Севастополь

Гагарина – в Севастополь, Черчилля и Рузвельта – в Новофедоровку

“Нешто Гагарин?” - так реагировала на каждый значительный репортаж с участием официальных лиц бабушка моей жены после 12 апреля 1961 года.

Гагарина – в Севастополь, Черчилля и Рузвельта – в Новофедоровку
Фото:
Олег Измайлов
Гагарин в Новофедоровке

И полет в космос, и прекрасное русское лицо нашего первого космонавта произвели ошеломляющее впечатление на сознание советских людей. Имя Гагарина, его образ светились в наших душах долго.

А потом лампада подугасла. Так бывает - время страшно своей безучастностью.

Время, но не люди.

Поразительная встреча - на задворках полузаброшенного, аварийного здания в Новофедоровке, что под Саками, снова вспыхнула гагаринская улыбка.

Мы стояли, не веря своим глазам - с трех сторон разруха, а перед нами солидный, мастерски исполненный бюст Гагарина. Юрия Алексеевича, Юры. Ухоженный, бронзовкой крашенный как надо, грамотно, венок у постамента, на котором земной шарик, нитка траектории головокружительного того полета в 108 минут, и надпись: “Слава покорителю космоса”.

Поставлен когда? Почти наверняка или сразу после рывка в космос, или семь лет спустя, после гибели летчика-космонавта Гагарина в тренировочном полете.

Стоя у памятника, мы думали о том, что, конечно, замечательно, что за бюстом присматривают, ухаживают, что бессмысленная рука вандала не поднялась, скажем, написать на постаменте привычную нашим временам чушь.

Но как долго продолжатся благословенные времена?

Новофедоровка (у военных она известна, как аэродром Саки-4) стремительно коммерциализируется, превратившись в один из самых популярных у жителей Симферополя и других внутренних городов Крыма, курорт.

К слову, - приятный, с шикарными длинными и широченными прекрасно оборудованными пляжами - ЮБК на зависть.

Понятно, что пока здесь на учебно-тренировочном комплексе “НИТКА” учатся летать пилоты морской авиации всех российских флотов, будет расти напряжение между военной надобностью страны и неумолимостью курортного бизнеса.

Не факт, что последний не одолеет. И тогда о памятнике могут забыть. Уйдут поколения, чтившие Первого Космонавта, и что тогда?

Возможно, это сомнения надуманные, вызванные тревогой за нашу историю в камне.

Но вот, например, другая история. В другом гарнизоне морской авиации, качинском, много лет стоял возле тамошнего ДОФа скульптурный краснофлотец-черноморец с маузером, что-ли, в руке. Местные утверждают - видный был памятник.

Но, говоря словами поэта, “время шло и старилось”, что-то там сгнило в основании скульптуры и однажды смерч, налетевший с моря, памятник уронил, и он разбился. Восстанавливать не стали - некому было, да и не за что. Ветераны Качи придумали на осиротевший постамент установить якорь и табличку - так появился памятный знак в честь 300-летия Российского флота.

Сколько таких примеров может привести Крым! Когда не укронацисты, а время и равнодушие лишают край части исторического узора и своеобразия.

В той же Каче, кстати, есть парк, в котором несколько памятников и аллея героев - 24 бюста героических летчиков бывшего 6 гвардейского ИАП, прославившегося во время Великой Отечественной.

Они, конечно, не столь мастерски исполнены, как новофедоровский Гагарин, даже не столь хороши, как их “коллеги” с аллеи славы в Новофедоровке.

Полсотни лет назад с лишним живые тогда еще ветераны полка заказали эту аллею, которую по фотокарточкам погибших и живых лепили студенты киевского училища ваяния. Ныне бюсты постарели, помаленьку рушатся. Время от времени их густо мажут краской, но это же не панацея - память о подвиге, пусть это звучит непривычно, нуждается в профессиональной реконструкции.

Или вот бюст выпускника Качинской школы летчиков, дважды Героя Советского Союза Султана Амет-хана. Сын лакца и крымской татарки, он был поистине живой легендой.

В Алупке, где он жил с семьей до войны, поставили памятник. Славное дело. Поклон тому, кто установил его.

Но почему в таком неуютном месте - идешь по улочкам кривым, пока не наткнешься на него: с одной стороны частный сектор, виноград, белье сушится на веревках, за спиной у памятника какое-то синее, облупленное, кажется, брошенное здание...

Спустили бы Амет-хана вниз, к Воронцовскому дворцу, пусть бы вся история - и 19 и и 20 века вместе сосуществовала! И почета памяти славного уроженца Алупки больше было бы. Заслужил ведь.

А новофедовровского Гагарина я бы у гарнизона здешнего, у поселковых властей, у отцов города Саки выпросил бы на месте севастопольских коллег.

И поставил бы туда, где ему было бы хорошо и вольготно - у гагаринской районной администрации города-героя.

А неуместного там нынешнего Шевченко перенес бы на находящийся в этом же районе проспект его имени. И все бы сложилось гармонично.

А в Новофедоровке взамен поставил бы памятник Черчиллю с Рузвельтом. Они ведь на Ялтинскую конференцию прилетали именно на этот аэродром Саки-4.

Так и вижу - Черчилль дымит сигарой, Рузвельт щурится на него со своей коляски. И как бы говорит: “Если у русских такие летчики есть, как этот Амет-хан, то они еще нас обскачут и первыми человека в космос запустят.

И Черчилль хрипло бурчит себе под нос: “Sure?”

Олег Измайлов

фото автора

1622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138288534
3

"проспект его имени" (c) В Севастополе нет проспекта имени Шевченко

Profile picture for user Andremus
1202

 ....Ухоженный, бронзовкой крашенный как надо, грамотно,..

Если "бронзовкой" крашенный, то  увы, не грамотно. Эти все гарнизонные бюсты удручают своей типовой "бронзовкой". Но такова гарнизонная эстетика. Однако, Севастополю нужны не бюсты (под бронзу),  а настоящая бронза и полнофигурный Гагарин. Нелепая фигура угрюмого кобзаря давно просится на отправку туда, откуда привезена. То, что было актуально как акцент на принадлежность Киеву, было ошибкой, а ошибки надо исправлять. 

      Что нужно Новофёдоровке - решать её жителям.  А судьбой кобзаря должен озаботиться губернатор. Как  некогда Меняйло отправил пирата Сагайдачного коллекционеру в г.Харьков.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138288534
3

to кэт:  по сути. Памятник убогий, столь прославленная личность достойна большего. К тому же в Севастополе есть оригинальный авторский монумент Гагарину на въезде в Гагаринский район на проспекте Гагарина

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
523

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1507

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3524