Новости Севастополя

Фиолентовские пробки в Севастополе можно устранить эффективно или недорого

Служба новостей ForPost

Новый съезд и/или двухуровневая развязка?

Фиолентовские пробки в Севастополе можно устранить эффективно или недорого
Кольцо, которое тормозит все транспортные потоки на мысе Фиолент
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Строительство двухуровневой развязки на Фиолентовском кольце признали идеальным решением для уменьшения пробок в районе Камышового и Фиолентовского шоссе. К такому выводу пришли на аппаратном совещании правительства Севастополя, рассмотрев четыре варианта, подготовленные департаментом транспорта.

При этом самым быстрым и относительно дешёвым признали вариант с обустройством правоповоротного съезда с Фиолентовского шоссе в сторону Ялты.

«Это будет отдельная полоса, свободный поворот направо, который позволит водителям не стоять в общей пробке с заездом на кольцевую развязку, а уходить в сторону 5-го километра», — пояснил и.о. заместителя губернатора Павел Иено.

Глава Севастополя Михаил Развожаев дал указание незамедлительно приступить к подготовке всех необходимых документов.

«Приступать к проектированию можно в этом году, чтобы на следующий год посмотреть возможность финансирования за счёт дорожного фонда. Надо это сделать в первую очередь и в короткие сроки», — поручил он.

К сожалению, этот способ имеет один довольно существенный недостаток — он лишь частично разгрузит Фиолентовскую пробку, так как основной поток машин следует в сторону центра города, а не в сторону 5-го километра.

В связи с этим департамент предложил ещё три варианта, два из которых — организацию сквозного проезда через светофор по Камышовому шоссе и обустройство на кольцевой развязке так называемых перекрёстков со светофорами — признали не только дорогостоящимb, но и небезопасными с точки зрения аварийности.

Оптимальным решением сочли строительство двухуровневой развязки открытого тоннельного типа по аналогии с Ялтинским кольцом. В среднесрочной перспективе оно могло бы полностью побороть пробки на Фиоленте. Этот вариант позволит разделить потоки, фактически убрав Камышовое шоссе в нижний ярус и оставив транспортную развязку на существующем уровне, пояснил Павел Иено.

«Конечно, надо делать модернизацию в двух уровнях, с учётом что в будущем мы будем модернизировать „Казачку”. Там будет интенсивное движение, и Камышовое будет стоять. Тут по-другому мы не сделаем, не разошьём его во всех трёх ипостасях: „огурец”, здесь и на „Казачке”», — так рассуждал Михаил Развожаев.

Глава города поручил своему первому заместителю Алексею Парикину оценить сумму инвестиций, которая понадобится для модернизации развязки, и подумать об источнике финансирования — госпрограмме или казначейском кредите.

Напомним: во время последнего прямого эфира Михаил Развожаев заявил о планах решить проблему пробок в активно развивающемся районе Фиолент путём строительства дополнительной дорожной и социальной инфраструктуры.

Ника Заринская

2413
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (12)
лаиш
2245
лаиш

Так сделайте "правоповоротный съезд" на перекрёстке Острякова и ген. Моргунова со стороны "Домино" в сторону Максимовой дачи. Там места предостаточно   ..... 

лаиш
2245
лаиш

А ещё! Сделайте "правоповоротный съезд " на перекрёстке ПОР с ул. Колобова в сторону студгородка. Там вообще парадокс : машины поворачивают с ПОР на Колобова, а поворот с Колобова на ПОР закрыт (красный свет)  и дорога узкая. Полоса свободная , а транспорт стоит. Пробки там постоянные... 

Рыбак7
636
Рыбак7

Неплохо было бы сделать «правоповоротный съезд» на кольце со стороны «Дергачей» на улицу Мельника.

Места для этого предостаточно.

aog1966
1638
aog1966

"фактически убрав Камышовое шоссе в нижний ярус " 

а не рациональнее Фиолент - хутор в нижний ярус опустить!

Так воде будет куда уходить и по земляным работам на порядок меньше затрат.

aog1966
1638
aog1966

По модернизации "Казачки":

Город выставил компании АО ВАД техзадание. 

ВАД разработал проект. 

Все хорошо кроме одной мелочи. Развилка ш. Камышовое - ул. Правды - наб. Рыбпорта оформлена в виде кольца. 

Считаю крайне неудачным такое решение.

Иван92
644
Иван92

Нижние ярусы это конечно хорошо, а как воду с него отводить то, ялтинское  кольцо по рельефу вода уходит, а на фиоленте все достаточно ровно, поэтому только мост там делать по камышам или по фиолентовскому шоссе. Но сначала доделайте огурец, а потом выдумывайте дальше.

mikle.s
717
mikle.s

Бедная лесопосадка. Еще выкорчуют сосенки. Всем наплевать на посадки. Все для машин. Народ с ума посходил.

Сев
181
Сев

Нужно сделать не один  правоповоротный съезд, а со всех 4 сторон кольца по правоповоротному съезду и сразу пробки рассосутся.

Val'ok
2042
Val'ok

Все кольца делать со съездами вправо. И не надо ничего рыть!!! Задолбали

SANDRIN
2899
SANDRIN

Зачем мучиться? Нет бензина - нет пробок (сарказм). Всё. Правда, бюджет не освоишь.

Roz1975
3703
Roz1975

«дал указание незамедлительно приступить к подготовке» -  тупость, прямолинейная недальновидность.

Это сразу минус лес 60 летних сосен крымских. Как раз те что горели!!!

Боже, что они вытворяют!

«Топить» надо не Камышовское шоссе, оно то как раз в одной плоскости с Запада на Восток. Топить надо в грунт именно что Фиолентовое шоссе, оно поднимается с низины что с Центра с Севера на Юг, что с Фиолента на горку. Просится прям: «Проложите меня на уровень ниже Камышовского!». Опять выкинут деньги на ветер, как на Добрострое.

Спешун. Поспешишь, людей насмешишь. 
Это циркачи смешат до слёз. Всем городом плачем.

Alexandre
598
Alexandre

интересно, почему, зачастую развязки строят вверх, а в Севастополе, все заглубить хотят, чтобы героически решать потом вопрос с затоплением

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
2536

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
1964

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
4551

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
4882

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
34410

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11351
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
197

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
707

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
1550

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
3529

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4371