63
Аватар пользователя кэт
кэт

Фундамент треснул, крыша потекла. Нужен ли Севастополю новый союз архитекторов?

В декабре прошлого года севастопольские СМИ, интернет – порталы и сайты прошлись катком по сообществу архитекторов города. Скандальные новости и материалы пестрили разоблачениями, слухами и откровенной неприязнью к обновлениям в градостроительной политике Севастополя, а также подозрениями в

Обсуждение (63)

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 24/02/2015 в 17:45

От себя скажу хрен(растение) им а не мыс Толстый.Им бы только клепать а потом проблемы с мощностями,энергоснабжением ,водой и канализацией потом по боку.

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 24/02/2015 в 18:22

Товарищ Фёдор Краевский, "народный корреспондент"! Архитектор Георгий Григорьянц не является автором 16-этажки за гостиницей "Крым". Автором является архитектор Мухин В.Н., если Вам это неизвестно. Сама по себе эта 16-этажка с архитектурной точки зрения является отличным творением, и уж никак не позорит наш город, а даже наоборот. То, что она накренилась, никак не говорит о непрофессионализме архитекторов - там просто либо бетон украли при строительстве, либо геологи не разобрались с грунтами. При чём тут архитекторы? Прежде чем что-то писать, надо проверять информацию и хотя бы немного владеть вопросом. Быть просто "народным корреспондентом" для рассуждений о таких вещах мало, товарищ.

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 24/02/2015 в 18:31

И ещё, товарищ "народный корреспондент". Почему Вы привели только пример со снесённой 16-этажкой на Капитанской? Сам факт сноса ни о чём не говорит, о причинах сноса каждый догадывается сам. Не всё однозначно... Здание явно было снесено не по причине архитектурной ущербности... А почему Вы не сказали, что на счету архитектора Григорьянца уйма других достойных объектов? Президентский дом, Круглый дом в Омеге, Банковская академия, Школа-коллегиум в Омеге. Много ещё чего. Это недостойные объекты? Они не украсили наш город? Выдернули снесённое здание и сделали заключение? Недостойно, товарищ.

Аватар пользователя Хомяк_Канарейка
постов:
243
Хомяк_Канарейка (Севастополь)
- 24/02/2015 в 18:34

to Guy G. (Севастополь)

Вроде написано участие в проектировании 16ти этажки, не?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 24/02/2015 в 18:35

to Guy G. (Севастополь)

Григорянц??вы за него?

Аватар пользователя пионерка
постов:
145
пионерка (Севастополь)
- 24/02/2015 в 18:37

Может и "народный корреспондент" не оценил архитектурные достоинства всех творений наших архитекторов, но он верно подметил, что это "архитектурное братство " работает для себя, а не для города. А по поводу 16 этажки - тот , кто запроектировал и согласовал такой генплан не архитектор, а враг севастопольцев.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 24/02/2015 в 18:52

to Guy G. (Севастополь)

Фантомные боли от 16-ти этажки,покоя не дают?ну да есть косяки по законодательству,особенно по укринскому,где полномочия были у администрации а не у гопсовета,но все было иначе.

А вы господа задопротиратели больше думали об архитектуре своего города или о бабаках за очередной проект?
Вы как я посмотрю тявкать о своих проектах молодцы.
Да вот за все эти годы город имели во все дыры,и до сих пор исторический облик городо обезображен,где е ваши работы по этому направлению??
Где четкий план "изюминки " нашего города что бы все было в едином стиле и человек бывая в первый раз в нашем городе мог погрузится в историю...Вам примеры городов таких приводить???фу!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
20546
Линьков (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:14

«Фундамент треснул, крыша потекла. Нужен ли Севастополю новый союз архитекторов»?
Сначала хотел продолжить, что крыша прохудилась, но передумал, поэтому по теме.
Считаю, что вопрос поставлен не корректно. Союз архитекторов или, как его ещё называют САС, это общественная организация, которая имеет право на свою жизнь.
Заметьте, не я это сказал, так записано в Положении о Союзе..



p.s Свою жизнь- это значит общественную жизнь, ни больше, ни меньше.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4028
Paul_S (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:29

