Новости мира

Финляндия больше всех в ЕС пострадала от противостояния с Россией

Финляндия оказалась единственной страной Евросоюза, чья экономика падала во втором квартале, следует из опубликованных в пятницу данных Eurostat. В апреле—июне 2015 года ВВП Финляндии сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1% относительно того же периода годовой давности. Рецессия в самой северной стране еврозоны продолжается на протяжении трех лет, и валовый выпуск страны остается ниже уровня 2008 года.

Не последнюю роль в непрекращающемся экономическом спаде Финляндии играет Россия. Финляндия обладает самой протяженной границей с Россией среди членов Евросоюза, и, кроме того, восточный сосед является одним из важнейших торговых партнеров. Согласно данным финской таможенной службы, в 2013 году на Россию приходилось почти 10% финского экспорта (€5,4 млрд). После введения взаимных санкций ЕС и России в 2014 году доля российского рынка в структуре финского экспорта снизилась до 8,3% (€4,6 млрд), однако Россия по-прежнему занимает третье место после Германии и Швеции среди стран — получателей финских товаров.

Министр торговли Финляндии Ленита Тойвакка отметила сегодня, что стране в целом удалось возместить потери от российских контрсанкций за счет выхода на новые рынки — Германии, Швеции и США. Однако она признала, что если бы экспорт в Россию развивался, ситуация в финской экономике была бы намного лучше, передала финская телерадиокомпания YLE.

3153
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Фри
266
Фри


Министр торговли Финляндии Ленита Тойвакка отметила сегодня, что стране в целом удалось возместить потери от российских контрсанкций за счет выхода на новые рынки — Германии, Швеции и США.

Че-то , Как-то совсем наглухо не верится) После введения контр-санкций со стороны России , на рынках тех самых Германии, Швеции и США - перенасыщение. А если по Русски - то своих товаров "Попой Жуй".
Очень сомнительно ,что те же немцы забьют на свои Солидно Подешевевшие товары и кинутся скупать финщину...))
Смешные врущие политики...)

Patriot1
476
Patriot1

Не стоит Моське лаять на слона...
Хоть и удаву хочет угодить она...
Пустая может оказаться ее казна...

Кубанский казак
1530
Кубанский казак

Так им алкашам и надо. ДОСТАЛИ.

crimeariver
6639
crimeariver

Не стоит Моське лаять на слона... Хоть и удаву хочет угодить она... Пустая может оказаться ее казна...

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
746

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1648

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1072

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
15380
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
521

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1375

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1635

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1070

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1892