Новости Севастополя

Фиолентовские пробки в Севастополе можно устранить эффективно или недорого

Служба новостей ForPost

Новый съезд и/или двухуровневая развязка?

Фиолентовские пробки в Севастополе можно устранить эффективно или недорого
Кольцо, которое тормозит все транспортные потоки на мысе Фиолент
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Строительство двухуровневой развязки на Фиолентовском кольце признали идеальным решением для уменьшения пробок в районе Камышового и Фиолентовского шоссе. К такому выводу пришли на аппаратном совещании правительства Севастополя, рассмотрев четыре варианта, подготовленные департаментом транспорта.

При этом самым быстрым и относительно дешёвым признали вариант с обустройством правоповоротного съезда с Фиолентовского шоссе в сторону Ялты.

«Это будет отдельная полоса, свободный поворот направо, который позволит водителям не стоять в общей пробке с заездом на кольцевую развязку, а уходить в сторону 5-го километра», — пояснил и.о. заместителя губернатора Павел Иено.

Глава Севастополя Михаил Развожаев дал указание незамедлительно приступить к подготовке всех необходимых документов.

«Приступать к проектированию можно в этом году, чтобы на следующий год посмотреть возможность финансирования за счёт дорожного фонда. Надо это сделать в первую очередь и в короткие сроки», — поручил он.

К сожалению, этот способ имеет один довольно существенный недостаток — он лишь частично разгрузит Фиолентовскую пробку, так как основной поток машин следует в сторону центра города, а не в сторону 5-го километра.

В связи с этим департамент предложил ещё три варианта, два из которых — организацию сквозного проезда через светофор по Камышовому шоссе и обустройство на кольцевой развязке так называемых перекрёстков со светофорами — признали не только дорогостоящимb, но и небезопасными с точки зрения аварийности.

Оптимальным решением сочли строительство двухуровневой развязки открытого тоннельного типа по аналогии с Ялтинским кольцом. В среднесрочной перспективе оно могло бы полностью побороть пробки на Фиоленте. Этот вариант позволит разделить потоки, фактически убрав Камышовое шоссе в нижний ярус и оставив транспортную развязку на существующем уровне, пояснил Павел Иено.

«Конечно, надо делать модернизацию в двух уровнях, с учётом что в будущем мы будем модернизировать „Казачку”. Там будет интенсивное движение, и Камышовое будет стоять. Тут по-другому мы не сделаем, не разошьём его во всех трёх ипостасях: „огурец”, здесь и на „Казачке”», — так рассуждал Михаил Развожаев.

Глава города поручил своему первому заместителю Алексею Парикину оценить сумму инвестиций, которая понадобится для модернизации развязки, и подумать об источнике финансирования — госпрограмме или казначейском кредите.

Напомним: во время последнего прямого эфира Михаил Развожаев заявил о планах решить проблему пробок в активно развивающемся районе Фиолент путём строительства дополнительной дорожной и социальной инфраструктуры.

Ника Заринская

2421
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (12)
лаиш
2289
лаиш

Так сделайте "правоповоротный съезд" на перекрёстке Острякова и ген. Моргунова со стороны "Домино" в сторону Максимовой дачи. Там места предостаточно   ..... 

лаиш
2289
лаиш

А ещё! Сделайте "правоповоротный съезд " на перекрёстке ПОР с ул. Колобова в сторону студгородка. Там вообще парадокс : машины поворачивают с ПОР на Колобова, а поворот с Колобова на ПОР закрыт (красный свет)  и дорога узкая. Полоса свободная , а транспорт стоит. Пробки там постоянные... 

Рыбак7
676
Рыбак7

Неплохо было бы сделать «правоповоротный съезд» на кольце со стороны «Дергачей» на улицу Мельника.

Места для этого предостаточно.

aog1966
1648
aog1966

"фактически убрав Камышовое шоссе в нижний ярус " 

а не рациональнее Фиолент - хутор в нижний ярус опустить!

Так воде будет куда уходить и по земляным работам на порядок меньше затрат.

aog1966
1648
aog1966

По модернизации "Казачки":

Город выставил компании АО ВАД техзадание. 

ВАД разработал проект. 

Все хорошо кроме одной мелочи. Развилка ш. Камышовое - ул. Правды - наб. Рыбпорта оформлена в виде кольца. 

Считаю крайне неудачным такое решение.

Иван92
678
Иван92

Нижние ярусы это конечно хорошо, а как воду с него отводить то, ялтинское  кольцо по рельефу вода уходит, а на фиоленте все достаточно ровно, поэтому только мост там делать по камышам или по фиолентовскому шоссе. Но сначала доделайте огурец, а потом выдумывайте дальше.

mikle.s
723
mikle.s

Бедная лесопосадка. Еще выкорчуют сосенки. Всем наплевать на посадки. Все для машин. Народ с ума посходил.

Сев
189
Сев

Нужно сделать не один  правоповоротный съезд, а со всех 4 сторон кольца по правоповоротному съезду и сразу пробки рассосутся.

Val'ok
2057
Val'ok

Все кольца делать со съездами вправо. И не надо ничего рыть!!! Задолбали

SANDRIN
2912
SANDRIN

Зачем мучиться? Нет бензина - нет пробок (сарказм). Всё. Правда, бюджет не освоишь.

Roz1975
3703
Roz1975

«дал указание незамедлительно приступить к подготовке» -  тупость, прямолинейная недальновидность.

Это сразу минус лес 60 летних сосен крымских. Как раз те что горели!!!

Боже, что они вытворяют!

«Топить» надо не Камышовское шоссе, оно то как раз в одной плоскости с Запада на Восток. Топить надо в грунт именно что Фиолентовое шоссе, оно поднимается с низины что с Центра с Севера на Юг, что с Фиолента на горку. Просится прям: «Проложите меня на уровень ниже Камышовского!». Опять выкинут деньги на ветер, как на Добрострое.

Спешун. Поспешишь, людей насмешишь. 
Это циркачи смешат до слёз. Всем городом плачем.

Alexandre
784
Alexandre

интересно, почему, зачастую развязки строят вверх, а в Севастополе, все заглубить хотят, чтобы героически решать потом вопрос с затоплением

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7594

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2207

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11730

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6239

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42689

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17992

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1197