Новости Севастополя

ГУП против ПАО: в Севастополе развивается газовая война

Служба новостей ForPost

Чем она закончится для потребителя?

ГУП против ПАО: в Севастополе развивается газовая война
Фото:
ForPost

Газовая война между ПАО «Севастопольгаз» и госпредприятием с таким же названием набирает обороты, сообщает НТС.  В 2020 году правительство города и частную компанию ждет продолжение нескольких затяжных судебных процессов. Еще недавно многие думали: каким бы не был исход этой войны, для конечного потребителя ничего не изменится, кроме названия предприятия в платежной квитанции. Но суды, скорее всего, будут идти не только из-за принадлежности газораспределительных сетей. Как сказано в договоре на юридическое обслуживание, который заключило ПАО «Севастопольгаз», компания планирует оспаривать тарифы на газ, установленные приказом департамента городского хозяйства. Этот договор на оплату услуг симферопольской юрфирмы газовая компания подписала на прошлой неделе.

В соответствии с этим договором, юристам заплатят 2,8 млн рублей за представление интересов ресурсоснабжающей организации в судебных процессах с Правительством города.

 

Война за газовый рынок между частной компанией, которую связывают с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, и правительством Севастополя, ведется на трех фронтах. Первый – это судебные споры за газораспределительные сети и за тарифы.  Второй – это борьба за кадры. И третий – это аварийная служба.

Читайте по теме: ГУП или ПАО. Грозит ли Севастополю газовый раскол?

По данным директора ГУП «Севастопольгаз» Сергея Самойленко, сейчас численность коллектива госпредприятия составляет 46 человек и этого достаточно для обслуживания тех сетей, что уже переданы в ведение ГУПа. В ПАО «Севастопольгаз», для сравнения, работает около 600 сотрудников. Кроме того, на сайте компании размещено объявление о наборе работников.

Сам Самойленко, кстати, много лет проработал в ПАО «Севастопольгаз». В госпредприятие перешел по предложению правительства города, так как «убежден, что газовые сети должны быть в государственной собственности». С ним сложно не согласиться, но мы все должны понимать – перевод одной из жизнеобеспечивающей сфер в собственность города будет долгим и сложным процессом. 

Например, непросто складывается ситуация с аварийной службой, которую госпредприятие только создает. Сейчас в случае утечки горожане звонят на номер 104 – это служба ПАО «Севастопольгаз». Диспетчер службы уверяет, что бригада приедет на вызов в любом случае – даже если авария произойдет на тех сетях, которые относятся к ГРС «Вишневое» и недавно были переданы в ведение ГУПа.

Фото: sev.gov.ru

Чтобы газовое госпредприятие заработало в полную силу, сначала необходимо разрешить в суде вопрос о возврате сетей, переданных частной компании по различным договорам, заключенным в период с 2007 по 2010 годы. Кто защищает интересы города в этом споре? 

Судебные процессы по поводу возврата городу сетей идут между ПАО «Севастопольгаз» и Департаментом по имущественным и земельным отношениям.

Насколько известно, правовое управление департамента по-прежнему возглавляет Сергей Ким, приехавший из Ижевска вслед за экс-директором ДИЗО Рустэмом Зайнуллиным. Ранее Ким работал начальником юридического отдела в Минимуществе Удмуртии.  Под его руководством юрслужба ДИЗО ведет дела с переменным успехом, зачастую проигрывая, сам чиновник в процессах почти не участвует. Сейчас работу этого департамента курирует первый заместитель губернатора Денис Солодовников, которого считают экспертом по имущественным вопросам.

Читайте также: Власти Севастополя намерены вытеснить ПАО «Севастопольгаз» с газового рынка

Кроме того, возможны суды с департаментом городского хозяйства (по поводу приказов об утверждении тарифов) и подведомственным ему учреждением (иски, обязывающие совершить определенные действия уже подаются). 

В этих судебных баталиях у правительства города есть первые победы. Так, арбитраж недавно отказал ПАО «Севастопольгаз» в удовлетворении требований по обеспечению доступа к новым сетям, построенным в рамках газификации поселка Солнечный.  В то же время, один из исков, поданных подведом горхоза, суд оставил без рассмотрения из-за процессуальных ошибок. 

