Новости Севастополя

Фестиваль «Война и Мир» 17 июня перенёсся через весь Крым в Феодосию. «Конец – всему делу венец»

Служба новостей ForPost

Выездной день Фестиваля «Война и Мир» превзошёл все ожидания. Курортная Феодосия взорвалась восторгом нескольких тысяч горожан и гостей, когда по живописной протяжённой набережной под звуки сменяющих друг друга военных оркестров прошествовали музыканты из Турции, Греции, Франции, Германии, России и Украины.

Такого Феодосия не видывала никогда!

За основу парада была взята модель дефиле в Каннах, проводящаяся на центральной набережной, как самом оживлённом месте курортного города. Пройдя по ней строевым маршем, окрестранты затем переместились на примыкающую улочку и импровизированные площадки, где каждый их 6 оркестров развернул сольный мини-концерт.

То, что севастопольцы видели уже четырежды, для жителей Восточного Крыма было впервые! Мгновенно опустел пляж и все курортники превратились в радостных зрителей и любопытных фотографов. Дефиле военных оркестров настолько потрясло феодосийцев, что они терпеливо выстроились в очередь к кассу концертного зала «Звёздный» и буквально за час «размели» небольшое количество билетов, поступивших в свободную продажу.

 

«Блестяще! Потрясающе! Город давно ждал нечто подобное! Военные оркестры в нашем некогда военном городе – это наша молодость!» - делились впечатлениями зрители после 3-х часового нон-стоп Гала-концерта. Чего только не было в зале - великолепная духовая и симфоническая музыка, песни, зажигательные танцы, букеты феодосийких ромашек и чопорных привозных роз, очень-очень много аплодисментов и криков «браво».

Ещё на этом празднике был Мэр Феодосии Александр Бартенев! Был лично. На трибуне привокзальной площади, открывая вместе с Романом Мархолиа фестиваль - недолгими, но очень тёплыми словами. Был на концерте, как и полагается городскому «голове» - в шестом ряду. И что по-доброму удивило – был без скучающего безразличия, непременных и бесконечных чиновничьих разговоров по мобилке. А напротив - очень позитивно и эмоционально принимавший представление. Капитан 1 ранга запаса, он восторженно отозвался о музыке военных оркестров, которую не только уважает и людит, но разбирается, понимая толк. И ещё феодосийский Мэр - кстати сказать, избранный с самым большим среди «голов» всем крымских городов перевесом голосов - не побоялся поставить своё имя под «сигнальным», а следовательно достаточно рисковым проектом, взяв его под личный патронат и придав тем самым фестивалю статусности.

Не покривлю против истины, сказав, что феодосийцы очень тепло, душевно и восторженно. а городские чиновники - радушно и крайне ответственно приняли фестиваль. Грандиозный по наполненности гостевой день «Войны и Мира» завершился большим вечерним - можно сказать даже ночным – приёмом Мэра Феодосии, устроенным всем 250-ти его участникам. Благодаря и провожая гостей, Александр Бартенев сказал: «Этот день жители Феодосии запомнят надолго. И наверное, захотят повторить ещё и ещё»

 

Но начинался этот длинный фестивальный день в Севастополе - как огромная войсковая операция. Ещё бы! Надо было сформировать колонну из 8 автомобилей, погрузив в фуру багаж , реквизит и музыкальные инструменты в громоздких кофрах. Надо было удобно усадить в автобусы музыкантов, которым предстояло после длинного 4-х часового переезда работать целый день. Затем перевезти почти через весь Крым, разместить в нескольких –лучших! - гостиницах и пансионатах Феодосии и Коктебеля почти 250 человек и накормить музыкантов. Потом развернуть мероприятие на огромной привокзальной площади города, вписавшись во временнЫе рамки между прибытием и отправлением двух пассажирских международных поездов, разведя тем самым фестивальный и пассажирские потоки и многое-многое другое …

«Несомненно, был задействован серьёзный организационный ресурс. Сдвинуть такую махину стало возможно только при возникшем к фестивалю «Война и Мир» интересе со стороны Министра туризма Крыма Александра Лиева и непосредственнейшем личном участии городского Головы Феодосии Александра Бартенева, - говорит Руководитель «Войны и Мира» Роман Мархолиа. – Фестивали делают только люди. Конкретные и небезразличные!»

Огромную работу за очень короткий срок проделало управление по курортам и туризму горписполкома, возглавляемое Ольгой Полуниной. Взяв установку на событийный туризм, они с энтузиазмом воплотили идею Александра Лиева «попробовать» «Войну и Мир» на территории Крыма, поняв для себя его перспективу на будущее. Вывод был сделан безоговорочный. «Для Феодосии военные оркестры стали если не культурной «бомбой», то уж точно имиджевой «фишкой»! А возможно ещё станут и вовсе трендом лета-2013!» - сказала Ольга Полунина.

