Севастополь

ГУП против ПАО: в Севастополе развивается газовая война

Чем она закончится для потребителя?

ГУП против ПАО: в Севастополе развивается газовая война
Фото:
Pixabay

Газовая война между ПАО «Севастопольгаз» и госпредприятием с таким же названием набирает обороты, сообщает НТС.  В 2020 году правительство города и частную компанию ждет продолжение нескольких затяжных судебных процессов. Еще недавно многие думали: каким бы не был исход этой войны, для конечного потребителя ничего не изменится, кроме названия предприятия в платежной квитанции. Но суды, скорее всего, будут идти не только из-за принадлежности газораспределительных сетей. Как сказано в договоре на юридическое обслуживание, который заключило ПАО «Севастопольгаз», компания планирует оспаривать тарифы на газ, установленные приказом департамента городского хозяйства. Этот договор на оплату услуг симферопольской юрфирмы газовая компания подписала на прошлой неделе.

В соответствии с этим договором, юристам заплатят 2,8 млн рублей за представление интересов ресурсоснабжающей организации в судебных процессах с Правительством города.

 

Война за газовый рынок между частной компанией, которую связывают с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, и правительством Севастополя, ведется на трех фронтах. Первый – это судебные споры за газораспределительные сети и за тарифы.  Второй – это борьба за кадры. И третий – это аварийная служба.

Читайте по теме: ГУП или ПАО. Грозит ли Севастополю газовый раскол?

По данным директора ГУП «Севастопольгаз» Сергея Самойленко, сейчас численность коллектива госпредприятия составляет 46 человек и этого достаточно для обслуживания тех сетей, что уже переданы в ведение ГУПа. В ПАО «Севастопольгаз», для сравнения, работает около 600 сотрудников. Кроме того, на сайте компании размещено объявление о наборе работников.

Сам Самойленко, кстати, много лет проработал в ПАО «Севастопольгаз». В госпредприятие перешел по предложению правительства города, так как «убежден, что газовые сети должны быть в государственной собственности». С ним сложно не согласиться, но мы все должны понимать – перевод одной из жизнеобеспечивающей сфер в собственность города будет долгим и сложным процессом. 

Например, непросто складывается ситуация с аварийной службой, которую госпредприятие только создает. Сейчас в случае утечки горожане звонят на номер 104 – это служба ПАО «Севастопольгаз». Диспетчер службы уверяет, что бригада приедет на вызов в любом случае – даже если авария произойдет на тех сетях, которые относятся к ГРС «Вишневое» и недавно были переданы в ведение ГУПа.

Фото: sev.gov.ru

Чтобы газовое госпредприятие заработало в полную силу, сначала необходимо разрешить в суде вопрос о возврате сетей, переданных частной компании по различным договорам, заключенным в период с 2007 по 2010 годы. Кто защищает интересы города в этом споре? 

Судебные процессы по поводу возврата городу сетей идут между ПАО «Севастопольгаз» и Департаментом по имущественным и земельным отношениям.

Насколько известно, правовое управление департамента по-прежнему возглавляет Сергей Ким, приехавший из Ижевска вслед за экс-директором ДИЗО Рустэмом Зайнуллиным. Ранее Ким работал начальником юридического отдела в Минимуществе Удмуртии.  Под его руководством юрслужба ДИЗО ведет дела с переменным успехом, зачастую проигрывая, сам чиновник в процессах почти не участвует. Сейчас работу этого департамента курирует первый заместитель губернатора Денис Солодовников, которого считают экспертом по имущественным вопросам.

Читайте также: Власти Севастополя намерены вытеснить ПАО «Севастопольгаз» с газового рынка

Кроме того, возможны суды с департаментом городского хозяйства (по поводу приказов об утверждении тарифов) и подведомственным ему учреждением (иски, обязывающие совершить определенные действия уже подаются). 

В этих судебных баталиях у правительства города есть первые победы. Так, арбитраж недавно отказал ПАО «Севастопольгаз» в удовлетворении требований по обеспечению доступа к новым сетям, построенным в рамках газификации поселка Солнечный.  В то же время, один из исков, поданных подведом горхоза, суд оставил без рассмотрения из-за процессуальных ошибок. 