"Круглый дом в Омеге" - стал "достойным проектом"?!!!!!!! :) :) :) Ну и т.д. и т.п. И начиная с того, чтоо до сих пор, как я понял, в городе даже четко не проведено зонирование, не выделены территории исторических и археологических памятников и их защитных зон и зон особого регулирования, не проработан порядок ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО контроля за их соблюдением. Реальное впечатление, как было беззаконие и полный негилизм что в отношении этих самых Законов, так и в отношении строительных норм и правил, так оно и остается. Правит бал коммерсант -застройщик. А его задача - понатыкать побольше да повыше башен-муровейников, вложить поменьше, продать подороже. Все остальные органы и организации - чисто для обслуживания этого процесса.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:30

to Линьков (Севастополь)

При любом раскладе должен быть толк и вклад.но пока один разлад...

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:36

to Хомяк_Канарейка (Севастополь)

to Guy G. (Севастополь) Вроде написано участие в проектировании 16ти этажки, не?
Наиболее известный и узнаваемый проект архитектора - многоэтажный жилой дом по ул. 6-й Бастионной, за гостиницей «Крым». Речь об авторстве проекта.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20546
Линьков (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:36

Патриот своего Города (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) При любом раскладе должен быть толк и вклад.но пока один разлад...

Привет.
Разлад- это в семье.
В коллективе- это или бардак или склоки.
Повторюсь САС- это общественная организация, которая вправе заниматься общественной деятельностью. В городе создан и действует Градостроительной Совет, который в соответствии с Положением о нем вправе, но не обязан, консультироваться со специалистами в области архитектуры. Консультироваться- это значит учитывать в своей работе мнение архитекторов

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2823
Мила5377 (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:37

Союз архитекторов - общественная организация. Ничем не отличается от "Севастопольской городская организации профессиональных художников", другое дело «Севастопольская городская организация охраны памятников истории и культуры». У "Охраны памятников" больше полномочий. Площадки для стройки согласуются заказчиками не с архитекторами, а с властями, те же заказчики определяют этажность здания и отсутствие архитектурных излишеств. Заказчики требуют как можно дешевле. Заказчики не хотят слушать ни о каких ограничениях, ограничения в их сознании снимаются взятками. Ну жалко же Федюхины высоты. Изуродовать такое место стройкой. И архитекторы предлагают другие места. Но кто-то уже занес деньги куда надо. И если теперь кто-то будет проектироватьь эту несчастную ТЭЦ, причем здесь он. Постройте без проекта. Так что первое - это четкое выполнение Правил застройки, нанесение на карту всех ограничений связанных с природой, культурным наследием, визуальные ограничения, ограничения по высоте. А главное необходимость в этих постройках для Севастополя. Парки - единственное, что не ранит Землю. Дорожки, квас и сувенирщики. О других объектах надо хорошо призадуматься. Первое технопарки, порт, заводы, потом жилье. Причем жилье малоэтажное без лифтов. Такое жилье дешевле, и жить в таких районах приятнее. Заказчик имеет землю, а строит по правилам, и эти правила он должен знать до покупки земли.

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:42

to Paul_S (Севастополь)

до сих пор, как я понял, в городе даже четко не проведено зонирование, не выделены территории исторических и археологических памятников и их защитных зон и зон особого регулирования
Всё это есть в Генплане города от 2005 года. Другое дело, что это нуждается в дальнейшей проработке, т. е. следом за Генпланом должны идти правила застройки, детальные планы территорий. И с этим у нас плохо. А ещё у нас плохо то, что с момента утверждения Генплана его начали игнорировать, прежде всего Горсовет. С 2005 года Генплан превратили в фикцию.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 24/02/2015 в 19:49

to Линьков (Севастополь) "Сначала хотел продолжить, что крыша прохудилась, но передумал", - написал уважаемый Линьков. Я его понимаю, но не понимаю редакцию не менее уважаемого "Форпоста". Федор Краевский честно отрекомендовался: "народный корреспондент". Однако хоть какую-то правку текст должен проходить. Чего стоит заключительное предложение: "Оценка горожан, она в этом случае важнее, так они должны и вправе определять будущее архитектурного облика Севастополя". Не буду придираться к стилю, который не выдерживает критики, но по смыслу получается странная штука: теперь мы, севастопольцы, как те пионеры, в ответе за все - даже за архитектурный облик города. Не слишком ли много на нас взваливает автор? И для чего тогда архитекторы? Дилетант руководствуется вкусом, а профессионал мыслит стратегически, исходя из эстетической целесообразности. Пусть решают профессионалы. Мы же можем только высказать свое мнение - важное, но совсем не обязательное для принятия окончательного решения. Однако только при условии подлинного профессионализма, компетентности и чистых намерений тех, кто принимает это решение.

