Новости мира

Европейская демократия во всей красе: как россиянку задержали за взгляды

Мария Дегтерева об истории с Юлией Прохоровой.

Служба новостей ForPost

Юлия Прохорова — девушка, которая 9 мая устроила в Германии «перформанс» перед группой митингующих беженцев с Украины. Она станцевала русский народный танец с российским флагом в руках, после чего была задержана немецкой полицией. На Юлию завели уголовное дело за «поддержку российской агрессии», ей грозило 10 лет тюрьмы.

С октября страницы девушки в соцсетях не обновлялись, но сегодня её Твиттер «ожил». Девушку выпустили, о чём она эмоционально сообщила и пообещала не сдаваться.

Юлия рассказала, что за время заключения написала книгу о своей истории. Она утверждает, что в основу уголовного дела лёг перепост мема в интернете.

В этой истории интересно вот что — ни одно из европейских СМИ не опровергло данную информацию, вероятнее всего девушка была действительно задержана по политическим мотивам.

И мне решительно непонятно — в России, которую с утра до ночи именуют кровавым тоталитарным режимом, 10 лет за одиночный по сути пикет — немыслимый срок. В свободной и демократичной Германии, как выясняется, такое вполне возможно.

Либеральная пресса очень любит упоминать политических заключённых. Но по тому же «Болотному делу» реальные сроки получили 6 (!) человек. Причём каждый из них — за доказанное в суде насилие по отношению к полицейским.

За сам факт участия в митинге в России не сидит ни один человек.

«А как же Pussy Riot», — возразят мне либералы.

А вы откройте европейское законодательство в части защиты конфессиональных интересов — отвечу я. За пляски в соборе или костёле там можно получить не меньшее наказание безо всякой политики.

А пока факт остаётся фактом. Человек вышел из тюрьмы, в которой оказался за российский флаг и перепосты. И речь — о «свободном» и «демократическом» государстве, а не о «кровавой» России.

Читайте по теме: Международные организации: какая от них польза

Мария Дегтерева

2715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Машина  долго заводится. 

Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

Держись...ЮЛЯ! А нашим дипломатам - реально и полноценно помочь нашему гражданину в сложившейся ситуации!

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
365

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1609

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
801

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1754

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1262

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4411
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
727

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1746

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429