В мире

«Европе — лишний повод переживать»: эксперт о выходе РФ из Договора по открытому небу

Госдума единогласно поддержала денонсацию ДОН.

«Европе — лишний повод переживать»: эксперт о выходе РФ из Договора по открытому небу
Фото:
duma.gov.ru

Россия готовится выйти из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщило РИА Новости.

Цель Договора по открытому небу, который вступил в силу 1 января 2002 года, — укрепление доверия в Европе после холодной войны. Благодаря этому соглашению 34 страны-участницы могли совершать облёты любых территорий друг друга и отслеживать проводимую военную деятельность.

Но в прошлом году США вышли из ДОН, и в январе 2021-го Москва также заявила о запуске процедур по расторжению соглашения. В среду, 19 мая, Госдума денонсировала Договор, решение депутатов было единогласным.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия дала достаточно времени новой администрации президента США на раздумья по поводу возвращения в ДОН.

«Если в Вашингтоне был бы реальный интерес пойти навстречу и пересмотреть ошибочное решение предыдущей администрации, они могли бы это сделать моментально», — отметил Рябков.

Совет Федерации рассмотрит закон о денонсации в начале лета. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что решение будет готово уже ко 2 июня.

Александр Ермаков, военный обозреватель, член Российского совета по международным делам, в беседе с ForPost отметил, что выход России из ДОН — это лишний повод для Европы переживать о разрушении системы европейской безопасности, выстроенной после окончания холодной войны.

«Но страны ЕС не конвертировали свои стоны и переживания в движение навстречу Москве, которая для сохранения своего участия в ДОН при ухудшившейся конфигурации хотела довольно символических шагов в виде письменных деклараций-обязательств соблюдать положения договора в вопросе (не)передачи данных США и полётов над американскими базами», — отмечает эксперт.

Александр Ермаков считает, что российский выход из соглашения глобально на взаимоотношения стран не повлияет: США вышли в прошлом году и не критикуют особо российские действия по выходу сейчас, а политическая субъективность Европы достаточно относительна.

«Да и попытки Москвы сохранить договор были всем видны, как и то, что Штаты были инициаторами. Напомню, что, когда они вышли, их не поддержала в этом ни одна страна, даже из самых лояльных союзников. Можно сказать, что на фоне других событий этот шаг России будет незаметен, — говорит эксперт. — Конечно, можно сказать, что формальный выход в конце мая-начале июня задаёт негативный тон перед ожидаемой встречей Байдена и Путина, но и там ДОН потеряется на фоне турне Байдена по Европе и саммита НАТО, которые несравненно больше зададут повестку».

Читайте по теме: Новая ракета США может достать до Москвы из Лондона

Эльвира Выучейская

258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21646

В среду, 19 мая, Госдума денонсировала Договор, решение депутатов было единогласным.

Правильно.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21856

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2251

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9116

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11070

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5167