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:05

to Патриот своего Города (Севастополь)

Вы как я посмотрю тявкать о своих проектах молодцы.
Тявкают собачки в подворотне... имейте уважение к оппонентам.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:11

to Guy G. (Севастополь)

какое то время назад вы его так проявили,что подобное отношение будет и впредь.поэтому сэляви!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4028
Paul_S (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:15

Всё это есть в Генплане города от 2005 года. Другое дело, что это нуждается в дальнейшей проработке, т. е. следом за Генпланом должны идти правила застройки, детальные планы территорий. И с этим у нас плохо. А ещё у нас плохо то, что с момента утверждения Генплана его начали игнорировать, прежде всего Горсовет. С 2005 года Генплан превратили в фикцию.

Нету. У большого количества памятников истории и архитектуры - зоны самих памятников и защитные - не выделены и не обозначены. И деятельность в их контролируется - отнюдь не какими то там муниципальными структурами. Заметили сами горожане. подняли "волну" инициативные - смотришь, на что то обратят внимание. А часто и в реакции - сплошной саботаж. По какой уж причине - стоит только догадываться. то ли лень, то ли коррупция. Личный, небольшой, но опыт.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:22

Один и тот же город . один снимок - 1990-го года , второй 2010-го. Снято из одной точки. Строившие "новый город" - знаменитейшие архитекторы. Интересно - кому какой город больше нравится - старый или новый?

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:24

http://s019.radikal.ru/i611/1502/56/6e5457607c95.jpg[/IMG">">

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:31

Еще попытка вставить фото .

Аватар пользователя здравый мыслитель
постов:
158
здравый мыслитель (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:33

Все проекты отличные, главное чтобы не старые убогие пятиэтажки. Надо благоустраивать прибрежную зону, а без вложений делать некому.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:38

55555 (Севастополь)



Спасибо!

Нижнее фото - это сладкая мечта нынешних застройщиков . Таким может стать наш Парк Победы , Центр , Корабельная сторона...

И любой архитектор будет гордиться - именно своим , отдельно взятым творением...в куче дерьма По моему мнению. .

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:44

здравый мыслитель (Севастополь)

Благоустроить можно по разному . Вот так , например.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:45

Кстати - Российский город.

Аватар пользователя chesma
постов:
2301
chesma (sevastopol)
- 24/02/2015 в 20:52

Это недостойные объекты? Они не украсили наш город?(о творчестве Григорянца)
Сходите на Малахов курган. Уродина, исказившая исторический памятник и святое слово "Вечный огонь", состряпанная под крылом Куни и Хазарина вопреки протестам севастопольцев.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 24/02/2015 в 20:53

to NikOll (Севастополь)

хорошо подмечено. Сам говорил не раз,сделать по новейшим технологиям здания не так уж сложно,а сделать шедевр дано не каждому,вот и лепят везде.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 21:05

Paul_S (Севастополь)

Всё это есть в Генплане города от 2005 года. Другое дело, что это нуждается в дальнейшей проработке, т. е. следом за Генпланом должны идти правила застройки, детальные планы территорий. И с этим у нас плохо. А ещё у нас плохо то, что с момента утверждения Генплана его начали игнорировать, прежде всего Горсовет. С 2005 года Генплан превратили в фикцию. Нету. У большого количества памятников истории и архитектуры - зоны самих памятников и защитные - не выделены и не обозначены. И деятельность в их контролируется - отнюдь не какими то там муниципальными структурами. Заметили сами горожане. подняли волну инициативные - смотришь, на что то обратят внимание. А часто и в реакции - сплошной саботаж. По какой уж причине - стоит только догадываться. то ли лень, то ли коррупция. Личный, небольшой, но опыт.
И не только Ваш опыт. Первое фото - еще не полностью застроенный западный берег Омеги -" Круглый дом" и прочие изыски пока еще отсуствуют. Шалманы уже есть. И правый нижний угол фото - на чем строили. На участках древних херсонеситов.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 21:09

Собственно , и без " уточнения " для наглядности -внимательный человек поймет - что и на чем там построено...

