Лента новостей

Севастополь

25 июня 2020 - 11:45
4457
41

Гендиректор «СевСтар»: «Цены на интернет продолжат расти»

С Константином Кокушем выяснили, почему так.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Зарплата, интернет-трафик и размещение сетей — это то основное, что формирует цену за интернет-услуги для конечного потребителя как в Севастополе, так и в любом другом городе России. И эти составляющие всё время растут, увеличивая стоимость интернета для конечного потребителя. Об этом в студии ForPost рассказал директор компании «СевСтар» Константин Кокуш.

Он отметил, что за 5 лет интернет-трафик подорожал в разы, стоимость аренды кабельной канализации увеличилась в 38 раз, а услуги по размещению сетей в домах заметно растут ежегодно.

«Операторы вынуждены на всё это реагировать, ведь они всё-таки — коммерческие компании и хотят иметь прибыль», — объясняет Кокуш.

На повышении цен сказалась и необходимость установки интернет-провайдером системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Такое требование каждый оператор связи в России обязан выполнять согласно так называемому «закону Яровой». Этот же документ обязывает компании хранить весь пользовательский трафик в течение пяти лет, ежегодно увеличивая ёмкость своих хранилищ на 15%.

«Это затраты очень значительные, сопоставимые с годовым доходом всей компании», — говорит Константин Кокуш. Поэтому неудивительно, что цены за интернет за последнее время ощутимо выросли, и они продолжат расти.

Выяснили у эксперта, каких новых услуг ждать от провайдера в Севастополе и какие специалисты востребованы сегодня на этом рынке услуг. А также узнали, каковы перспективы автономного Рунета и почему высокоскоростной спутниковый интернет нового поколения может оказаться недоступным для россиян или, по крайней мере, не станет у нас явлением массовым.

Программу провёл Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (8 голосов)

Тэги:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Serggio
постов:
10334
Serggio (Севастополь)
- 25/06/2020 в 11:52

Гендиректор «СевСтар»: «Цены на интернет продолжат расти»

 

...А скорость трафика - продолжит падать? У меня тариф с максимальной скоростью, но при измерении скорости с помощью сторонних ресурсов, скорость выше 50% от заявленной (и оплачиваемой!) не поднимается никогда. Оператор на все претензии отвечает, что у него "всё в порядке".

Аватар пользователя Assol
постов:
165
Assol` (Москва)
- 25/06/2020 в 11:57

Севстар только тарифы может поднимать, а обеспечить заявленную скорость и бесперебойность не может. Монополисты хреновы!!! 

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
935
ФТУСИК (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:00

Монополист на рынке! Отсюда и все пляски!ok

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1445
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:07

А что у нас не дорожает, кто напомнит)))

Аватар пользователя Штурманец
постов:
793
Штурманец ()
- 25/06/2020 в 12:08

Оказывается государство виновато, что я плачу за одну скорость, а мне подсовывают гораздо ниже. Я уже не говорю о регулярных сбоях. Тенденция у севстара не меняется: цены растут, а качество падает.

Может причина в том, что они монополисты в городе.

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:12

Необходимо создавать (запускать), быстро выращивать полноценного конкурента Севстару. С теми же скоростью и возможностями. Или уже поздно, потому что Севстару отданы коммуникации, а он делиться не будет? Что делает ФАС в городе, кроме как отмывает аукционы?

Севстар, когда заменяет старый кабель, выкидывает за один день километры вредного материала в мусорные контейнеры - нельзя придумать переработку, разве везде его тоже выкидывают? 

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
101
С.Тимур (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:18

На повышении цен сказалась и необходимость установки интернет-провайдером системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Такое требование каждый оператор связи в России обязан выполнять согласно так называемому «закону Яровой».

Выходит что бы за мной устраивали слежку, я должен еще и платить.)))

Аватар пользователя суржик
постов:
3536
суржик (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:36

какая кабельная каналлизация? о чем он шепчет?

большая часть разводки по районам выполнена по воздуху между домами! неба не видно - сплошная паутина из проводов!

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
236
Stonecоld (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:39

Верните Диал Ап!:)

Аватар пользователя Дятел
постов:
154
Дятел (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:42

СуперСкай они съели,остались Телесистемы,а дальше полная монополия  "Куплю себе лимоны, пошью ...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
323
AlexNSN ( Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:47

Нужно обязать провайдеров включать в договор обязательство по гарантированной скорости и ответственность за сбои. Коллективное обращение в Роскомнадзор и Антимонопольный должно помочь провайдерам взять на себя эти обязательства и обеспечить предоставление качественной услуги. Не могут - надо заставить. СОРМ по интернету намного дешевле чем по голосу. Хранение данных по интернету тоже не дорогое. Сама по себе себестоимость траффика данных падает, это тенденция общемировая, причем очень существенно от года в год. Зарплата особо не растет и особо не должна влиять, т.к. не существенная часть. Сеть растет за счёт абонентов при этом часть расходов перекладывается на новых абонентов, если к дому не проведен основной кабель. По канализации давите на Севтелеком, который принадлежит правительству Севастополя. 