НТС

6287
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Банщик
24877
Банщик

Все частные сети должны быть национализированы...ok

Дузер
474
Дузер

только суды и войны. Мирным путем ничего не хотят решать.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Как же газ - это стратегический ресурс, как он может быть частным? Это выходит от частника будут зависеть не побоюсь этого выражения судьбы и жизнь многих? Не cry вроде государство должно о нас заботиться, с частником мало о чём можно договориться, тем более монопольным частником.

лучик света
911
лучик света

странно, а почему в 2014 году, когда национализировали всё крымское имущество олигарха Коломойского, не национализировали так же имущество олигарха Фирташа?

не потому ли, что люди Фирташа тогда занесли кому надо, а сегодня этого "кому надо" уже давно здесь нет, вот и начали новые руководители решать вопрос как бы с чистого листа...

Линьков
32380
Линьков

Кто стоит за «газовой войной»?

У этих кто- то есть имена и фамилии.

Пока идут судебные разборки за рынки

сбыта, интересно, чем в это время занимается

наше, в смысле, региональное УФАС (управление

федеральной антимонопольной службы).

to Банщик:  

Все частные сети должны быть национализированы...

Вы обратились не по адресу, т.к. по моим наблюдениям

на новостном портале работают ярые противники любой

эволюции и экспроприации. Как пользователь новостного,

я «за» то, чтобы стратегическими объектами и таким же сырьем

владело государство, а не буржуи

https://m.youtube.com/watch?v=-0JTdNfIWhs

 

Справедливый_кот
4811
Справедливый_кот

Рота Росгвардии к зданию ПАО Севастопольгаз  и все закончится еще к  00 -00 часам 01.01.2020г. с 12 "боем"  Кремлевский курантов. 

ИраклийКипшидзе
19
ИраклийКипшидзе

Спасибо за эту "газовую войну" Алексею Михайловичу Чалому, который в 2015 году вычеркнул ПАО "Севастопольгаз" из списка стратегических предприятий города, подлежащих национализации crybaby Ведь все еще тогда можно было решить так же как Севморзаводом.

ALfons
1139
ALfons

а можно так " повоевать" что бы народ не пострадал ,вибирайте меж собой кого из вас в "расход" ,все равно в кого из вас не плюнь в хапугу попадешь,так шта свет не обеднеет.

Lusuy
45
Lusuy

А что нам делать простым жителям города?  C ПАО мы заключали договора, с ГУПом -нет, но ходят на проверки и те и другие,последний раз я отказалась впускать в квартиру. За этот год пять проверяющих было из обеих контор - какое-то издевательство.

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Национализация произошедшая после 1917 года угробила экономику могучей державы. Зачем наступать на грабли дважды. Ну работает частная компания, нормально работает, хотите государственную альтернативу - заходите туда где газа нет, создавайте сети, газофицируйте населенные пункты давно ждущие газ, продемонстрируйте эталон газового обслуживания населения и оно к вам потянется само. Эта национализация чего то имущества вообще имеет какой нибудь правовой статус или это специальный инструмент изъятия частной собственности в пользу государства?  И похоже чем меньше демократических завоеваний и свобод в обществе, тем больше возможностей использования этого чудесного инструмента.                                                         Работником ПАО "Севастопольгаз" не являюсь.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Есть за что воевать...Посмотрел на счетчик газа-1000 рублей,дунул на него -еще тысяча,пломбу поменял--две с половиной тысячи...Все хотят ободрать население города.

Банщик
24877
Банщик

to Линьков:  Частные газовые сети по закону запрещены.Но ГОРГАЗу на такие улицы уже проблематично заводить свои трубы.Место под столбы занято.В итоге частник по факту является кое-где монополистом и требует за подключение очень большие деньги...ok

forest sevastopol
37
forest sevastopol

Давно нет ничего государственного =((( Передел

 

Маклюра
2665
Маклюра

ПАО это украинские барыги которые осели в городе!

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Сам Самойленко, кстати, много лет проработал в ПАО «Севастопольгаз». В госпредприятие перешел по предложению правительства города, так как «убежден, что газовые сети должны быть в государственной собственности».