НТС

6059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Банщик
24591

Все частные сети должны быть национализированы...ok

Profile picture for user Дузер
474

только суды и войны. Мирным путем ничего не хотят решать.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Как же газ - это стратегический ресурс, как он может быть частным? Это выходит от частника будут зависеть не побоюсь этого выражения судьбы и жизнь многих? Не cry вроде государство должно о нас заботиться, с частником мало о чём можно договориться, тем более монопольным частником.

Profile picture for user лучик света
911

странно, а почему в 2014 году, когда национализировали всё крымское имущество олигарха Коломойского, не национализировали так же имущество олигарха Фирташа?

не потому ли, что люди Фирташа тогда занесли кому надо, а сегодня этого "кому надо" уже давно здесь нет, вот и начали новые руководители решать вопрос как бы с чистого листа...

Profile picture for user Линьков
32078

Кто стоит за «газовой войной»?

У этих кто- то есть имена и фамилии.

Пока идут судебные разборки за рынки

сбыта, интересно, чем в это время занимается

наше, в смысле, региональное УФАС (управление

федеральной антимонопольной службы).

to Банщик:  

Все частные сети должны быть национализированы...

Вы обратились не по адресу, т.к. по моим наблюдениям

на новостном портале работают ярые противники любой

эволюции и экспроприации. Как пользователь новостного,

я «за» то, чтобы стратегическими объектами и таким же сырьем

владело государство, а не буржуи

https://m.youtube.com/watch?v=-0JTdNfIWhs

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Рота Росгвардии к зданию ПАО Севастопольгаз  и все закончится еще к  00 -00 часам 01.01.2020г. с 12 "боем"  Кремлевский курантов. 

Profile picture for user ulogin_google_103522657997912211054
19

Спасибо за эту "газовую войну" Алексею Михайловичу Чалому, который в 2015 году вычеркнул ПАО "Севастопольгаз" из списка стратегических предприятий города, подлежащих национализации crybaby Ведь все еще тогда можно было решить так же как Севморзаводом.

Profile picture for user ALfons
1136

а можно так " повоевать" что бы народ не пострадал ,вибирайте меж собой кого из вас в "расход" ,все равно в кого из вас не плюнь в хапугу попадешь,так шта свет не обеднеет.

Profile picture for user Lusuy
45

А что нам делать простым жителям города?  C ПАО мы заключали договора, с ГУПом -нет, но ходят на проверки и те и другие,последний раз я отказалась впускать в квартиру. За этот год пять проверяющих было из обеих контор - какое-то издевательство.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Национализация произошедшая после 1917 года угробила экономику могучей державы. Зачем наступать на грабли дважды. Ну работает частная компания, нормально работает, хотите государственную альтернативу - заходите туда где газа нет, создавайте сети, газофицируйте населенные пункты давно ждущие газ, продемонстрируйте эталон газового обслуживания населения и оно к вам потянется само. Эта национализация чего то имущества вообще имеет какой нибудь правовой статус или это специальный инструмент изъятия частной собственности в пользу государства?  И похоже чем меньше демократических завоеваний и свобод в обществе, тем больше возможностей использования этого чудесного инструмента.                                                         Работником ПАО "Севастопольгаз" не являюсь.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Есть за что воевать...Посмотрел на счетчик газа-1000 рублей,дунул на него -еще тысяча,пломбу поменял--две с половиной тысячи...Все хотят ободрать население города.

Profile picture for user Банщик
24591

to Линьков:  Частные газовые сети по закону запрещены.Но ГОРГАЗу на такие улицы уже проблематично заводить свои трубы.Место под столбы занято.В итоге частник по факту является кое-где монополистом и требует за подключение очень большие деньги...ok

Profile picture for user forest sevastopol
37

Давно нет ничего государственного =((( Передел

 

Profile picture for user Маклюра
2665

ПАО это украинские барыги которые осели в городе!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Сам Самойленко, кстати, много лет проработал в ПАО «Севастопольгаз». В госпредприятие перешел по предложению правительства города, так как «убежден, что газовые сети должны быть в государственной собственности».

