Новости мира

«Европе — лишний повод переживать»: эксперт о выходе РФ из Договора по открытому небу

Госдума единогласно поддержала денонсацию ДОН.

Россия готовится выйти из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщило РИА Новости.

Цель Договора по открытому небу, который вступил в силу 1 января 2002 года, — укрепление доверия в Европе после холодной войны. Благодаря этому соглашению 34 страны-участницы могли совершать облёты любых территорий друг друга и отслеживать проводимую военную деятельность.

Но в прошлом году США вышли из ДОН, и в январе 2021-го Москва также заявила о запуске процедур по расторжению соглашения. В среду, 19 мая, Госдума денонсировала Договор, решение депутатов было единогласным.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия дала достаточно времени новой администрации президента США на раздумья по поводу возвращения в ДОН.

«Если в Вашингтоне был бы реальный интерес пойти навстречу и пересмотреть ошибочное решение предыдущей администрации, они могли бы это сделать моментально», — отметил Рябков.

Совет Федерации рассмотрит закон о денонсации в начале лета. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что решение будет готово уже ко 2 июня.

Александр Ермаков, военный обозреватель, член Российского совета по международным делам, в беседе с ForPost отметил, что выход России из ДОН — это лишний повод для Европы переживать о разрушении системы европейской безопасности, выстроенной после окончания холодной войны.

«Но страны ЕС не конвертировали свои стоны и переживания в движение навстречу Москве, которая для сохранения своего участия в ДОН при ухудшившейся конфигурации хотела довольно символических шагов в виде письменных деклараций-обязательств соблюдать положения договора в вопросе (не)передачи данных США и полётов над американскими базами», — отмечает эксперт.

Александр Ермаков считает, что российский выход из соглашения глобально на взаимоотношения стран не повлияет: США вышли в прошлом году и не критикуют особо российские действия по выходу сейчас, а политическая субъективность Европы достаточно относительна.

«Да и попытки Москвы сохранить договор были всем видны, как и то, что Штаты были инициаторами. Напомню, что, когда они вышли, их не поддержала в этом ни одна страна, даже из самых лояльных союзников. Можно сказать, что на фоне других событий этот шаг России будет незаметен, — говорит эксперт. — Конечно, можно сказать, что формальный выход в конце мая-начале июня задаёт негативный тон перед ожидаемой встречей Байдена и Путина, но и там ДОН потеряется на фоне турне Байдена по Европе и саммита НАТО, которые несравненно больше зададут повестку».

Читайте по теме: Новая ракета США может достать до Москвы из Лондона

Эльвира Выучейская

Главное за день

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1351

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1155

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
3378

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
780

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1601
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1093

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
583

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1433

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1231

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
683

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1812