Новости мира

Еврогруппа отказалась продлевать программу помощи Греции

Переговоры Греции и "тройки" международных кредиторов неожиданно зашли в тупик. Еврогруппа впервые за все время переговоров с Грецией выступила с заявлением без подписи Афин. В нем кредиторы осудили решение премьер-министра Алексиса Ципраса провести референдум о программе бюджетной экономии в обмен на финансовую помощь. Об этом заявил по итогам встречи Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум.

"18 стран зоны евро впервые выступили с заявлением без подписи Греции и осудили решение Афин о проведении референдума и прекращении переговоров с кредиторами. Естественно, представители Греции не поставили своей подписи под этим документом", - сообщил Дейсселблум.

В свою очередь, министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что отказ Еврогруппы дать короткую отсрочку Греции, чтобы узнать мнение народа, нанес непоправимый ущерб ее имиджу. По его словам, предложения кредиторов Греции были "технически неадекватны и несостоятельны".

"Эти предложения также не могли дать новой надежды населению Греции или инвесторам. Они предполагали ежемесячные отчеты и анализы, снова и снова до конца декабря под угрозой отказа от следующего транша. У нашего правительства не было мандата избирателей принимать такие предложения, но у нас также нет мандата и отклонить предложения кредиторов, учитывая весь объем последствий. Поэтому было принято решение о проведении референдума", - объяснил Варуфакис.

Напомним, 30 июня остается крайним сроком для Афин, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа финансовой поддержки перестанет действовать, и греки не получат 7,2 миллиарда евро. В тот же день Греции необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ. При этом Варуфакис подтвердил, что все еще надеется заключить соглашение с "тройкой".

876
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3995

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8621

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2708

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7532

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1241

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221