Новости мира

Это позор: как в Бундестаге обсмеяли Шольца за слова о бюджетном кризисе

Мария Дегтерева об «эффективности» европейской политики.

Канцлер Германии Олаф Шольц 28 ноября выступил в Бундестаге, речь его касалась бюджетного кризиса. Интересно тут не что сказал, собственно, Шольц, а реакция парламентариев.

Если комментировать очень мягко — слушатели не смеялись, а буквально ржали, как табун полковых лошадей. Особенно в том месте, где Шольц говорил о введении ЧС ради высвобождения «замороженных» денег и при этом сердечно уверял, что кризис никак не скажется на жизни обычных граждан. Тут-то депутатов, как говорят в народе, «порвало».

Лидер Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц в своём выступлении после канцлера резюмировал:

«Это просто позор, что мы сегодня от вас услышали и увидели».

Немедленно вспомнилась бессмертная фраза Швондера, героя повести «Собачье сердце» Булгакова: «Это какой-то позор!». Произносить её следует с растерянным и озадаченным лицом.

Собственно, именно с таким автор этой колонки и смотрит в последние несколько лет на «блестящие» экономические решения, которые принимаются в Евросоюзе.

Антироссийские санкции — это, конечно, очень эффективно, только, к сожалению для Европы, с обратным знаком. Ведь если бы ещё лет пять, к примеру, назад кто-то сказал, что Европу настигнет энергетический кризис, а немецкие депутаты будут ржать над словами канцлера о бюджете, никто бы попросту не поверил.

А ведь именно это и происходит. И является прямым результатом решений и действий ЕС.

Кто кричал и смеялся над Англией, когда та решила совершить Брекзит? Все зарубежные и отечественные либералы скопом. Кто пророчил англичанам скорый экономический кризис? Они же. А что по факту?

По факту многие страны ЕС оказались попросту в заложниках той политики, которую проводят США. Страны Евросоюза не имеют права налаживать собственные связи с «главным врагом» условного западного мира — Россией, отчего, конечно, страдают в первую очередь сами. Про российский газ и рынки сбыта писать не буду — думаю, это очевидно любому читателю без базового экономического образования.

То есть, Европа не просто выстрелила себе в ногу — она продолжает при этом постукивать по коленке и натянуто улыбаться. С каждой минутой всё больнее, всё неприятнее, но приходится.

И вот итог — не выдержали парламентарии в Бундестаге.

Хотелось бы ещё послушать бюджетные чтения в Польше и Литве. Думаю, рано или поздно и там придут к тому, что они переформатируются в КВН-марафон.

Читайте по теме: Европа ожидает нападения России: кто сошёл с ума?

Мария Дегтерева

2577
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Uta
4391
Uta

Ну вообще то выход Англии не помог. Кризис там не меньше европейского.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Предатели своей страны и народа , как правило, видны и выглядят полными идиотами. Меркель  та ещё сволочь ...Наполнить сытую , самодостаточную страну тупыми нелегалами-иноверцами  да ещё и посадить их на стипендию...но это не идиотизм , нет ! Это и есть предательство!  "Ельциных" и "чубаисов" с "горбачевыми"  везде в достатке. Не мы одни терпим. 

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1107

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
165

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
390

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
267

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
476

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
532

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3685

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5632

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3713