Новости Севастополя

«Это наша корова»: виноделы Севастополя бьют рекорды

Служба новостей ForPost

Производителям повезло с погодой и любимым делом.

«Это наша корова»: виноделы Севастополя бьют рекорды
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

В Севастополе собрали рекордный урожай винограда. Местные сельхозпроизводители убрали 21,7 тысячи тонн — это самый большой объём урожай за последние пять лет. К примеру, в 2015 году сбор винограда составил 13,5 тысяч тонн, сообщает пресс-служба правительства города.

Как уточняется, за последние годы выросла и средняя урожайность в севастопольских агрохозяйствах. Сегодня она составляет 52,62 центнера с гектара, тогда как ещё два года назад равнялась 41,8 центнера.

Лидерами по количеству собранного винограда стали крупные севастопольские предприятия ООО «Качинский +», АО «Артвин», ООО «Агрофирма „Золотая Балка”» и ООО «СВЗ-Агро».

Главы департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков напомнил, что производителям компенсируется до 80% средств на закладку и уход за виноградниками и фруктовыми садами, а также до 50% расходов на приобретение сельхозоборудования.

Особенность года

Правительственные субсидии на виноградники, действительно, предоставляются — но это не единственная причина успехов отрасли, считает винодел Павел Швец. По его словам, такой большой урожай в этом году в большей степени обусловлен погодными и климатическими условиями.

«В этом году были хорошие погодные условия, хорошее фитосанитарное состояние ягод, не было поздних весенних заморозков, поэтому получили хороший урожай, процентов на десять был больше размер самой ягоды. Это связано с тем, что после периода цветения были дожди в достаточном количестве. Это, собственно, отразилось и на качестве, и на количестве», — считает эксперт.

При этом основной проблемой отрасли виноградарства и виноделия в Севастополе, по мнению Швеца, остаётся отсутствие чётких правил маркировки продукции. Он отметил, что предложенный сейчас Союзом виноградарей и виноделов России законопроект, регламентирующий деятельность отрасли, может крайне негативно отразиться на севастопольских производителях.

Он пояснил, что в случае его принятия документ позволит перевозить виноматериал из одного субъекта в другой для производства вин высшей категории качества — с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения — тем самым прерывая цепочку полного производства на территории одного субъекта.

«Городу необходимо, чтобы всё-таки эта цепочка от винограда до бутылки оказалась внутри субъекта. А то получается странно — мы даже с помощью государственных субсидий, с помощью поддержки субъекта федерации сажаем виноградники, чтобы получать такие урожаи, как в этом году, но важно, чтобы и деньги <после продажи готового продукта> остались в субъекте. Получается, что мы корову кормим и поим, а доит её сосед», — отметил винодел.

Он добавил, что этот момент севастопольские депутаты планируют обсудить в четверг, 14 ноября, и «важно, чтобы наше заксобрание приняло правильную позицию в этом вопросе».

«Это, конечно, невыгодно некоторым участникам рынка, потому что у некоторых предприятий существуют виноградники в Крыму, а производство в Севастополе — и наоборот. Но у большинства производителей в Севастополе всё-таки полный цикл производства в Севастополе», — уточнил Павел Швец.

Это как любовь

По мнению руководителя ООО «Качинский +» Михаила Хоша, ещё один секрет успеха севастопольских виноградарей, помимо благоприятных погодных условий, — в трудолюбии и любви к своему делу. Предприятие в этом году собрало 9,5 тысяч тонн винограда.

«Мы же высаживаем по сто гектаров винограда в год, и уже начали „вступать” молодые виноградники. У нас на сегодняшний день 2300 гектаров виноградников. Это же ручной труд, так что работаем и работаем. Это как любовь — не просто так, этим надо заниматься», — сказал он.

На сегодняшний день, отметил Хош, говорить о каких-то серьёзных проблемах отрасли не приходится, поскольку «в принципе, всё решаемо».

«Если работать, то чего жаловаться. Это работа, производственный процесс», — считает эксперт.

Полина Ласькова

Фото Власты Пидпалой

3204
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Грин
1309
Грин

Благодатный край.

Uta
4625
Uta

Молодцы !

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А что конкретно Павла не устраивает? Если у него и виноградник и завод находится в одном субъекте, то в чём проблема? Это у Инкермана часть сырьевой базы в Бахчисарайском районе. Но и то, особой разницы будет там  написано "Крым" или "Севастополь" я не вижу. Кроме того, пару недель назад во время Саммита виноделов в Массандре можно было выступить с замечаниями к Закону. Там предлагалось желающим высказать своё мнение. И один фермер "прошёлся" по нему (Закону) и по депутатам... 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Ну почему такие высокие цены ? от 150руб за кг? пенсионераи не купить нашего винограда!

zitramon
6508
zitramon

to Ластик:  

Ну почему такие высокие цены ? от 150руб за кг? Тут речь не о столовых сортах винограда, а о технических. Крым не очень подходит для столовых сортов.

Здрасте, приехали. Откуда такое мнение? Со времен царя-гороха в Крыму выращивали уйму столовых сортов, Навскидку - чауш, молдова, мускаты разные, кардинал. Совхозы не очень желают с ними работать, с техническим выгоднее.

Patriot1.
5468
Patriot1.

"Сухая", но очень показательная статистика.

Собрано винограда в Крыму:

-  2019г. - план 70 тыс. тонн ( фактически ожидают 80 тыс. тонн);

-  2018 г. - 67 тыс. тонн;

-  1975 г. - 500 тыс. тонн.

Площадь виноградников  в семидесятые годы составляла порядка 180 тыс. гектаров , сейчас примерно 17 тыс. гектаров.

Фермеры-виноделы и производители винограда -это хорошо, но крайне недостаточно...

Нужна Государственная Программа развития виноградарства в Крыму и Севастополе, включающая прежде всего создание (восстановление)  крупных винодельческих предприятий.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

В Ставрополье в два раза больше собрали урожай. Но не это главное у них урожайность более чем на 50 % выше Севастопольской и составляет -86 ц/г.   Конечно нам очень далеко до традиционных севастопольских урожаев винограда прошлых десятилетий. И надо учитывать также огромную финансовую поддержку в почти в 300 млн. рублей ежегодно, основная часть из федерального бюджета.

Показательным будет анализ  по урожаю семечковых и косточковых, о которых  Департамент уже несколько лет не вспоминает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7298

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2201

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11703

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6232

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10354
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42596

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
353

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17968

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13171

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196