Новости мира

Генеральный прокурор Южной Каролины потребовал от властей выполнить договор с Россией по плутонию

Служба новостей ForPost

Об этом сообщила газета Aiken Standard. Она издается в округе Айкен Южной Каролины, на территории которого в Саванна-Ривер власти США должны были построить предприятие по переработке избытков своего плутония в смешанное оксидное топливо (так называемое МОКС-топливо) для атомных электростанций, передает ТАСС.

Ответчиками являются министерство энергетики США и входящее в его структуру Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ), а также лично их руководители - Эрнест Монис и Фрэнк Клотц. Судья Мишель Чайлдс, которой предстоит разбирать данное дело, дала ответчикам время до 25 апреля на то, чтобы представить свои аргументы.

Сооружение специального предприятия по утилизации плутония в Саванна-Ривер идет с 2007 года. К эксплуатации завода намечалось приступить в 2016 году. Однако Вашингтон пришел к выводу, что этот проект окажется гораздо более дорогостоящим, чем изначально предполагалось.

В связи с этим НУЯБ решило разбавлять плутоний ингибиторами и держать его в таком виде в специальных контейнерах в хранилище радиоактивных отходов в Карлсбаде (штат Нью-Мексико).

Тем не менее, замыслы приостановки работ в Саванна-Ривер и отказа от утилизации плутония способом производства МОКС-топлива с его последующим сжиганием в реакторах электростанций были в сравнительно недавнем прошлом встречены в штыки. Причем не только властями Южной Каролины, для которой речь идет о потенциальных крупных денежных потерях, но и законодателями на Капитолийском холме, представляющими другие штаты.

Письма, требующие пересмотра этих планов, целый ряд членов Конгресса направил пару лет назад и президенту США Бараку Обаме, и министру энергетики Монису.

Как отмечается в тексте иска Уилсона, «у США, минэнерго и НУЯБ нет жизнеспособной и юридически санкционированной или одобренной альтернативы утилизации плутония методом использования предприятия по производству МОКС-топлива».

Протокол к российско-американскому межправительственному соглашению об утилизации плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны, был заключен в 2010 году. Свои подписи под протоколом поставили министр иностранных дел России Сергей Лавров и Хиллари Клинтон, которая тогда занимала пост госсекретаря США.

Как пояснял глава МИД России, соглашение, нацеленное на утилизацию по 34 тонны плутония с каждой стороны, не выполнялось по «техническим причинам». Подписанный протокол устранял эти препятствия, переводил реализацию соглашения в практическую плоскость, уточнял Лавров.

В распространенных по этому поводу внешнеполитическим ведомством США справочных материалах говорилось, что утилизацию плутония Москва и Вашингтон собираются начать к 2018 году.

«Обе страны планируют начать утилизацию к 2018 году», - заявлял госдепартамент США.

По его словам, соглашение «не предусматривает строгой увязки по времени» реализации российской и американской программ утилизации плутония. Тем не менее, «обе страны будут стараться действовать параллельно, насколько это будет практически возможно», свидетельствовал Вашингтон.

Генпрокуратура Южной Каролины трактует эти договоренности следующим образом: «В 2010 году США и Россия внесли поправки в соглашение об утилизации излишков плутония, решив начать этот процесс в 2018 году и подтвердив, что единственным способом действий является подход МОКС-топлива».

Из текста иска следует, что «в настоящее время объект по изготовлению МОКС-топлива (в Саванна-Ривер) готов примерно на 68%». Отставание же от графика работ по строительству комплекса превышает 12 месяцев, добавляет генпрокуратура штата.

Президент Владимир Путин в четверг заявил, что США, в отличие России, не выполняют обязательства по уничтожению оружейного плутония. США ответили, что новый метод утилизации не нарушает договор с Россией.

2939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
37

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
108

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1227

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
416

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5809
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
2973

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
203

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
7309

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
600

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1168

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2501