 

Организация гостевого фестивального дня была выше всех похвал. Открытые площадки привокзального кафе и бильярдной позволили удобно разместить оркестрантов перед представлением. Большое количество припасённой минералки для музыкантов-духовиков, учитывая 30-ти градусную жару, и предусмотренные в последний момент 250 плащей для оркестантов (после прогноза синоптиков о возможном ливне) – даже такие казалось бы мелочи контролировал зам городского мэра Дмитрий Шепетков, неотступно сопрововождавший фестиваль и заботливо вникавший в его проблемы.

Приятно порадовали приветствия на языках стран-участниц и национальные землячества из числа феодосийцев – греческое и немецкое общества – пришедние неформально пообщаться с соплеменниками.

Были задействованы волонтёры и переводчики, продумана PR- кампания в прессе и на телевидении. На трассе Симферополь-Феодосия Министерство туризма Крыма, а в черте Феодосии - городское управление туризма успели на билл-бордах разместить фестивальную рекламу. Но, главное, общими усилиями чиновников и жителей была создана потрясающая атмосфера всегородского праздника, которую чутко уловили и отметили в своих прощальных словах руководители иностранных делегаций.

Вчера на протяжении всего дня оркестры покидали Феодосию, Крым и Украину. «Конец – делу венец! – сказал Роман Мархолиа, закрывая «Милитари Татту-2013» - Феодосия – наша несомненная удача. Познакомившись с такой сценической фестивальной площадкой - ни расставаться с ней, ни тем более терять её не намерен».

Сегодня утром дирекция фестиваля выехала в Симферополь. «Надо обсудить не только итоги «феодосийского десанта» из Севастополя на территорию Крыма, но и возникшие новые очень перспективные идеи, – сказала Ирина Константинова, директор фестиваля «Война и Мир». – Какие? Пусть это пока останется нашей небольшой тайной для севастопольцев».

Надеюсь, тайна окажется приятной, когда хотя бы небольшая завеса над ней приподнимется?

Фёкла Лизоркина

Фото и видео автора

 

2262
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Ещё на этом празднике был Мэр Феодосии Александр Бартенев! Был лично..
Был на концерте, как и полагается городскому «голове» - в шестом ряду. И что по-доброму удивило – был без скучающего безразличия, непременных и бесконечных чиновничьих разговоров по мобилке. А напротив - очень позитивно и эмоционально принимавший представление.

В Феодосии МЭРА выбирают ГРАЖДАНЕ.
В Севастополе ...назначают губернатора...

ivan1985
5845
ivan1985

В Феодосии еще остались остатки местного самоуправления.

кукузель
8341
кукузель

Подводя «праздничные» итог

и… Итак, «война» в очередной раз огрела «мiръ» (людей) в Севастополе… Если данный фестиваль отсепарировать, то есть отделить «мух от котлет», то нарисовывается следующий «натюр морт», а именно, «морт», то бишь «мухи» – это громкий пиарный галдёж-со-сзвизгами, местами переходящий в шаманские камлания – гениально!... восхитительно!.. невиданно!... неслыханно!.. А «натюр» - это, например, тысячи севастопольцев и, вероятно, гостей города, застрявшие в пробках и пешком по жаре и духоте добиравшиеся-пробиравшиеся по своим житейско-бытовым, а не празднично-фестивальным делам в тот момент, когда другие тысячи (как было заявлено в количестве аж 50-ти(!?)) были задействованы в «веселухе-развлекухе» под названием «открытие и парад-алле оркестров» по центру города. Настоящий «праздник» для одних «со слезами на глазах» – для других. При всём при этом присутствовали «ребята-та-девчата» из СГГА да «шпана-депутаты» - то ж, видимо, «веселились» сквозь «слёзы умиления». Ладно,  организаторам ВСЕ севастопольцы вместе с гостями – «до одного места». Любопытно другое, почему ДО «того же места» севастопольцы и чиновникам из «родной» СГГА, чьё «призвание»(!?) – не навреди, а помоги – но допускающим подобную пустопорожнюю белиберду в ущерб адекватному функционированию городской инфраструктуры? Видимо, что-то «войной» у них, у чиновников, «повреждено»В призвании. А ещё более любопытны высказывания этих «мудрых» руководителей о том, что они: «…присматриваются… изучают… и продумывают…» варианты дальнейших выступлений в Севастополе. Вероятно, продумывают «тем самым местом», которое заменяет им головы и напрочь повреждает призвание – то самое, что «…для блага людей…». В «натюре» вся эта «опера-с-оркестром», без фестивальной шелухи, словно блестящих цацек для дикарей с острова Мумбу-Юмбу, и ставшая головной болью для тысяч людей, совершенно элементарно (а для большинства горожан – и совершенно незаметно) уместилась бы на плацу Михайловской батареи, сиречь – в «оперном театре». Водные же процедуры с «музицирование в шагистике» под проливным дождём при любом качестве исполнителей – это: парк аттракционов, полоса препятствий, «экстрим-без-башни», «садомазохизм», культурологическое извращение, но, ни в коем случае: ни возможность достойно выступить, ни возможность с пониманием насладиться выступлением… Какое там искусство - натуральная «дикость нравов». Понятно –  подпёрли сроки и финансы по гонорарам и по содержанию оркестрантов, а посему: «…кушать подано – садитесь жрать…». Далее начался «фестивальный чёс» по Крыму - теперь «война» гремит среди «мирных» плавок, трусов и купальников в Феодосии: «…Блестяще! Потрясающе! Город давно ждал нечто подобное! Военные оркестры в нашем некогда военном городе – это наша молодость!»…». Впрочем, скоро канонада закончится, дым рассеется и наступит у феодосийцев отрезвление… Поэтому, с одной стороны, как не вспомнить: «Нет! Такой хоккей нам не нужен!», а с другой ещё раз убедиться в том, что: «…гора родила мышь…». Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Ещё на этом празднике был Мэр Феодосии Александр Бартенев! Был лично.. Был на концерте, как и полагается городскому «голове» - в шестом ряду. И что по-доброму удивило – был без скучающего безразличия, непременных и бесконечных чиновничьих разговоров по мобилке. А напротив - очень позитивно и эмоционально принимавший представление. В Феодосии МЭРА выбирают ГРАЖДАНЕ. В Севастополе ...назначают губернатора...