Аватар пользователя Земляника
постов:
356
Земляника (Севастополь)
- 24/02/2015 в 21:12

Это недостойные объекты? Они не украсили наш город?(о творчестве Григорянца) Сходите на Малахов курган. Уродина, исказившая исторический памятник и святое слово Вечный огонь , состряпанная под крылом Куни и Хазарина вопреки протестам севастопольцев.
О, да эта труба - жесть - как крематорий, может автор сам, своими силами, ликвидирует это убожество???

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 21:35

Земляника (Севастополь)



Так ведь архитектор может создать действительно красивую вещь ! Скажем , общественый туалет в виде большой статуи Микельанджело . Или даже той скульптуры , что на фото в заголовке материала! Призывающей.... э... подумать ))) И пусть кто то заикнется - что это сооружение - не красиво! Именно так и работали , и работают нынешние наши архитекторы - деньги получили , постройка - глаз не оторвать ! Какие претензии ?

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 24/02/2015 в 21:57

to Патриот своего Города (Севастополь)

какое то время назад вы его так проявили,что подобное отношение будет и впредь.поэтому сэляви!
Я в чём-то проявил неуважение лично к Вам? Или к кому-то из присутствующих на этом форуме? В чём же я так провинился, не просветите?

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 24/02/2015 в 22:09

to chesma (sevastopol)

Сходите на Малахов курган. Уродина, исказившая исторический памятник и святое слово Вечный огонь , состряпанная под крылом Куни и Хазарина вопреки протестам севастопольцев.
Ну, это Ваше мнение. Лично мне идея Вечного огня в виде ствола пушки нравится. Думаю, не только мне. И что-то не припомню я протестов севастопольцев по поводу этой идеи в те дни, когда это сооружалось. Может, и были несогласные, не бывает так, чтобы идея нравилась всем. Но делалось это тогда из чистых побуждений. Мне кажется, эта композиция в принципе никого не оскорбляет. Пушка - элемент обороны, и Вечный огонь посвящён этой теме. Не понимаю, что в этом оскорбительного?

Аватар пользователя третий  бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 24/02/2015 в 23:04

to Guy G. (Севастополь)

Мне кажется, эта композиция в принципе никого не оскорбляет. Пушка - элемент обороны, и Вечный огонь посвящён этой теме. Не понимаю, что в этом оскорбительного? Отдельно эта пушка смотрится неплохо , а вот на том месте не сочетается ,пропорции не те , громоздкий очень .. Вот первый Вечный огонь прекрасно вписывался в композицию.И на мой взгляд, не видеть этого , значит не иметь художественного вкуса.

Аватар пользователя третий  бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 24/02/2015 в 23:10

to Guy G. (Севастополь)

И вот еще вслед моему комментарию Сложную тему затронул генеральный директор НМГООС А.А. Рудомётов. Вечный огонь в центре площади перед оборонительной башней на Малаховом кургане был установлен в мае 2010 года в соответствии с распоряжением СГГА от 16.04.2009 N 317-р. управлением капитального строительства СГГА совместно с компанией "Севастопольгаз". Установка была проведена без разрешительных документов, без проектно-сметной документации, без приема комиссии в эксплуатацию, без актов скрытых работ, с нарушениями строительных норм. Расход газа очень высок: за десять дней, с 5 по 14 мая 2014 г., было израсходовано 4282 кубометра газа, тогда как для Вечного огня у Мемориала героическим защитникам Севастополя на площади Нахимова за апрель и десять дней мая 2014 г. потребовалось всего 1226 кубометров. Кроме того, колонна Вечного огня закрывает вид от главной аллеи на оборонительную башню и мешает проведению культурно-массовых мероприятий на площади. Члены экспертного совета предложили рассмотреть вопрос переноса и сохранения Вечного огня на Малаховом кургане отдельно, с учётом всех исторических, технических и архитектурных аспектов.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 23:34

