК.

Напомним, Владимир Путин находится в Китае с четырёхдневным визитом. Какие вопросы он может там решать, рассказали эксперты.

529
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Правда победит
2165
Правда победит

Теперь то всё наладится, "заживём", и будет на что покупать новых футболистов для ФК Зенит? А то как-то тревожно за "народное" достояние - 

"«Газпром» готов к невиданным убыткам и увольняет сотрудников.

К убыткам приведут почти полная потеря европейского рынка, сложности с производством сжиженного природного газа (СПГ) и увеличением поставок в Китай, а также низкие цены на топливо внутри страны.

В середине марта «Газпром» сообщил об убытке по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) в 2024 году в размере 1,076 триллиона рублей."

https://lenta.ru/articles/2025/04/10/gazprom/

Глава «Газпрома» объявил о начале реализации грандиозного проекта с Китаем.

 

Теперь мы можем предложить Китаю только сырьё? (

Это позволит поставлять из России до 50 млрд куб. м газа в год.

 

Правда победит
2165
Правда победит

val.prasolov,

В структуре нашего экспорта в Китай что-то, кроме сырья, нужно долго искать. Таблица в статье интересная и весьма показательная - 

"Что Россия продавала Китаю в 2023 году и что покупала у него" 

https://www.rbc.ru/economics/24/01/2024/65af9e809a79472aaca18347

 

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

Россия продаёт Китаю в основном сырьевые товары, такие как нефть, газ, уголь, древесина и руда, а также продовольствие, включая пшеницу и морепродукты. Также осуществляется экспорт металлов, древесного угля и продукции машиностроения(ядерные реакторы, котлы и другое техническое оборудование), а в последнее время наблюдается значительный рост поставок сельскохозяйственной продукции.

А взамен,РОССИЯ ПОЛУЧАЕТ, тапочки и штопанные ... "товары"!

Глава «Газпрома» объявил о начале реализации грандиозного проекта с Китаем. Это позволит поставлять из России до 50 млрд куб. м газа в год.

Когда в России ТАЙГА, НЕФТЬ и ГАЗ закончатся, чем "торговать" будут, - собой или крепостными!? Хотя зачатки этого, есть уже сейчас. 

 

 

 

 

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2112

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2569

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7966

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2243

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11857
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43228

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
387

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18119

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13211

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1205