Аватар пользователя KRIM-1996
постов:
109
KRIM-1996 (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:48

При любом запросе в поисковеке страна украина, а севстар так монаполисты. И что за Lankom.Ltd провайдер?

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 25/06/2020 в 12:51

 

Монополист на рынке! Отсюда и все пляски!

 Да уж,...У нас шаур-менов на каждой остановке по 10 джигитов на кв.метр,но цены только увеличиваются,как собственно и кофе.У них наверное тоже конкуренция не достаточная?

Аватар пользователя Вованыч
постов:
208
Вованыч (Севастополь)
- 25/06/2020 в 12:52

 

А что у нас не дорожает, кто напомнит)))

 Не дорожает стоимость способности к труду, по простому зарлата.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 25/06/2020 в 13:18

 

Гендиректор «СевСтар»: «Цены на интернет продолжат расти»   ...А скорость трафика - продолжит падать? У меня тариф с максимальной скоростью, но при измерении скорости с помощью сторонних ресурсов, скорость выше 50% от заявленной (и оплачиваемой!) не поднимается никогда. Оператор на все претензии отвечает, что у него "всё в порядке".

 Первое слово в этой статье все объясняет!!! А трафики и канализация это способ реализации (т.е. повышения) своей зарплаты 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4833
dimitro (Севастополь)
- 25/06/2020 в 13:44

«Цены на интернет продолжат расти»

Смею предположить из-за роста цен на бензин для авто господина директора :)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5629
Galaxe (Севастополь)
- 25/06/2020 в 13:48

А мне, например, не нужна слишком большая скорость за такую цену. Пусть сделают более гибкий выбор  - предложат меньшую скорость, но за именьший тариф

 

Аватар пользователя igorlvov
постов:
482
igorlvov (Балаклава)
- 25/06/2020 в 13:49

миранда лучше всех на сегодня

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5629
Galaxe (Севастополь)
- 25/06/2020 в 13:53

to 55555:
Севстар, когда заменяет старый кабель, выкидывает за один день километры вредного материала в мусорные контейнеры - нельзя придумать переработку, разве везде его тоже выкидывают? 

 Если кабель не оптоволокно и не алюминиевый (омедненный),  а чисто медный - то бомжи его тут-же перерабатывают не отходя от от мусорки crazy    А остальное - да, все в мусорку.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 25/06/2020 в 13:58

Монополисты в Севастополе - это запрещенное слово. Мы же под санкциями crazy Щас это называется единственный поставщик услуг. Форма 8, что дали то и носим

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 25/06/2020 в 14:08

to Galaxe:  Оптоволокно, его они в огромном количестве выбрасывают через несколько лет - устаревает "морально". Там бомжу взять нечего - внутри волосок металла, пластик и смазка. Сам кабель ощутимо толстый, старый - почти как антенный кабель. Технология его производства есть, выпускается огромное количество, завозится в Россию, но о переработке у нас думать некому, проще увеличивать тонны пластика в природе.
to igorlvov: Разве не Миранда - единственный получатель городского сигнала, который потом передает Севстару? Что значит - лучше всех, разве она с конечными потребителями работает?

Аватар пользователя Сергей Минченко
постов:
4
Сергей Минченко (Севастополь)
- 25/06/2020 в 14:12

Они не монополисты, у меня, на пример - Севтелеком, скорость конечно не большая, зато стоит копейки и не пропадает НИКОГДА.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2350
Jemby (Севастополь, Россия)
- 25/06/2020 в 14:14

Считаю, что затраты провайдера по Закону Яровой на слежку государства за народом неправильно перекладывать на пользователей интернета. Это  должны быть бюджетные затраты.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 25/06/2020 в 14:24

to Jemby:  
Считаю, что затраты провайдера по Закону Яровой на слежку государства за народом неправильно перекладывать на пользователей интернета. Это  должны быть бюджетные затраты.

 Вы это серьезно! hysterical Конечно не правильно hysterical Совсем стыд потерялиhysterical

Аватар пользователя iwanwed
постов:
196
iwanwed (Севастополь)
- 25/06/2020 в 14:28

Новая услуга от СевСтар - Интернет через канализацию!

Рекламный слоган:

-Ну и что, что связь дерьмо! Зато канал широкий! smile

Аватар пользователя Даккар
постов:
4407
Даккар (Севастополь)
- 25/06/2020 в 14:32

Нужен хороший конкурент-тогда и узнаем ху из ху. 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 25/06/2020 в 14:53

to iwanwed:  
ГГГ

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
812
val.prasolov
- 25/06/2020 в 15:00

Давеча Путин объявил о значительном снижении налогов для IT сферы, теперь они от радости будут повышать цены.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
585
Однозначно2000 (Севастополь)
- 25/06/2020 в 15:08

 

Оператор на все претензии отвечает, что у него "всё в порядке".

