Новости Крыма

ФИФА просят отказаться от дискриминации Крыма

У жителей всех регионов мира – одинаковые права, в том числе на поддержку своих сборных.

С просьбой отказаться от дискриминационной политики в отношении Крыма обратилась международная организация Sport for all обратилась к Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

В частности, речь идёт о разрешении на создание фанзон в регионе во время крупных турниров, пишут «Известия».

Sport for all входит в состав мировой сети FARE по борьбе с ксенофобией и расизмом в футболе. В организации отметили, что во время проведения чемпионата мира–2018 в России ФИФА запретила организовывать фан–зоны и трансляции игр мундиаля на полуострове.

«Мы считаем это дискриминацией. Спорт вне политики. Жители всех регионов мира должны пользоваться одинаковыми правами и иметь возможность без ограничений смотреть матчи, болеть за свои сборные и поддерживать любимых игроков. ФИФА своим решением в какой–то мере лишила крымчан праздничной атмосферы», – заявил глава организации Янис Кузинс.

Он добавил, что обращение было отправлено и в адрес УЕФА, под эгидой которого в 2020 году состоится футбольный чемпионат Европы. Принимать европейское первенство в числе 12 стран будет и Россия.

Вице–президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Анохин поддержал инициативу и выразил надежду, что вопрос скоро будет решён.

370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Я худею! Как, кто, кому может запретить организовывать фан-зоны? В ФИФА решили расширить свою юриздикцию на болельщиков и телезрителей? Гнилая, продажная контора!  

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

То есть речь только о ненужных фан-зонах, а не о ВХОЖДЕНИИ крымского футбола в РФС???? А обещали и УЕФА, и РФС. 

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Да уж. УЕФА и ФИФА так сильно борятся с неравенством, что приходится сделать все для изолцяции и уничтожения футбола на целом полуострове, гда живет больше 2-х млн. человек. Зато всякие Гибралтары и Гренландии, где в командах почтальоны и китобои играют, они признают.

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
488

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
7
2040

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2439

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2156
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2693

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3205

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2653

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1246