Новости мира

ФАС признала рекламу МТС об отмене роуминга недостоверной

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала, что реклама МТС об отмене внутрироссийского роуминга нарушает закон «О рекламе», и выдала предписание об устранении нарушений. Об этом сообщил «РИА Новости» замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

По его словам, за подобные нарушения предполагается административный штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом вопрос о наложении штрафа будет рассматриваться после составления протокола — в течение месяца.

МТС рассматривает возможность обжалования решения ФАС. Тем временем в компании Yota полностью согласились с заключением антимонопольной службы.

«Мы довольны тем, что ФАС признала рекламную кампанию МТС «Мы отменили роуминг в России» недостоверной. Справедливость такого решения доказывают в том числе и многочисленные жалобы абонентов МТС в соцсетях, которые, поверив рекламному обещанию компании, понесли дополнительные непредвиденные расходы на мобильную связь в путешествиях по стране. Мы выступаем за честное общение со своими клиентами и призываем к этому всех остальных игроков рынка. Yota не навязывает пользователям скрытые опции или услуги и предлагает прозрачное управление своими расходами на мобильную связь. На данный момент Yota является единственным российским мобильным оператором, который предоставляет все виды услуг (входящие и исходящие звонки, мобильный интернет, SMS) по цене домашнего региона без подключения дополнительных опций в путешествиях по России», — сообщили в компании.

Дело в отношении МТС было возбуждено по жалобе оператора «Скартел» (бренд Yota, принадлежит «МегаФону»), который счел рекламу МТС об отмене роуминга недостоверной и вводящей абонентов в заблуждение.

Тогда юристы Yota изучили предложения МТС и сделали вывод, что речь идет не об отмене роуминга, а о запуске новой тарифной опции «Единая страна» и рекламе тарифных планов Smart, Smart+, Smart Top и Ultra. По данным юристов, данная опция отменяет только плату за входящие звонки при нахождении абонента за пределами домашнего региона. При этом стоимость остальных услуг соответствует роуминговым тарифам.

1513
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Всё просто
2361
Всё просто

Купились, как дети. Детей надо приучать: раз рекламируют, значит, дрянь

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Yota - как школьники! Поймали дядю на обмане и рады. Думают, сейчас им МТС часть рынка отдаст. Ага, ждите...

Angmar
641
Angmar

Копеечный штраф. Люди миллионы терят из-а этого роуминга.

omgdenya
402
omgdenya

А что, сама YOTA в Крыму без роуминга?!
ну-ну!!

omgdenya
402
omgdenya

Главное за день

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
4
861

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
6
2023

Почему США назвали российский флаг на захваченном танкере «фальшивым»

«Не принадлежит никакой стране», — заявил Белый дом после захвата танкера «Маринера».
11:21
8
1309

На Крым снова надвигается непогода

Жителям полуострова стоит готовиться к мокрому снегу и сильному ветру.
10:28
1
4825

Как в Севастополе появляются якоря: со дна на постамент

Город-герой точно может бороться за звание якорной столицы России.
09:00
14
3993
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
12573

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1542

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
539

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6989

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1586