Guy G. (Севастополь)

to chesma (sevastopol) Сходите на Малахов курган. Уродина, исказившая исторический памятник и святое слово Вечный огонь , состряпанная под крылом Куни и Хазарина вопреки протестам севастопольцев. Ну, это Ваше мнение. Лично мне идея Вечного огня в виде ствола пушки нравится. Думаю, не только мне. И что-то не припомню я протестов севастопольцев по поводу этой идеи в те дни, когда это сооружалось. Может, и были несогласные, не бывает так, чтобы идея нравилась всем. Но делалось это тогда из чистых побуждений. Мне кажется, эта композиция в принципе никого не оскорбляет. Пушка - элемент обороны, и Вечный огонь посвящён этой теме. Не понимаю, что в этом оскорбительного?
Центральный вход на Малахов курган.Как видите - решен в черно белых, золотых - торжественно - героичеких тонах. Вот прежний Огонь - черный на белой оборонительной башне. И вот современное гениальное чудо , на фоне белой башни.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 24/02/2015 в 23:49

Guy G. (Севастополь)



Никогда не видел пушек с какими то вазами ( пусть торжественными ) на стволах. Тем более стволов - прямых , как колонна. То , что это - оказывается - пушка , узнал из Ваших слов.
Но неужели Вы не замечаете , что на торжественную черно - белую ( или бело - черную ) с золотом морскую форму Кургана " посадили " коричневую " ( пусть саму по себе и красивую )...в общем - абсолютно диссонирующу вещь ?

Аватар пользователя strelec
постов:
16275
strelec (Севастополь)
- 24/02/2015 в 23:50

16-этажку завалили.Но почему не привлекли к ответственности главного разрешалу-и.о.гл.архитектора
В.Мухина,который наплевал на нецелевое использование
земельного участка и на решение горсовета об ограничении
этажности в историческом центре до 3-х этажей.Также не наказаны разрешалы всех высоток в историческом центре.
А безнаказанность порождает новые преступления.
Наши архитекторы по-хамски проектируют застройку
Парка Победы и других прибрежных территорий отдыха севастопольцев,уродуют исторический центр и заповедные зоны.И никто не несет ответственности.Нагло наживаются на нашей земле.Даже сквер им.Сенявина готовы превратить в сувенирный рынок.Пора дать по наглым,загребущим лапам.Пусть проектируют для застройки окраин.Хватит отнимать лучшие земли для
собственной наживы.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 25/02/2015 в 0:23

Смотрю на самое начало деятельности ворья... Гениальность архитекторов еще не проявилась... У застройщиков аппетит пока только " разыгрывается "... Парк Победы еще жив...

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 25/02/2015 в 0:32

strelec (Севастополь)

16-этажку завалили.Но почему не привлекли к ответственности главного разрешалу-и.о.гл.архитектораВ.Мухина,который наплевал на нецелевое использованиеземельного участка и на решение горсовета об ограниченииэтажности в историческом центре до 3-х этажей.Также не наказаны разрешалы всех высоток в историческом центре.А безнаказанность порождает новые преступления. Наши архитекторы по-хамски проектируют застройкуПарка Победы и других прибрежных территорий отдыха севастопольцев,уродуют исторический центр и заповедные зоны.И никто не несет ответственности.Нагло наживаются на нашей земле.Даже сквер им.Сенявина готовы превратить в сувенирный рынок.Пора дать по наглым,загребущим лапам.Пусть проектируют для застройки окраин.Хватит отнимать лучшие земли для собственной наживы.
А может , здесь , на этом ресурсе , или на любом... открыть постоянно действующую Доску " почета" ? С фамилиями ", " работами " , постоянно пополняемую жителями города... можно и без фото . Другие однофамильцы сами фотки авторов содеянного повесят - что бы детям и внукам однофамильцев в вслед не плевали.