Была приятно удивлена, как горожане благодарили МЭРА за праздник. Очень тепло, кстати, о нём отзываются! Говорят, его рейтинг очень высокий... Недавно сбросили фото. Автор - Олег Черноус. Вот, очень неожиданно ... Говорят, секунд 40-50 постоял...

кэт
9584
кэт

to кукузель (Севастополь)

Давайте, пожалуйста, на личности не переходить. Есть претензии - хорошо, что вы их озвучили. А пересмеивать фамилии - нехорошо. Детский такой аргумент...

Екатерина
24376
Екатерина

to кэт (Севастополь) ...пересмеивать фамилии - нехорошо. Детский такой аргумент... Спасибо Вам.

Мещанин
3887
Мещанин

....а впереди Ялта.....санатории...Весь ЮБКа в кармане....

Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

...теперь «война» гремит среди «мирных» плавок, трусов и купальников в Феодосии...

Уважаемый кукузель!
Конечно, как автор я читаю всё, что пишут комментаторы.
Ваши коменты читаю всегда. Хотя ведь не открою секрета, что многим такие "простыни" не под силу и их просто пропускают ...?
За три недели, что я пишу о фестивале, разочарована Вашими постами. Не отвечала на них умышленно, так как ни с одним не согласна.
Не надеясь Вас переубедить, спрошу: Вы горой за "Севастополь без фестиваля". Это позиция. Ну, имеете право! А чем Вас и феодосийцы-то не устроили??? Им-то за что??? Почему им отказываете в выборе?
Ведь Вас там не было, а жалеете их, как очевидец...

Мне, напротив. очень понравилась в Феодосии именно атмосфера. Конечно, нет той помпы, что в Севастополе.
Но есть особая душевность. Очень тепло встречали жители. Понравилось, что там "живые" национальные общества, а не на бумаге ...
Просто взгляните на снимки - ведь они не врут?


.

.

.

.

Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

Эта милая девушка "волонтёрствовала" на Фестивале в качестве переводчицы. По-моему, молодые люди вполне понимают друг друга и без слов?

Екатерина
24376
Екатерина

Понравилось, что там живые национальные общества, а не на бумаге ...

Здравствуйте. Сравнение, я так поняла, идёт с Севастополем. А будьте так добры, поясните, пожалуйста, это намёк на какие общества конкретно? Может, на эти: 

 

 

Или ещё снимков прислать?

кэт
9584
кэт

Были как-то на концерте, где выступали корейские музыканты. Если бы видели, насколько активна была севастопольская, подозреваю, что неофициальная, корейская община)))

И у нас активные и настоящие. Просто бывают разные случаи, что-то складывается, что-то - нет. Феодосия - небольшой город... :))

Фёкла Лизоркина
707
Фёкла Лизоркина

to кэт (Севастополь) ..Недавно сбросили фото. Автор - Олег Черноусов...

Имя автора Олег Черноус
Приношу свои извинения серьёзному и уважаемому фотографу за мою досадную описку.
Админы, пож, исправьте?

Екатерина
24376
Екатерина

Здравствуйте, кукузель (Севастополь) ! Вы в Феодосии? И там есть двенадцатый маршрут? А то тут наши с 12-го "топика" Вам просили привет передать:

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1906

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1173

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1569

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2716

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2663
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
267

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4110

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1350

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1822

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4132