Новости России

Гиперзвуковые ракеты России станут ещё более «гипер»

В Минобороны есть не только что показать, но и чем оберегать страну.

Служба новостей ForPost

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» рассказал о планах увеличить скорость, дальность и точность гиперзвуковых ракет. Так министр ответил на вопрос журналиста, есть ли у России чем удивить противника.

«У нас в перспективе увеличение дальности гиперзвукового оружия. Это увеличение скоростей, если говорить о том же самом гиперзвуке, это повышение точности, это, конечно, адаптация носителей к новым видам оружия», — сказал Шойгу.

Министр добавил, что у России есть не только что показать, но и «есть чем оберегать страну».

По его словам, на сегодняшний день на вооружении российской армии уже стоят гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал», лазерные комплексы «Пересвет» и ракетные комплексы «Авангард» с гиперзвуковым управляемым боевым блоком.

В частности, последние Владимир Путин назвал самым совершенным оружием в мире и сравнил полёт гиперзвукового аппарата с «эффектом эскимо» из-за способности выдерживать сверхвысокие температуры.

Во время вручения госнаграды конструктору «Авангарда» президент отметил, что впервые в новейшей истории Россия обладает самым совершенным оружием, способным защитить страну от любых внешних посягательств.

На ежегодной пресс-конференции в декабре 2020 года Путин сказал, что пока гиперзвуковое оружие есть только у РФ. Однако для тех стран, где оно скоро появится, в частности США, Россия готовит «противоядие», заявлял он.

По словам президента, сейчас никто в мире не способен сбить гиперзвуковые ракеты, так как скорости такие, что взять их невозможно, и в этом уникальность нашего сегодняшнего положения.

Читайте по теме: Путин обещал «сюрприз» странам с гиперзвуковым оружием

1187
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
А.А.
580
А.А.

В Минобороны есть не только что показать

Видик в студию!

Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

Министр добавил, что у России есть не только что показать, но и «есть чем оберегать страну».

Четыре самолета за месяц потерпели крушение. Показушник ...нов 

kostoprav
6245
kostoprav

Союзмультфильм отдыхает

Свидетель той Весны
6
Свидетель той Весны

Ну, робяты, таперича заживём!..

sergey-ka
5666
sergey-ka

Смакуя технические характеристики не вылезти за пределы здравого смысла. 

Вентура
4467
Вентура

Наличие новейшего вооружения в СССР являлось военной тайной. Наши "Катюши", громя врага, были засекречены и даже на поле боя охранялись спецподразделениями.

Любая информация о новом вооружении  противаника, являлась прерогативой спецслужб. Потому как предупрежден - значит вооружен.

Предупреждение о своем новейшем оружии - что это? 

Неудобный
653
Неудобный

Предупреждение о своем новейшем оружии - что это? 

to Вентура:  Ну например, реклама на рынке вооружений всей россйской военной техники. Если обладаем лучшим в мире гиперзвуковым  оружием, значит и другое оружие качественное и его стоит приобретать. Поддержка торговой марки.

Вентура
4467
Вентура

Неудобный (Севастополь)

to Вентура:  Ну например, реклама на рынке вооружений всей россйской военной техники. Если обладаем лучшим в мире гиперзвуковым  оружием, значит и другое оружие качественное и его стоит приобретать.

За гиперзвуковое оружие не знаю, пока, думаю, не продаем. За другое же оружие...:

Пренебречь, вальсируем!: Четыре самолета за месяц потерпели крушение.

 

Хорошая "поддержка".

Что касается дохода от продажи вооружения - недавно смотрел таблицу: Доля его в ВВП - порядка 3 процентов (доля потерь от коррупции и воровства - многократно больше) . Доля же от собираемых в стране налогов порядка 63 процента.  Разницу чувствуете? 

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
931

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3211

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1302

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1959

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15846

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3029
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1696

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
653

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1228

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2855

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7034