Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила сегодня о том, что предложила министрам обороны стран Евросоюза перейти от первой фазы операции EUNAVFOR Med в Средиземном море ко второй. Суть ее в том, чтобы провести военно-морскую операцию против перевозчиков беженцев.
"Все цели первой фазы операции достигнуты, то есть обеспечен сбор информации и разведданных, вот почему я предложила министрам обороны государств-членов, чтобы теперь мы обсуждали переход ко второй фазе операции. То есть, арест судов, перевозящих мигрантов и беженцев", — сказала Могерини на пресс-конференции в Люксембурге после неформального совещания министров обороны ЕС.
По ее словам, информация, собранная в ходе первой фазы, позволила за пять недель выявить 16 случаев, когда корабли ЕС могли бы преследовать и арестовывать перевозчиков мигрантов, передает "Интерфакс". "И так будет, когда мы перейдем ко второй фазе, действуя в международных водах", — заявила глава европейской дипломатии.
По словам Могерини, это позволит "задерживать и арестовывать суда в международных водах", что даст возможность арестовывать и самих контрабандистов.
"Мы хотим усложнить или даже сделать невозможной жизнь перевозчиков. Это — чрезвычайно важный элемент нашей работы", — сказала глава дипломатии ЕС, отметив "широкий консенсус" среди 28 членов союза в том, что касается перехода ко второй фазе операции.
Могерини сообщила, что эти аспекты будут обсуждаться на неформальной встрече министров иностранных дел, которая пройдет в Люксембурге 4-5 сентября.
Кроме того, глава дипломатии ЕС сообщила, что с 22 июня – то есть с момента запуска первой фазы операции EUNAVFOR Med — военные Евросоюза спасли в Средиземном море более 1,5 тысячи мигрантов.
В рамках первой фазы операции EUNAVFOR Med стали проводится поисково-спасательные операции в Средиземном море. В рамках второго этапа европейцы должны задерживать и досматривать подозрительные суда, предположительно, нелегально транспортирующие мигрантов в Европу. Таким образом, ЕС собирается бороться с группировками, организующими такие перевозки, передает ТАСС.
Третий этап европейской операции, который требует обязательной резолюции Совбеза ООН, предполагает уничтожение судов, которые перевозчики используют для своего бизнеса.
Ранее сегодня сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу. Как сообщили в Елисейском дворце, их план предполагает, в частности, перераспределение беженцев между членами Евросоюза. При этом нелегальные мигранты, не являющиеся беженцами и не получившие такой статус, должны быть выдворены за пределы ЕС, указали Олланд и Меркель.
Обсуждение (41)
Это правильно-несанкционированное пересечение государственной границы..по другому не получится . надо чтобы знали , чем грозит такого рода приезд а Европу. по другому эмигрантов(мягко говоря ) не остановить
to Александр Царицын (Севастополь) Это правильно-несанкционированное пересечение государственной границы..по другому не получится . надо чтобы знали , чем грозит такого рода приезд а Европу. по другому эмигрантов(мягко говоря ) не остановить
Можно использовать известные лагеря для временного размещения.Так сказать тряхнуть стариной.Что бестолку простаивать.Сдают же где то в аренду камеры в тюрьмах
to joseff (Южно-Сахалинск)
Вы имееете ввиду лагеря в Николаевской области?
to mila710 (город-герой Севастополь)
Нет я имел ввиду Германию.Там еще наверно и обслуживающий персонал жив.Я конечно не имел ввиду ничего плохого
to joseff (Южно-Сахалинск)
Понятно. Да я ничего плохого и не подумала. Это сложная проблема. Может быть, даже не решаемая.
Было бы желание немцы большие специалисты в этом вопросе
А остановить войны и хаос в этих странах не пробовали?
По-моему , европейцам надо мигрантов переправлять в Америку на теплоходах или самолётами. Пусть Америка хлебнёт свою порцию, ведь вся смута в мире из-за них. А то они себе спокойно отсиживаются там у себя за океаном, и никакие проблемы их не касаются.
to aquila (Севастополь)
Есть конечно способ но не все признают его гуманным
to Афалина (Севастополь) По-моему , европейцам надо мигрантов переправлять в Америку на теплоходах или самолётами. Пусть Америка хлебнёт свою порцию, ведь вся смута в мире из-за них. А то они себе спокойно отсиживаются там у себя за океаном, и никакие проблемы их не касаются.
100% за!!!
to Афалина (Севастополь)
Стопроцентная правда! Действительно только в Америку, может научаться не лезть по всему миру и покоя никому не давать!
ну да -щас! америкосы не дураки. это европейская проблема-а мы а океаном и это нас не касается вот так ответят янки.если в 35-40 г.г. прошлого века они принимали евреев из Европы-так те времена давно прошли. а я даже рад этому процессу. пусть гейропейцы расхлебывают кашу которую заварили на потомаке пусть старая сытая Европа наконец очнется и поймет какая гроза надвигается на них с востока. это только цветочки-сэры-герры и мусье
ну да -щас! америкосы не дураки. это европейская проблема-а мы а океаном и это нас не касается вот так ответят янки.если в 35-40 г.г. прошлого века они принимали евреев из Европы-так те времена давно прошли. а я даже рад этому процессу. пусть гейропейцы расхлебывают кашу которую заварили на потомаке пусть старая сытая Европа наконец очнется и поймет какая гроза надвигается на них с востока. это только цветочки-сэры-герры и мусье
Это очень гуманно...
Если шаланды с мигрантами поплывут в сторону Флориды, тогда их точно станут топить бравые "морские котики" и пёсики...
Мигранты вынуждены бежать из своих стран , в которых устроили бардак и войны со своей демократией все , начиная от США и её приспешников европейцев , люди бегут в поисках спокойной мирной жизни .

