Лента новостей

Севастополь

2937
27

Федеральный центр попытается спасти севастопольскую «вертолётку»

В числе спасаемых также судоремонт и судостроение.
ForPost - Новости : Федеральный центр попытается спасти севастопольскую «вертолётку»
Фото: Сергей Абрамов / ForPost

Сегодня в Севастополе работал вице-премьер Правительства РФ Юрий Борисов. Он принял участие в заседании совета военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны и обсудил с губернатором Михаилом Развожаевым перспективы севастопольских промышленных предприятий.

На заседании, которое прошло на базе производственно-технического предприятия «Гранит», было озвучено решение о создании на базе технического центра «Гранита» дизайн-центра, который займётся разработкой высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники и приборостроения. Как подчеркнул Юрий Борисов, Севастополь обладает для этого всем необходимым.

«В Севастополе достаточно мощная высшая школа. Существует базовая организация, которая может своими заказами поддержать этот центр. Кроме этого, существует общероссийский тренд на увеличение количества дизайнеров», — сказал вице-премьер.

«У нас есть университетская школа с богатой историей и кадры в сфере приборостроения. Будет дополнительный приём в вузы по этому направлению», — добавил Михаил Развожаев.

Инновационный дизайн-центр будет рассчитан на 150–200 новых высокотехнологичных рабочих мест. Сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации по строительству нового здания для него. Юрий Борисов выразил надежду, что открыть центр удастся через 1,5-2 года.

Менее радужны перспективы уже существующих предприятий. 

«Не будем скрывать — у нас есть объективные проблемы, связанные с сокращением гособоронзаказа по загрузке судостроительных и судоремонтных активов, переданных Объединённой судостроительной корпорации, и севастопольского авиационного предприятия, которое специализируется на ремонте вертолётной техники, — прокомментировал итоги разговора с губернатором вице-премьер. — Это падение заказов нужно парировать. Поэтому мы обменялись мнениями и наметили пути увеличения загрузки этих предприятий».

При необходимости, подчеркнул он, возможна реструктуризация, в результате которой город вовлечёт часть территории предприятий «в хозяйственный оборот». В частности, добавил Михаил Развожаев, можно использовать для развития рыбопромышленного кластера часть активов мощностей ОСК.

«Какие-то площадки могут быть использованы для строительства гражданского рыболовного флота, какие-то — оптимизированы и переданы под инвестиционные проекты. Главная задача — сохранение костяка, коллектива, компетенций. Но в современном мире это всё можно сделать на меньшей территории с большей эффективностью», — сказал губернатор.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (3 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 26/03/2021 в 18:05

Надежда умирает последней...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 26/03/2021 в 18:11

Не прошло и семи лет...

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 26/03/2021 в 18:14

Хоть одно весомое предприятия в Севастополе спасли или восстановили за 7 лет?Обычно после приездов таких шишек происходит только реструктиризации,оптимизации,сокращения и ликвидации,как ни прискорбно.

 

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1570
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/03/2021 в 18:24

Это просто издевательство.

Дизайн-центр....смешно. 

И сколько надо места для него места: контейнер с тремя компьютерами и гараж для макетов. Чтоб не скулили, что все отобрали.

А вертолетку под нож....Апартаменты очередные будут наверно. 

А техники, инженеры с опытом работы от 30 лет!!!!! Идут на .... 

Таких специалистов почти и так нет. Очень жаль

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 26/03/2021 в 18:55

Что только не придумают, чтоб облизать эту территорию. Пусть назовут это "лекторий -лепрозорий с вертолетным уклоном" 

Производство из-за локации, просто, невозможно! Ну как-то так

Аватар пользователя 19
постов:
345
19
- 26/03/2021 в 19:20

Для тех, кто читает через строчку: "реструктуризация, в результате которой город вовлечёт часть территории предприятий «в хозяйственный оборот".

Одним словом, намечаются новые хатынки у моря .

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2207
partizzan76 (Севастополь)
- 26/03/2021 в 19:27

Ага апартаменты для вертолётной обслуги

Аватар пользователя ZV21
постов:
8
ZV21 (Севастополь)
- 26/03/2021 в 19:56

«... оптимизированы и переданы под инвестиционные проекты. ... всё можно сделать на меньшей территории с большей эффективностью». Достаточно для этих целей будет одного здания на Камышёвом шоссе, а на территории вертолётного завода можно ожидать строительства очередной "академии для талантов" с рестораном и обязательными общежитиями. Всё-таки вид на море! Инновационный дизайн-центр займётся разработкой высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники и приборостроения? Что за фаназии? Может дизайнеры уже и космичекие корабли строят? Уверенно добиваются остатки промышленности.

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
972
AlexNSN ( Севастополь)
- 26/03/2021 в 20:02

Бла, бла, бла... - вот результат работы, вероятно, усердной. Так и живём, от одного прорыва к другому.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
429
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 26/03/2021 в 20:15

Застроят шубохранилищами...

