Новости Севастополя

В Севастополе нашли лекарство от пробок на Фиоленте

Служба новостей ForPost

Серьёзные заторы по утрам — давняя проблема района.

В Севастополе нашли лекарство от пробок на Фиоленте
Фиолент - один из самых активно растущих районов Севастополя.
Фото:
Полина Ласькова | ForPost

Решить проблему пробок на мысе Фиолент планируется за счёт строительства дополнительной дорожной и социальной инфраструктуры. Об этом во время прямого эфира на правительственном телеканале заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Мы эту проблему обсуждали, когда я приезжал на Фиолент, встречался с людьми. Действительно, были разные предложения: светофорный объект поставить на кольцо, ещё какие-то варианты. Но сейчас понимаем, что самое эффективное — это сделать там правый съезд, в обход кольца, чтобы просто “сбросить” на Камышовое шоссе движение с Фиолента», — рассказал глава региона.

По его словам, сейчас специалисты уже готовят расчёты, необходимые для реализации дорожного проекта.

«С другой стороны, есть, конечно, ещё один важный момент, о котором все знают. Полное отсутствие социальной инфраструктуры на Фиоленте. То есть нет школы, нет детских садов — ни одного, поэтому огромный поток автомобилей людей, которые постоянно проживают на Фиоленте, устремляется в центр города, чтобы детей отвезти в школу или садик», — пояснил Михаил Развожаев.

Глава региона считает, что появление подобных объектов непосредственно на мысе Фиолент снизит нагрузку не только на образовательные учреждения других районов, но и на дороги, поскольку как минимум часть родителей будут отвозить детей по утрам не в другую часть города, а в местное учреждение.

«Поэтому вторая задача, которая сейчас будет решаться, — это поиск земельного участка для того, чтобы всё-таки эти объекты на Фиоленте построить», — подчеркнул Михаил Развожаев.

На поступивший в ходе эфира вопрос о запуске на мыс Фиолент дополнительного маршрута общественного транспорта, глава региона ответил, что этот вопрос обсуждается, однако конкретное решение огласят чуть позже.

Андрей Гринев

5157
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (15)
лаиш
2237
лаиш

Так правый съезд (сбросить минуя кольцо) нужно и Дергачах на турбокольце .... И на проспекте Острякова (5 км, перекрёсток с ген. Моргунова) минуя перекрёсток с Домино сразу съезд на Максимову Дачу... И на ПОР (ост.Колобова , возле заправки ТЭС) сразу съезд с Колобова на студгородок.... И ещё ,и ещё  ,и ещё... А чего не делают-то? 

d dd
12247
d dd

лаиш,

так турбо кольцо, которое там устроили, оно всех из 2х полос разметкой в одну построило, поэтому там хвосты со всех сторон

это не круговое движение, это движение по полосе вокруг клумбы

почему то массы завороженно верят в слово турбо

наличие школы и детсада дороги не расширит и рабочих мест не добавит

с жадностью  освоили средства на велодорожки для очень редких птиц 2х колесных,сузив шоссе до улицы с 2мя полосами для движения,теперь припарки ищут

 

Игорь Чалый
350
Игорь Чалый

Частично проблема с пробками уже решена - это отсутсвие бензина. Также исчезновению пробок поспособствует неуклонный рост цены на топливо. Могут же, если захотят!

SetCat33
161
SetCat33

Игорь Чалый,

Плохо решают, ДТ еще есть. 

Кочевник
2357
Кочевник

«лекарство от пробок на Фиоленте»

Оно давно найдено и положенно на генплан 2005г. Это Прибрежное шоссе!  Из Казачки мимо полигона , через Фиолент на Балаклавскую развязку! Только сегодня крови придется пролить не мало! Около 30 участков образовалось по зарезервированной под шоссе трассе. Наверное не увидели…. , или навредили! Это стратегический выезд …. Ну вы знаете чего ..

d dd
12247
d dd

Кочевник,

Ну вы знаете чего ..

дизо, дизо

вредительскоё

Galaxe
9447
Galaxe

Надо сразу, если строить развязку, то делать ее двухуровневую, что бы потом не переделывать по десять раз.

∆∆∆
2331
∆∆∆

Выборы прошли, хватит обещать!

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Давно так надо было сделать,вернее сразу!Причем и на других съездах...Но главное деньги потратить на бордюры и огромные(самые большие в мире) и  велосипедные дорожки!!!Где вы еще видели велосипедные дорожки шире дороги???Даже самому тупому было ясно,что велосипедные дорожки только добавят пробки,кроме нашего "хозяина".

компакт
250
компакт

главное лекарство  - это взаимоуважение

strelec
25535
strelec

Реконструкторы Феолентовское шоссе,видимо,планировали пересадить всех на велосипеды?

еще одна мама школьников
9067
еще одна мама …

strelec,

Нет. Они просто работали с документами,  где указано целевое назначение земли там: для ведения садоводства. 

А на дачах многополосная дорога ни к чему. 

Кстати, сколько езжу, велосипедистов видела пару раз по одному человеку. Наверное, я езжу " не в то время", а на самом деле их там полно.  

YB Nikitin
532
YB Nikitin

Скиньтесь люди по тысчонке, купите и презентуйте на Фиоленте участок бургомистру, или премьеру, или ... (вырезано внутренним цензором). 

Челом бить надо уметь.

 

Иван92
610
Иван92

Так там и так есть полоса на камышовое съезд направо , просто с фиолента на камыши направо это 30% потока остальным прямо или налево, проблема в том что на самом фиоленте 1 полоса на выезд , у кольца полоса раздваивается, та которая направо и так не стоит, пробка из за тех кому прямо или налево, поэтому чтобы там не было пробок нужно тогда всех направо отправлять. Или включить было мозги и расширить фиолентовское шоссе, а не тротуары там городить шире дороги. А сейчас вопрос решить только еще одной дорогой с фиолента, ну или демонтировать тротуары со стороны выезда и сделать еще одну полосу длиной с нынешнюю пробку.

Сев
173
Сев

Данный вопрос пробки на фиолентовском кольце можно решить добавив правый съезд с 4 сторон кольца. Пробки тогда рассосутся сами собой. Будет совсем не дорого.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1623

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3046

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1758

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2189

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4574

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4584
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
377

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
753

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5459

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
441

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4199