Это жестоко делать такие заявления!
Мы все люди , нельзя так!
У немцев очень богатый опыт по данной проблеме кого куда и как.Вопрос в другом какой дебил им всем наплел что их там ждут с распростертыми обьятиями и будут за просто так обеспечивать всеми благами
to joseff (Южно-Сахалинск)
Добрый вечер!

Можно использовать известные лагеря для временного размещения.Так сказать тряхнуть стариной.Что бестолку простаивать.Сдают же где то в аренду камеры в тюрьмах
Не ожидала от Вас такого жестокосердия ....
to Янтарь
Есть другой вариант каждой европейской семье впустить в свой дом по нескольку семей иммигрантов.В тесноте да не в обиде.И даже устроить капиталистическое соревнование "Кто больше возьмет тот и выйграл"
to joseff (Южно-Сахалинск) to Янтарь Есть другой вариант каждой европейской семье впустить в свой дом по нескольку семей иммигрантов.В тесноте да не в обиде
Чтобы не было мигрантов , не стоит лишь разрушать их дома , не стоит устраивать в стране хаос .
Люди бегут не от хорошей , сытой жизни , их заставляет нужда , голод и страх.
Так было во все времена.
Мне не нужно предлагать варианты , от меня это не зависит , я лишь высказала своё мнение.
to Янтарь
В этом то вся и суть "за что боролись на то и напоролись"Когда бомбили Каддафи и Хусейна стоявшим на пути всей этой толпы и не пропускавшим их в Европу
Иракские и ливийские тюрьмы были одними из самых жестоких в мире в них быстро вправляли мозги
to joseff (Южно-Сахалинск) to Янтарь В этом то вся и суть за что боролись на то и напоролись Когда бомбили Каддафи и Хусейна стоявшим на пути всей этой толпы и не пропускавшим их в Европу
Мы проявили малодушие и предательство по отношению к Ливии , мы предали Каддафи.
Я очень переживала за те события , не понимаю и не пойму почему мы так отнеслись бездушно.
Пиндосы специально замутили весь этот ад в северной Африке и на Ближнем Востоке, и в Сирии с Ливией им надо было устроить хаос и "демократию", что бы открыть "ворота" в Европу и завалить "старушку" беженцами.
Твари
to joseff (Южно-Сахалинск) to Янтарь В этом то вся и суть за что боролись на то и напоролись Когда бомбили Каддафи и Хусейна стоявшим на пути всей этой толпы и не пропускавшим их в Европу Мы проявили малодушие и предательство по отношению к Ливии , мы предали Каддафи. Я очень переживала за те события , не понимаю и не пойму почему мы так отнеслись бездушно. С Каддафи не все так просто. Самонадеянный весьма был. Не буду развивать тему,но в кратце так - Дайте мне оружие,а все вопросы решу сам! Вот Асада не даем сливать. А почему? Думай.
это же нарушение прав дюдыны!
Бумеранг нашел дорогу! Радуюсь!
to Янтарь ... мы предали Каддафи. Я очень переживала за те события , не понимаю и не пойму почему мы так отнеслись бездушно.
1) Позвольте уточнить: "МЫ" - это кто? Ваша семья? Ваши соседи?
2) А чтобы Вы понимали и поняли
историю с Каддафи - почитайте в инете об его персоне.
Если не располагаете временем, то попробую объяснить вкратце.
Г-н полковник был излишне многовекторным. И не гнушался вовремя переметнуться. К примеру, Россию "кинул" с МиГами... А уж как в последние годы с гейропейцами лобызался - Брежнев с Хонеккером отдыхают.
Так что: "его пример - другим наука".
Суда надо не уничтожать, а перепрофилировать в плавучие отели. И содержать там "беженцев" на очень внешнем рейде за счёт владельца судна.
Почему "беженцев" в кавычках?
Потому что (по наблюдением спецов по Азии и Африки) там истинных беженцев от войны и голода - процентов 10%.
to Александр3 (Севастополь)
Потому что (по наблюдением спецов по Азии и Африки) там истинных беженцев от войны и голода - процентов 10%.
В том то вся и фишка.Едут то зачем "дать детям образование" "едем в благополучные страны" и т д А С КАКОГО ЧЕРТА? ОНИ НА ЭТО ЗАРАБОТАЛИ?
Да еще к тому же и наглые как свиньи.Живой пример наши ближайшие СОСЕДИ-БРАТЬЯ
Надеюсь моей стране это не грозит есть еще здоровые силы.А если нет то будет как в Петрозаводске где после известных событий выехали ВСЕ ПОГОЛОВНО
сначала города бомбили, а когда оттуда все побежали будут теперь корабли с беженцами бомбить, ну что за прекрасные люди живут в странах нато))
Хроника гибели Германии.Ссылка
А Толерантная Европа не пробовала НЕ бомбить Страны Ближнего Востока?!!!!!!!!!
to Смутный (Москва)
Привет!