Аватар пользователя SteelRat
постов:
175
SteelRat (Ахтиар)
- 26/03/2021 в 20:34

 

Это просто издевательство.Дизайн-центр....смешно. И сколько надо места для него места: контейнер с тремя компьютерами и гараж для макетов. Чтоб не скулили, что все отобрали.А вертолетку под нож....Апартаменты очередные будут наверно. А техники, инженеры с опытом работы от 30 лет!!!!! Идут на .... Таких специалистов почти и так нет. Очень жаль

 Прямо в точку. Все делается под благими намерениями дорога в ад выстлана. Как красиво звучит «отдать под инвестиционные проекты», чтобы уничтожить все предприятия в городе, оставив предприятия по обслуживанию туристов. А для пополнения бюджета города налоги собирать с физических лиц - пенсионеров, которых в городе 1/3. При мизерных пенсиях и отсутствием надлежащего здравоохранения и социального обеспечения, которые не на что содержать и обеспечивать, представляет собой латентную форму геноцида старшего поколения. Ну, да, множество апартаментов же обеспечат приток денежных средств, но только в карманы толстосумов, живущих за пределами региона, а не города.

А все помощники и советники губернатора и правительства РФ ничего и ни когда не слышали о диверсификации производств, а если слышали, то специально умолачивают либо просто им лень, так как слишком много нужно думать, просчитавать и грамотно всем этим управлять, а главно быть разносторонне развитым менеджером. Что в свою очередь приветствовалось в совке, а западные кураторы это не приветствуют.

Таким образом, даже в этом уничтожают аутентичность ГОРОДА-ТРУЖЕННИКА, ГОРОДА-ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ.

Что же останется потомкам, когда они уничтожат все рекреационные свойства, зеленые насаждения, все предприятия, когда застроят все побережье бетонными коробками, забетонируют всю землю ради чистоты? И как мы и наши потомки будут жить в бетонном гетто с деревьями в кадушках, чистый воздух покупая в аппаратах и дышать чадящим смрадом морем?

Аватар пользователя ALfons
постов:
852
ALfons (London)
- 26/03/2021 в 20:57

мне почему то не верится ни во что доброе ,на уровне обывателя   , опять мутки какие то

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1955
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/03/2021 в 21:20

Аватар пользователя Мицуко
постов:
833
Мицуко
- 26/03/2021 в 21:43

«Какие-то площадки могут быть использованы для строительства гражданского рыболовного флота, какие-то — оптимизированы и переданы под инвестиционные проекты

У нас так много  "каких-то"  площадок?yak

 

Федеральный центр попытается спасти севастопольскую «вертолётку»

В числе спасаемых также судоремонт и судостроение.

Ключевое слово  "попытается". Потом скажут, что попытка оказалась неудачной.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
449
алекс орехов (севастополь)
- 26/03/2021 в 22:01

дизайн центр.. прям бесите

 лучше  один завод хотя бы восстановили, цех , хотя бы

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
436
Lara Kroft
- 26/03/2021 в 22:31

Вертолётка пропала...будут ылитные апартаменты у моря для бохатых

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
179
DaddyCool (Севастополь)
- 26/03/2021 в 23:57

Никакой дизайн-центр не заменит один советский станок с ЧПУ.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
603
∆∆∆ (Севастополь)
- 27/03/2021 в 3:16

Попытается! Фраза для выборов! Пройдут выборы, попытки окончатся!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1817
Mir vsem (Севастополь)
- 27/03/2021 в 7:45

"Он принял участие в заседании совета военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны и обсудил с губернатором Михаилом Развожаевым перспективы..."

Ну, а с кем же "деребанчик" обсуждать, пока оба у власти!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1570
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/03/2021 в 8:01

Почему не принят ГенПлан.

Надо что-то делать!

Аватар пользователя Paganel
постов:
4556
Paganel (Севастополь)
- 27/03/2021 в 8:04

В числе спасаемых также судоремонт и судостроение.

А методы "спасения" - это банкротство предприятий, и строительство на их месте марин и апартаментов?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1967
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/03/2021 в 9:32

Всё хорошо, а перспектива прекрасна. Кто бы сомневался. Мы живём для того, чтобы кто-то жил ещё лучше.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1094
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 27/03/2021 в 9:37

Секретный Герой России  Табуреткин спасать будет?

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
137
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 27/03/2021 в 11:44

Должность вице-премьера Правительства РФ у Юрия Борисова вполне себе придурочная. Простой координатор. Поехал, посмотрел, доложил по разным комиссиям. Решений никаких не принимает. Так, что переносу Вертолетки и уничтожению Севморзавода по сговору Развожаева с семейной ОПГ Мантурова ничего не угрожает.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
721
Шо, опять? ()
- 27/03/2021 в 13:09

...поБЕДОносные спасатели....Очередные поздравления!

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 27/03/2021 в 13:31

Немного о вертолетостроении, после прихода в его руководство небезызвестного Сердюкова:

Завод в Казани результаты по реализации вертолетов:
2014 г. - 107 шт.
2015 г. - 77 шт.
2016 г. - 70 шт.
2017 г. - 65 шт.
2018 г. - 52 шт.

2019 г. - 52 вертолета.
Остальные вертолетные не лучше. На фоне этого можно поверить в "спасение"?

Аватар пользователя nucho
постов:
781
nucho (Севастополь)
- 27/03/2021 в 16:50

( было озвучено решение о создании на базе технического центра «Гранита» дизайн-центра, который займётся разработкой высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники и приборостроения.)  В России уже есть высокие технологии. https://www.youtube.com/watch?v=NLbmRYFtmEo