Аватар пользователя Absolut
постов:
915
Absolut (Севастополь) (Севастополь)
- 25/02/2015 в 1:29

Все наши беды в том, что архитекторы не любят свой город...А любят свой карман. Не все конечно. Но чувство стыда за содеянное не всем присуще. Бывают творческие неудачи, но для того и существуют КОНКУРСЫ, чтобы проекты проходили сквозь сито общественных слушаний. Кому выгодно продвигать свои проекты имея свое лобби в Градсовете без конкурсов? Тем, кому коррупция - мать родная... Так и появляются "Диалоги", "Вершины цинизма", голубые Унитазы, паровозные трубы для вечного огня и прочие шедевры. Народный корреспондент затронул тему, которую местные "золотые перья" от журналистики упорно не замечали...Давно пора сделать развернутый анализ деятельности участников деградации Севастополя...

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1052
Кочевник (Севастополь)
- 25/02/2015 в 5:48

Нужен ли Севастополю новый союз архитекторов? вернулся к теме! Союз Архитекторов Севастополю нужен. Нужен новый Союз, нужен новый председатель, нужна новая идеология, новое видение развития города. В коментах упоминались архитекторы прошлого, люди , которым уже много лет. Переделать человека в 60 лет сложно! Пусть к руководству этой организации приходят молодые архитекторы, и дело пойдет. Установить квоту представительства в ГС- один человек для исключения " протаскивания" своих " шедевров".

Аватар пользователя Mamuro
постов:
448
Mamuro (Севастополь)
- 25/02/2015 в 8:01

to Guy G. (Севастополь)

Сама по себе эта 16-этажка с архитектурной точки зрения является отличным творением, и уж никак не позорит наш город, а даже наоборот.
Этот с позволения сказать "небоскреб" вы считаете архитектурным творением? Это убожество - творение????

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 25/02/2015 в 8:55

to Mamuro (Севастополь)

Этот с позволения сказать небоскреб вы считаете архитектурным творением? Это убожество - творение????
Да, я именно так и считаю. И, думаю, не только я. Мне нравится эта 16-этажка, это не просто бетонная коробка, которых понастроили в 70-80-е. Есть на чём остановить взгляд. Если у Вас другое мнение - ради Бога, каждый имеет своё мнение.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3596
Сибирь (Севастополь)
- 25/02/2015 в 9:18

to Guy G. (Севастополь)

to Mamuro (Севастополь) Этот с позволения сказать небоскреб вы считаете архитектурным творением? Это убожество - творение???? Да, я именно так и считаю. И, думаю, не только я. Мне нравится эта 16-этажка, это не просто бетонная коробка, которых понастроили в 70-80-е. Есть на чём остановить взгляд. Если у Вас другое мнение - ради Бога, каждый имеет своё мнение.


Только Вы цените лишь собственное мнение. Вам люди говорят - в Севастополе не надо вдоль берега строить убогие многоэтажки. НАМ НЕ ЛЮБО! А Вы не слышите - свой карман ближе.

любой архитектор будет гордиться - именно своим , отдельно взятым творением...в куче дерьма По моему мнению. .


Попадание в десятку! Построили за последние годы кучу дерьма, захватили лакомые кусочки земли, попили деньги, еще и наглости хватает все это защищать.

Впредь СПРАШИВАЙТЕ людей, где и что строить, коль союз "архитекторов" не в состоянии составить стратегический план застройки с учетом местных реалий - парков, мемориальных комплексов, прибрежной зоны.

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 25/02/2015 в 10:02

to Сибирь (Севастополь)