С Каддафи не все так просто. Самонадеянный весьма был. Не буду развивать тему,но в кратце так - Дайте мне оружие,а все вопросы решу сам! Вот Асада не даем сливать. А почему? Думай.
Поняла с Каддафи, спасибо.


Сирию нужно уберечь. Знаю почему.
to Александр3 (Севастополь)
Добрый день!




Всё поняла , спасибо.
Про " мы " , я имела ввиду , нашу страну , я и моя семья не располагает пароходами , армией и вооружением...
Ничего, они уже нашли путь через Россию. Ждите заразу у себя дома. Эболу и ещё что там ещё. Даром всё это так не пройдёт. Визу оформляют в Россию. Едут в Москву, потом в Мурманск и оттуда в Норвегию. Получается им на много дешевле. Связываются с родственниками и те проделывают тот же путь. И что вы хотите сказать, что бегут бедны и голодные. Извините, я не бедная и не голодная, но таких денег у меня нет, чтобы ехать в Норвегию или Германию. Бегут не бедные. Бедным не за что бежать. Сирийка говорила по телеку, что я хочу получить хорошее образование, хочу стать дизайнером. Получить хорошую высокооплачиваемую работу. Голодные о таких вещах не мечтают. Так что не сильно сочувствуйте. Это очередной план американцев и больше ничего. Но им хочется перенаправить этот поток через Россию. Пока что не сильно получается, но получается. Быстрее бы зима с 32 градусами мороза. Чтобы вымерзли эти ходоки. Охота отпадёт лезть через нашу территорию.
Новый вид оружия - "саранча".
Избавляйтесь от EURO...
Уничтожили порядок в этих странах, теперь хотят руки умыть, за стенкой спрятаться от проблем. Поделом Европе.
to Евгений Буш (Санкт - Петербург)
Это "поделом" аукнется всем и России в том числе.
to joseff (Южно-Сахалинск) Надеюсь моей стране это не грозит ...
А я - так уверен на сто процентов.
Особенно - Вашей области
Тут и вопросы климата, и вопросы (на мой взгляд - главные) выплаты кучи пособий "гостям", предоставления им жилья и всех благ за счёт российского народа.
А Европа?...
Их проблемы.
Стоит немцам слегка поменять законы - и сразу все эти толпы ломанутся из Германии вперёд паровозов...