Новости мира

Европейский пармезан вернется в Россию

Служба новостей ForPost

В Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Они будут идти из небольшого государства Сан-Марино, не попавшего под российское продуктовое эмбарго.

Как стало известно "Российской газете", соответствующее соглашение бизнесмены двух государств планируют подписать сегодня, 18 марта.

О готовящемся соглашении "Российской газете" сообщили в Национальной ассоциации оптово-распределительный центров (НАОРЦ). Планируется, что документ будет подписан на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ. Мероприятие посетит министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества республики Сан-Марино Антонелла Муларони.

По словам исполнительного директора НАОРЦ Владимира Лищука, предполагается, что из республики может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго. Например, мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми по которым изготавливается знаменитый испанский хамон. А также твердые сыры, в том числе, пармезан.

"На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям", - рассказал Владимир Лищук. По его словам, за счет поставок из Сан-Марино получится вытеснить с российских прилавков те товары, которые сейчас поставляются нелегально, в обход эмбарго. Речь пока идет о поставках относительно небольших объемов. Эти продукты продаются в высокой ценовой категории и востребованы у узкого круга потребителей, говорит собеседник "РГ".

Два года назад Россия в ответ на санкции запретила ввоз на свою территорию ряд продовольственных товары из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В прошлом году продэмбарго было продлено до пятого августа 2016 года.

2959
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
narumbol
16397
narumbol

Сан-Марино бацьке конкурент...

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Бедняги "голубых кровей", совсем не могут жить без пармезана и хамона.
Мне бы "московские проблемы".

Краснодар
167
Краснодар

Типа он пропадал?:)

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Сан - Марино - практически русское государство , в смысле там ВСЕ великолепно говорят по-русски, вот и не оставили Россию без деликатеса

Даль
1055
Даль

предполагается, что из республики может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбаргоВот и все импортозамещение. Вопрос, те фирмы из Сан-Марино, которые будут эти поставки осуществлять, каким Российским бизнесменам принадлежат?

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) Сан - Марино - практически русское государство , в смысле там ВСЕ великолепно говорят по-русски, вот и не оставили Россию без деликатеса
Более того, посол Республики Сан-Марино по особым поручениям в России гражданин России-Алексеев Ю.В.

Хендехох
58
Хендехох

Теперь Сан-Марино всю Россию накормит, даже не сомневаюсь.
Не известно только почему до сих пор Бацька не наладил делать испанский хамон с итальянским пармезаном для страдающих от их отсутствия, а может посчитал что море-рыбо-продуктов будет достаточно, ведь и так есть сомневающиеся по поводу наличия моря в Беларуси.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

через Сан - Марино вся Европа полезет торговать

Русский марш
991
Русский марш

Сегодня праздник у белоленточников - они одержали сокрушительную победу над правительством России. Это очередной успех после форели и прочей санкционной рыбки с Фарерских островов и белорусских оливок, с "отечественными" пластиковыми яблоками. Теперь Россия с голоду не помрёт - хамон и пармезан снова на наших прилавках!

crimeariver
6639
crimeariver

Что такое хамон не знаю, а пармезан мне нафиг не нужен.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3848

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5448

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9351

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2774

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7572
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1378

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9909

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8688

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226