Новости Севастополя

В правительстве Севастополя заступились за субарендаторов торговых площадей

Служба новостей ForPost

Пока они оказались в неравных условиях с теми, для кого помощь государства уже предусмотрена.

В правительстве Севастополя заступились за субарендаторов торговых площадей
Без субарендаторов сегодня не обходится ни один торговый центр.
Фото:
Алексей Лохвицкий/ForPost

Предпринимателям, получающим от государства поддержку в связи с «инфраструктурными и логистическими ограничениями», рекомендовано позаботиться и о тех, кто арендует площади у них. Пока, подчеркнул на заседании правительства 23 июля губернатор Севастополя Михаил Развожаев, это лишь рекомендация. Если же её не услышат, придётся прибегать к помощи прокуратуры.

О том, какие меры планируют принять в Севастополе для помощи бизнесу, работающему в сфере торговли и оказавшемуся в патовой ситуации из-за недостатка электроэнергии и топлива, говорилось на аппаратном совещании правительства 20 июля. В числе прочего речь шла о снижении арендной платы для тех, кто арендует нежилые помещения и землю у города, на 75%, а для НТО — на 50%. В постановление правительства эти намерения оформились 23 июля.

При обсуждении проекта постановления вновь возник вопрос о тех, кто арендует площади теперь уже у получателей помощи. Например, о владельцах маленьких магазинчиков, размещающихся в торгово-развлекательных центрах. 

«Этим документом мы рекомендуем хозяйствующим субъектам, которым предоставлены предусмотренные меры поддержки, предоставлять своим субарендаторам соразмерные полученной поддержке условия субаренды», — рассказала представлявшая проект постановления и.о. директора департамента экономического развития Наталья Борисова. 

Губернатор к этому добавил, что от ущемленных в своих интересах субарендаторов уже поступили многочисленные обращения по этому поводу. И вообще ситуация, когда один предприниматель арендует городское имущество, отдаёт его в субаренду, получает от города льготы, а на субарендаторов их не распространяет, не совсем нормальна. 

«Получается сверхприбыль на ровном месте. Конечно, вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов мы не можем, но настоятельно рекомендуем это (снизить стоимость субаренды — Ред.) сделать», — сказал он. 

Если предприниматели к совету не прислушаются, придётся «советоваться с прокуратурой», как на них воздействовать, добавил губернатор.

Предусмотренные постановлением пониженные ставки будут действовать с 1 июля по 31 сентября 2026 года. Для НТО, как говорилось ранее, — до 31 декабря.  договоры на новых условиях, напомним, не надо — они начинают действовать автоматически. 

Ольга Смирнова

160
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
471

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4265

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3256

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5444

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1419

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19811
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
783

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3795

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1078

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2141

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15282

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2056