Только Вы цените лишь собственное мнение. Вам люди говорят - в Севастополе не надо вдоль берега строить убогие многоэтажки. НАМ НЕ ЛЮБО! А Вы не слышите - свой карман ближе.
Карман архитектора не имеет отношения к делу. Архитектор получает свою зарплату за свою работу, так же, как получают зарплату все остальные. Карман имеет тот, кто делает на этом бизнес - т. е. инвестор, застройщик, власть. Именно эти субъекты решают, как и где строить. Застройщик хочет реализовать какой-либо проект, вкладывается в разработку, проектирование, получение согласований-разрешений, потом строит, продаёт и имеет прибыль. Архитектор - всего лишь исполнитель, один из многих. Вы же не обвиняете, например, каменщиков, сантехников, электриков, которые непосредственно строили дом? А почему тогда все шишки на архитектора? Вам не кажется, что Вы подменяете понятия и перекладываете ответственность не на тех субъектов? Ещё раз: архитектор получает задание спроектировать в определённом месте сооружение с определёнными параметрами. Место и параметры определяет НЕ архитектор. Если есть претензии - адресуйте их тем, кому они предназначены. Иначе Вы занимаетесь самообманом, находя мальчиков для битья. А Васька, как говорится, слушает да ест... Обратите внимание, как решаются подобные проблемы в нашем городе. Да и не только у нас... Мы ищем виноватого и почти всегда находим не тех. Соответственно, нетронутыми остаются те, кто реально виновен в беспределе.

Аватар пользователя Гриня
постов:
587
Гриня ()
- 25/02/2015 в 10:03

Ну и статейка, ну и реакция. Смотрите, эти оборванцы за кусок хлеба исполняют желания заказчика! Ох йо, да они еще и образованные, интилигенты небось! Ану ату их!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4028
Paul_S (Севастополь)
- 25/02/2015 в 10:51

Во всем Мире уже отходят от стремления городить "хмарочесы" в пользу малоэтажного строительства с зонированием по функциональному признаку... А Севастополь видимо хотят таки заставить пройти весь этот путь "проб и ошибок" по полной.
Ну и если "красота" - может восприниматься по разному, то когда "архитекторы" и градостроители просто плюют на Законы и застраивают места античных поселений и исторические зоны - вот это уже воспринимается однозначно. Это уже - дело прокуратуры и УК. И никакое "заказчик так пожелал" - тут не может быть оправданием. Точно так же как и для наемных убийц.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 25/02/2015 в 11:28

Guy G. (Севастополь)



Цитата:

*Застройщик хочет реализовать какой-либо проект, вкладывается в разработку, проектирование, получение согласований-разрешений, потом строит, продаёт и имеет прибыль. Архитектор - всего лишь исполнитель, один из многих. Вы же не обвиняете, например, каменщиков, сантехников, электриков, которые непосредственно строили дом? А почему тогда все шишки на архитектора? Вам не кажется, что Вы подменяете понятия и перекладываете ответственность не на тех субъектов?

Ещё раз: архитектор получает задание спроектировать в определённом месте сооружение с определёнными параметрами. Место и параметры определяет НЕ архитектор. Если есть претензии - адресуйте их тем, кому они предназначены. Иначе Вы занимаетесь самообманом, находя мальчиков для битья. А Васька, как говорится, слушает да ест...*
___________________________________________

Ух ты...значит , приходит дядя , отсыпает архитектору зарплату и говорит - : вот участок 10*10-ть метров , хочу домик на 1500 кв. метров жилой площади! Но что б за границы участка - ни на миллиметр не выступало! И что бы у меня денег хватило!
И что остается бедному работяге - архитектору? Да еще за голую зарплату ( разве ему дядя больше платит? ) !

Естественно , делает простой кубик и включив мощную , гениальную творческую фантазию - вытягивает этот кубик вверх!
Хотя нет...он же - как обычный каменщик , электрик ... - сказали ложи ( типа камень ) - архитектор кубик положит , сказали электрику - тяни ( провод ) - архитектор кубик вверх потянет...

Так какого хрена эти архитекторы еще и решаловом занимаются?
Гнать на хрен! У меня внук кубики расставит лучше любого задрыпанного архитектора!
Для экономных застройщиков предлагаю великолепного Архитектора - своего внука! Расставит кубики там , где застройщик пальцем ткнет ! Совершенно бесплатно! На первых порах...

Севастопольцы ! Нам нужен Архитектурный совет внуков!!! Или маленьких детей!! Даешь АСВ!!! Или АСМД!!! Ну , а внучков, и деток малых - мы и сами подучим !



Аватар пользователя Татьяна ТМ
постов:
998
Татьяна ТМ (Севастополь)
- 25/02/2015 в 11:46

в Севастополе есть и очень хорошие талантливые одаренные архитекторы,

только они либо где то в сторонке, либо вообще не у дел

Страницы