Новости мира

Это позор: как в Бундестаге обсмеяли Шольца за слова о бюджетном кризисе

Мария Дегтерева об «эффективности» европейской политики.

Служба новостей ForPost

Канцлер Германии Олаф Шольц 28 ноября выступил в Бундестаге, речь его касалась бюджетного кризиса. Интересно тут не что сказал, собственно, Шольц, а реакция парламентариев.

Если комментировать очень мягко — слушатели не смеялись, а буквально ржали, как табун полковых лошадей. Особенно в том месте, где Шольц говорил о введении ЧС ради высвобождения «замороженных» денег и при этом сердечно уверял, что кризис никак не скажется на жизни обычных граждан. Тут-то депутатов, как говорят в народе, «порвало».

Лидер Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц в своём выступлении после канцлера резюмировал:

«Это просто позор, что мы сегодня от вас услышали и увидели».

Немедленно вспомнилась бессмертная фраза Швондера, героя повести «Собачье сердце» Булгакова: «Это какой-то позор!». Произносить её следует с растерянным и озадаченным лицом.

Собственно, именно с таким автор этой колонки и смотрит в последние несколько лет на «блестящие» экономические решения, которые принимаются в Евросоюзе.

Антироссийские санкции — это, конечно, очень эффективно, только, к сожалению для Европы, с обратным знаком. Ведь если бы ещё лет пять, к примеру, назад кто-то сказал, что Европу настигнет энергетический кризис, а немецкие депутаты будут ржать над словами канцлера о бюджете, никто бы попросту не поверил.

А ведь именно это и происходит. И является прямым результатом решений и действий ЕС.

Кто кричал и смеялся над Англией, когда та решила совершить Брекзит? Все зарубежные и отечественные либералы скопом. Кто пророчил англичанам скорый экономический кризис? Они же. А что по факту?

По факту многие страны ЕС оказались попросту в заложниках той политики, которую проводят США. Страны Евросоюза не имеют права налаживать собственные связи с «главным врагом» условного западного мира — Россией, отчего, конечно, страдают в первую очередь сами. Про российский газ и рынки сбыта писать не буду — думаю, это очевидно любому читателю без базового экономического образования.

То есть, Европа не просто выстрелила себе в ногу — она продолжает при этом постукивать по коленке и натянуто улыбаться. С каждой минутой всё больнее, всё неприятнее, но приходится.

И вот итог — не выдержали парламентарии в Бундестаге.

Хотелось бы ещё послушать бюджетные чтения в Польше и Литве. Думаю, рано или поздно и там придут к тому, что они переформатируются в КВН-марафон.

Читайте по теме: Европа ожидает нападения России: кто сошёл с ума?

Мария Дегтерева

2584
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Uta
4478
Uta

Ну вообще то выход Англии не помог. Кризис там не меньше европейского.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Предатели своей страны и народа , как правило, видны и выглядят полными идиотами. Меркель  та ещё сволочь ...Наполнить сытую , самодостаточную страну тупыми нелегалами-иноверцами  да ещё и посадить их на стипендию...но это не идиотизм , нет ! Это и есть предательство!  "Ельциных" и "чубаисов" с "горбачевыми"  везде в достатке. Не мы одни терпим. 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
988

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
359

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2625

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1829

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
857
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4603

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1955

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2914

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9525

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768