Крым

Фирму, оставившую людей без жилья в Алуште, проверит прокуратура и МВД

Коммерческая структура должна и своим клиентам, и бизнес–партнёрам. В ситуацию уже вмешался финансовый надзор Крыма.

Фирму, оставившую людей без жилья в Алуште, проверит прокуратура и МВД
Фото:
livekuban.ru

Деятельность фирмы «КСК–Строительство», которая не предоставила своим клиентам обещанное жильё в Алуште, – теперь сфера интересов финансового и строительного надзоров, МВД и прокуратуры.

Об этом говорят извещения властей, направленных тем, кто подписывал с этой фирмой договора покупки несуществующих апартаментов в непостроенном комплексе «Морской квартал».

История, о которой мы напомним, умещается в несколько абзацев.

В 2015 году ООО «КСК–Строительство», уполномоченное ООО «Союз-Алушта» строить комплекс, начало подписывать с людьми предварительные договора купли–продажи апартаментов.

С администрацией Алушты в начале 2016 года был подписан договор аренды участка площадью 5,1 гектара на улице Западной до 2023 года. В конце того же года госстройнадзор одобрил фирме декларации о начале строительства трёх очередей «Морского квартала». Весной 2017 года администрация Алушты получила уведомление о начале строительства.

На протяжении всего этого времени в СМИ – и на региональном, и на федеральном уровне – активно подавалась реклама «Морского квартала», в том числе с участием первых лиц республики, к примеру, главы Крыма Сергея Аксёнова.

Однако клиенты «КСК–Строительство», поверившие известным в республике и за её пределами фамилиям, свои апартаменты не получили.

Кто–то обратился в суд, чтобы вернуть деньги, вложенные в комплекс, кто–то пытался (правда, неудачно) выяснить у фирмы, что же вообще происходит.

А кто–то, и ForPost вместе с ними, решил предать историю огласке и параллельно обращаться к властям РК.

Сергей  Аксёнов отказался комментировать ForPost ситуацию вокруг комплекса в Алуште, поручив это городской администрации.

«На сегодня в адрес администрации города Алушты поступило пять обращений от граждан, заключивших предварительный договор купли–продажи апартаментов с ООО «КСК–Строительство.

22 января состоялось совещание у главы администрации города Алушты с представителями «КСК–Строительство», по результатам встречи застройщик заверил, что обязательства перед участниками долевого строительства будут исполнены», – сообщила глава администрации Галина Огнева в ответ на информационный запрос ForPost к Аксёнову.

По словам Огневой, администрация Алушты обратилась в службу госстройнадзора РК и службу финансового надзора РК с просьбой проверить деятельность ООО «КСК–Строительство».

МВД по Республике Крым сообщило одному из клиентов этой компании, что его заявление, касающееся строительства «Морского квартала», передано в управление в управление экономической безопасности и противодействия коррупции, которое должно провести проверку и принять решение.

Кроме того, заявление клиента фирмы «КСК–Строительство» направлено прокуратурой Крыма в алуштинскую прокуратуру.

Как узнал ForPost, представители «КСК–Строительство» уже связались с клиентами компании и пытаются решить с ними возникшие проблемы, предлагая в том числе переселиться в другие, строящиеся объекты, а также готовят ответ в СМИ на статью ForPost «Застройщик, «подконтрольный» Аксёнову, оставил клиентов без жилья».

При этом отметим, что проблемы у ООО «КСК–Строительство» не только с клиентами, но и с сотрудниками и бизнес–партнёрами.

В частности, только через суд – по иску прокуратуры – бывшие сотрудники фирмы получили зарплату.

Только Арбитражный суд Республики Крым на 27 января принял 9 исков от индивидуальных предпринимателей и коммерческих структур к «КСК–Строительство».

Четыре заявления уже рассмотрены, по ним вынесены решения суда о взыскании с этой компании 4 миллионов 540 тысяч рублей.

На исполнении управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым находятся, согласно данным сайта УФССП на 27 января, девять исполнительных производств о взыскании с «КСК–Строительство» долгов и штрафов на общую сумму 9 миллионов 318 тысяч рублей.

Фото voicesevas.ru

1313
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
477

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
554

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9439

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12020