 А я убежден, что управляющие компании должны быть в государственной собственности и что? Кстати УК "Центр" присылает проверять газовое оборудование дома фирму, состоящую из двух человек, с которыми заключен договор, но ни эта фирма ни  сама УК даже не видят, что газовые трубы, идущие по двору не обработаны и не покрашены. Так что дело не в частной или государственной собственности, а в отношении, но мне, что не говорите, ясно, что от фирмы в которой 600 сотрудников и длительный опыт работы толку больше, чем от  фирмы с 60 сотрудниками, хоть она и лобирунтся городской администрацией. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Южная дорожка:  учите историю. А то мантры неучей про могучую экономику 1917 года просто зашкаливают. Наверное историю вы учили по телевизору. Но для справки могучая экономика была при СССР. Но развал ее пошел после смерти Сталина и козла Хрущева, который как раз начал уничтожать симбиоз мелкого и среднего бизнеса, в том числе щемить колхозников. Ликвидировалась промысловая кооперация, и многие другие формы как сейчас говорят бизнеса. Не позорьтесь, у нас хоть и кидают какшки на вентилятор , но в целом аудитория имеет понимание о былой мощи экономики СССР, а не раздобанной царской, которая даже толком своей нормальной оборонки не имела. Не говоря уже о нрмальных тракторных заводах.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Самый главный вопрос в 2007-2010 году переданные сети за какие барыши были? Передел это рынка неизбежен, но ГАЗ СВЕТ и ВОДА с Теплом должны быть государственными. В регионах такого как у нас почти не осталось, все к чертям у частников. И такие прокладки как севэнергосбыт в том числе. Ну и в довесок всеми "любимый ЕИРЦ"

Profile picture for user Вадим
4203

Государственное или частное? Вечный вопрос. Где граница? 

Отвечу: Граница в обеспечении здоровой конкуренции на рынке. Понятно, что с ресурсоснабжающими организациями это сделать сложно. Но возможно. Создавая единого оператора и удаляя другого мы создадим ещё одного монстра.  Вначале у него будет 46 работников, потом 146, потом 546, а затем и 2546. Конкуренции то не будет. Пример с ЕИРЦ вам. Они как прокладка не заинтерисованы в повышении эффективности работы. А заменить их нечем. Сели на денежные потоки и гребут капусту лопатой. Кстати Рыжий собирался эту контору приватизировать. А что они производят? Ничего.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Работники обеих  организаций думают только об одном, как бы ободрать потребителя.

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Знаю Самойленко С. он работал в ПАО " Севастопольгаз"  но монополия частного сектора есть частная и черный капитализм процветает с определенным направлением. Нужен ли он в нашем городе? Мы имеем привычку общаться с государственной организацией там можно решить личные вопросы и пожаловаться при волоките, вот приблизительно так.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Геннадий Сидоров:  Судя по стилистике общения вы ограничились средним образованием и таким же средним кругозором позволяющие "раздолбать в пух и прах " иное мнение.

Profile picture for user Popov
90

Я не призываю к экстремизму, но может стоить вспомнть 90-е??? Выживет сильнейший, его и добьём...

Profile picture for user Borman
1610

Для потребителя коммунальной услуги (газ, тепло, электроэнергия, вода и водоотведение, ТКО) нет никакой разницы, какая форма собственности у ресурсоснабжающей организации: частная или государственная. И те и другие обязаны работать в едином правовом поле и по единым тарифам. 

На сколько эффективнее (или нет) будет государственная компания, чем частная - это вопрос чисто риторический.

Частная компания существует для того, чтобы учредители получали прибыль. Образуется ли прибыль в госкомпании и куда она идёт, как правило, никого не интересует...   

Profile picture for user Breeze
2958

Насколько известно, правовое управление департамента по-прежнему возглавляет Сергей Ким, приехавший из Ижевска вслед за экс-директором ДИЗО Рустэмом Зайнуллиным. Ранее Ким работал начальником юридического отдела в Минимуществе Удмуртии.  Под его руководством юрслужба ДИЗО ведет дела с переменным успехом, зачастую проигрывая, сам чиновник в процессах почти не участвует.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3960

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1417

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1355