Новости мира

«Европе — лишний повод переживать»: эксперт о выходе РФ из Договора по открытому небу

Госдума единогласно поддержала денонсацию ДОН.

Служба новостей ForPost

Россия готовится выйти из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщило РИА Новости.

Цель Договора по открытому небу, который вступил в силу 1 января 2002 года, — укрепление доверия в Европе после холодной войны. Благодаря этому соглашению 34 страны-участницы могли совершать облёты любых территорий друг друга и отслеживать проводимую военную деятельность.

Но в прошлом году США вышли из ДОН, и в январе 2021-го Москва также заявила о запуске процедур по расторжению соглашения. В среду, 19 мая, Госдума денонсировала Договор, решение депутатов было единогласным.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия дала достаточно времени новой администрации президента США на раздумья по поводу возвращения в ДОН.

«Если в Вашингтоне был бы реальный интерес пойти навстречу и пересмотреть ошибочное решение предыдущей администрации, они могли бы это сделать моментально», — отметил Рябков.

Совет Федерации рассмотрит закон о денонсации в начале лета. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что решение будет готово уже ко 2 июня.

Александр Ермаков, военный обозреватель, член Российского совета по международным делам, в беседе с ForPost отметил, что выход России из ДОН — это лишний повод для Европы переживать о разрушении системы европейской безопасности, выстроенной после окончания холодной войны.

«Но страны ЕС не конвертировали свои стоны и переживания в движение навстречу Москве, которая для сохранения своего участия в ДОН при ухудшившейся конфигурации хотела довольно символических шагов в виде письменных деклараций-обязательств соблюдать положения договора в вопросе (не)передачи данных США и полётов над американскими базами», — отмечает эксперт.

Александр Ермаков считает, что российский выход из соглашения глобально на взаимоотношения стран не повлияет: США вышли в прошлом году и не критикуют особо российские действия по выходу сейчас, а политическая субъективность Европы достаточно относительна.

«Да и попытки Москвы сохранить договор были всем видны, как и то, что Штаты были инициаторами. Напомню, что, когда они вышли, их не поддержала в этом ни одна страна, даже из самых лояльных союзников. Можно сказать, что на фоне других событий этот шаг России будет незаметен, — говорит эксперт. — Конечно, можно сказать, что формальный выход в конце мая-начале июня задаёт негативный тон перед ожидаемой встречей Байдена и Путина, но и там ДОН потеряется на фоне турне Байдена по Европе и саммита НАТО, которые несравненно больше зададут повестку».

Читайте по теме: Новая ракета США может достать до Москвы из Лондона

Эльвира Выучейская

277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27875
Serggio

В среду, 19 мая, Госдума денонсировала Договор, решение депутатов было единогласным.

Правильно.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1384

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1469

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8930

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10640

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5711
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5847

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4804

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4917

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6059