 И оператор Вас таки не обманывает, у него действительно все в порядке, иначе бы этой деятельностью не занимался, а продался бы давно кому-нибудь из федералов.

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
494
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 25/06/2020 в 15:14

 

СуперСкай они съели,остались Телесистемы,а дальше полная монополия 

 есть рэдлайн в камышах , есть  миранда(для Крыма  нормальная скорость , лучше севстара, да на материке он считаеться не очень только потому ,что там все сидят на миранде, )

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5629
Galaxe (Севастополь)
- 25/06/2020 в 15:31

to iwanwed:  
Новая услуга от СевСтар - Интернет через канализацию! 

 Видимо  не знают, что люки инженерных коммуникаций бывают не только канализационные biggrin   Посмешили - интернет через канализацию, и что б кабель обязательно прокладывать посреди стока нечистот smile

Аватар пользователя stephenson
постов:
59
stephenson
- 25/06/2020 в 15:39

Севтелеком,как вариант.Достаточно быстро и стабильно работает.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
482
igorlvov (Балаклава)
- 25/06/2020 в 15:50

 

to Galaxe:  Оптоволокно, его они в огромном количестве выбрасывают через несколько лет - устаревает "морально". Там бомжу взять нечего - внутри волосок металла, пластик и смазка. Сам кабель ощутимо толстый, старый - почти как антенный кабель. Технология его производства есть, выпускается огромное количество, завозится в Россию, но о переработке у нас думать некому, проще увеличивать тонны пластика в природе. to igorlvov: Разве не Миранда - единственный получатель городского сигнала, который потом передает Севстару? Что значит - лучше всех, разве она с конечными потребителями работает?

 у меня оптика от Миранды

Аватар пользователя К-5
постов:
6170
К-5 (Севастополь)
- 25/06/2020 в 16:32

to Galaxe:  
А мне, например, не нужна слишком большая скорость за такую цену. Пусть сделают более гибкий выбор  - предложат меньшую скорость, но за именьший тариф  

 Э нет! Теперь они будут выжимать из нас деньги, а тариф и скорость тут только завеса. 
Цель - деньги.  Без тырнета никуда, значит выжмут по полной. С каждого. 

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 25/06/2020 в 17:25

to igorlvov:  У всех гражданских в Крыму и Севастополе интернет - мирандовский (Ростелеком), они контролируют оба кабеля из Ростова, подводный - с 2014 и тот, что провели позже по мосту. Думаю, что тот интернет серый, что проходит до нас от ДНР и ЛНР, тоже прооходит через них. Хотел подключиться к ним - отказали, не было тех возможности. Оптоволокном они интернет конечным потребителям не доставляют , а посредники, тот же Севстар, взяв интернет у Миранды, раздают его многим уже через оптоволокно, практически без потери скорости.
Позвонил в Миранду сегодня, спросил, подключаете ли к интернету физических лиц в частных домах. Ответ: да, если есть техвозможность и только не оптоволокном. Перезвонят.
Посмотрел новость, которой почти год, пишут, что сама Миранда не подключает физлиц, у Вас в платежках или личном кабинете поставщик ООО "Миранда-медиа"? ССЫЛКА

Аватар пользователя igorlvov
постов:
482
igorlvov (Балаклава)
- 25/06/2020 в 20:05

to 55555:   у меня оптоволокно в частном секторе ещё с датагрупп,которую выкупила миранда,у меня и личный кабинет миранда 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1636
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/06/2020 в 22:00

to Serggio:  
Гендиректор «СевСтар»: «Цены на интернет продолжат расти»   ...А скорость трафика - продолжит падать? У меня тариф с максимальной скоростью, но при измерении скорости с помощью сторонних ресурсов, скорость выше 50% от заявленной (и оплачиваемой!) не поднимается никогда. Оператор на все претензии отвечает, что у него "всё в порядке".

 Вы не WIFI меряйте, а подключитесь проводом напрямую к модему.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2164
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 25/06/2020 в 23:19

Ютуб у меня одного не работает?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
771
Mir vsem (Севастополь)
- 26/06/2020 в 1:07

Я слыхал, что нефть дешевеет...

А что у нас не дорожает, кто напомнит)))

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
771
Mir vsem (Севастополь)
- 26/06/2020 в 9:54

Столько проблем с провайдером! И прочими "примочками" от любимых управленцев. И это при том, что каждый здравомыслящий понимает, что компьютеризация населения это скрытая форма деградации его, за что само оно и платит. При этом имеет такой "гемор"!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
397
Ярославич (Севастополь)
- 27/06/2020 в 15:11

В данном случае необходимо поступать как с подорожанием лимонов и имбиря, ничего не покупая у этих барыг.  Бизнесмену Кокушу кукиш, а не повышение. А будет продолжать наглеть, питаться начнет своими проводами.