Новости мира

Генпрокуратура Украины сообщила о росте числа дезертиров в ВСУ в десятки раз

ВСУ испытывают большие проблемы с пополнением резервов, поскольку украинцы любыми путями уклоняются от мобилизации или дезертируют.

Служба новостей ForPost

По данным генеральной прокуратуры Украины, в 2021 году в стране было возбуждено 117 уголовных дел о дезертирстве. Еще 2028 военнослужащих самовольно покинули свои места службы, но "собирались вернуться". Кроме того, было 33 самострела.

За девять месяцев этого года из украинской армии сбежали 4638 солдат, временно оставили часть 10 940. Был совершен 161 самострел.

Дезертиров приговаривают к 5-8 годам лишения свободы. До начала спецоперации подобные дела нередко заканчивались досудебным соглашением и условным сроком.

Как сообщает агентство, дезертиров также отправляют в дисциплинарные батальоны. Однако, так как на передовой штрафники сдаются при первой возможности, теперь им доверяют лишь строительные работы.

Украинских офицеров штрафуют за дезертирство подчиненных. Поэтому, если солдат говорит, что лучше пойдет в тюрьму, чем под пули, его держат в тылу.

Во многих боевых частях ВСУ не хватает 30-40 процентов личного состава. И практически везде есть скрытое дезертирство. Военнослужащие симулируют болезни, стараются задержаться в штабах и тыловых частях, только бы не идти на передовую.

Между тем на Украине уже призывают начать мобилизацию студентов. По словам командира батальона ВСУ Петра Горбатенко, на фронте нужны "не старые 50-летние деды, а 20-летние и даже 18-летние".

523
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
1553

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3084

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1963

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4490

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1188
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1867

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
502

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1820

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59615

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
854

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5075