 А я убежден, что управляющие компании должны быть в государственной собственности и что? Кстати УК "Центр" присылает проверять газовое оборудование дома фирму, состоящую из двух человек, с которыми заключен договор, но ни эта фирма ни  сама УК даже не видят, что газовые трубы, идущие по двору не обработаны и не покрашены. Так что дело не в частной или государственной собственности, а в отношении, но мне, что не говорите, ясно, что от фирмы в которой 600 сотрудников и длительный опыт работы толку больше, чем от  фирмы с 60 сотрудниками, хоть она и лобирунтся городской администрацией. 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to Южная дорожка:  учите историю. А то мантры неучей про могучую экономику 1917 года просто зашкаливают. Наверное историю вы учили по телевизору. Но для справки могучая экономика была при СССР. Но развал ее пошел после смерти Сталина и козла Хрущева, который как раз начал уничтожать симбиоз мелкого и среднего бизнеса, в том числе щемить колхозников. Ликвидировалась промысловая кооперация, и многие другие формы как сейчас говорят бизнеса. Не позорьтесь, у нас хоть и кидают какшки на вентилятор , но в целом аудитория имеет понимание о былой мощи экономики СССР, а не раздобанной царской, которая даже толком своей нормальной оборонки не имела. Не говоря уже о нрмальных тракторных заводах.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Самый главный вопрос в 2007-2010 году переданные сети за какие барыши были? Передел это рынка неизбежен, но ГАЗ СВЕТ и ВОДА с Теплом должны быть государственными. В регионах такого как у нас почти не осталось, все к чертям у частников. И такие прокладки как севэнергосбыт в том числе. Ну и в довесок всеми "любимый ЕИРЦ"

Вадим
4397
Вадим

Государственное или частное? Вечный вопрос. Где граница? 

Отвечу: Граница в обеспечении здоровой конкуренции на рынке. Понятно, что с ресурсоснабжающими организациями это сделать сложно. Но возможно. Создавая единого оператора и удаляя другого мы создадим ещё одного монстра.  Вначале у него будет 46 работников, потом 146, потом 546, а затем и 2546. Конкуренции то не будет. Пример с ЕИРЦ вам. Они как прокладка не заинтерисованы в повышении эффективности работы. А заменить их нечем. Сели на денежные потоки и гребут капусту лопатой. Кстати Рыжий собирался эту контору приватизировать. А что они производят? Ничего.

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Работники обеих  организаций думают только об одном, как бы ободрать потребителя.

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Знаю Самойленко С. он работал в ПАО " Севастопольгаз"  но монополия частного сектора есть частная и черный капитализм процветает с определенным направлением. Нужен ли он в нашем городе? Мы имеем привычку общаться с государственной организацией там можно решить личные вопросы и пожаловаться при волоките, вот приблизительно так.

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

to Геннадий Сидоров:  Судя по стилистике общения вы ограничились средним образованием и таким же средним кругозором позволяющие "раздолбать в пух и прах " иное мнение.

Popov
90
Popov

Я не призываю к экстремизму, но может стоить вспомнть 90-е??? Выживет сильнейший, его и добьём...

Borman
1610
Borman

Для потребителя коммунальной услуги (газ, тепло, электроэнергия, вода и водоотведение, ТКО) нет никакой разницы, какая форма собственности у ресурсоснабжающей организации: частная или государственная. И те и другие обязаны работать в едином правовом поле и по единым тарифам. 

На сколько эффективнее (или нет) будет государственная компания, чем частная - это вопрос чисто риторический.

Частная компания существует для того, чтобы учредители получали прибыль. Образуется ли прибыль в госкомпании и куда она идёт, как правило, никого не интересует...   

Breeze
2958
Breeze

Насколько известно, правовое управление департамента по-прежнему возглавляет Сергей Ким, приехавший из Ижевска вслед за экс-директором ДИЗО Рустэмом Зайнуллиным. Ранее Ким работал начальником юридического отдела в Минимуществе Удмуртии.  Под его руководством юрслужба ДИЗО ведет дела с переменным успехом, зачастую проигрывая, сам чиновник в процессах почти не участвует.

Главное за день

На лимузине и поезде по Баянии: какую память хранит Крым о первой олимпиаде футуристов

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
280

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
624

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1600

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2250

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1871

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2466
Туризм

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
1314

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
668

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
528

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1425

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
395