Крым

Есть такое дело — воинам помогать: жёны крымских офицеров собирают помощь фронту

Движение, начавшееся с одной посылки, объединило Россию от Крыма до Красноярска.

Есть такое дело — воинам помогать: жёны крымских офицеров собирают помощь фронту
Фото:
Анастасия Жукова
Жёны военнослужащих поддерживают своих мужчин из тыла.

Как жить, понимая, что любимому человеку каждую минуту грозит опасность? Как уснуть, не зная, что принесёт завтрашний день? Жёны крымских военных, участвующих в спецоперации ВС РФ на Украине, нашли самый надёжный способ: не сидеть без дела. Они объединились в волонтёрское движение и помогают парням, как могут, собирая посылки на передовую. ForPost навестил «штаб» активистов и узнал, с чего начинается «надёжный тыл».

Сказал, что не сможет выходить на связь, — и я всё поняла

«Мы никогда не устраивали долгие проводы. Прощаемся легко, будто он выходит из дома ненадолго и скоро вновь вернётся», — рассказывает Лилия, жена офицера, участвующего в спецоперации на Украине.

Он вернулся домой 20 февраля после шести месяцев, проведённых в Сирии. Обнял жену, троих детей — и сразу же уехал в часть. Лилия едва успела помечтать о грядущем совместном отпуске.

«Вечером 23 февраля мы созвонились, я поздравила его с Днём защитника Отечества, и ещё, как сейчас помню, пожелала лёгкой службы, — вспоминает Лилия. — В конце разговора супруг неуверенно сказал о том, что не сможет выходить на связь 2-3 дня. И тут я всё поняла».

Начались мучительные дни, часы, минуты ожидания хоть какой-то весточки от родного человека, жизнь которого находится в опасности.

Ей не впервой: супруг участвовал в конфликте между Южной Осетией и Грузией в 2008 году, были командировки в Дагестан, Сирию. Но разве от этого легче?

«2-3 дня» без связи тянулись до 2 марта.

«Ты в постоянной борьбе с самыми тяжёлыми мыслями в голове. Как я жила эти дни? Вроде и не жила... 2 марта получила короткое сообщение с неизвестного номера о том, что с ним всё хорошо. Это, наверное, было лучшее сообщение, которое я когда-то получала. Храню его в своём телефоне», — делится женщина.

‌После 2 марта супруг стал выходить на связь уже раз в 2-3 дня с короткими сообщениями. Позже связь стала ежедневной.

«Мне даже стало легче дышать. Иногда мы шутим, что когда он приедет, мы будем разговаривать ночами напролёт», — улыбается Лилия.

«Не могу сидеть и ничего не делать»

Справиться с ожиданием жене офицера помогает вера, общение с детьми, а ещё — волонтёрская деятельность. Она присоединилась к движению «ZащитникамVКрыму», которое основали родственники участвующих в спецоперации крымских военных.

Волонтёры собирают посылки для ребят на передовой: вкусности, средства от комаров, дождевики, газовые баллоны и прочие нужные вещи. За 2,5 месяца участники волонтёрского движения успели отправить на фронт 14 грузовиков!

«Для людей, которые ждут своих близких с фронта, такая возможность помогает реализоваться как сильный тыл. А ребятам на передовой обеспечивает невероятную поддержку, которая для них важна в любых мелочах. Поддержка и взаимопомощь в такое время способны совершать чудо. Если будем держаться вместе, мы обязательно победим», — уверена Лилия.

крым перевальное помощь волонтеры спецоперация посылки фронт

Сбор помощи на передовую помогает и женщинам, ждущим своих мужчин.

Её соратница Мария, тоже ждущая мужа военного, признаётся: волонтёрство помогает справиться со страхом и ощущением бессилия. Да, там, на рубеже огня, находятся профессионалы. Но от шальной пули никто не застрахован.

«Месяцы переживаний, бессонных ночей. Каждую секунду мой близкий человек находится в опасности — а я сижу дома. Бессилие страшнее всего. Есть только осознание того, что всё, что они делают, — ради нас, — говорит Мария. — Не могу я в такой ситуации сидеть и ничего не делать. После того, как мне рассказали, что ребята сидели трое суток без еды и воды, под обстрелами, я для себя решила, что мне нужно хоть что-то делать для них».

Так Мария начала собирать посылки: сигареты, сало, хлеб, много чего ещё. С расчётом на всех. Спустя некоторое время начала помогать со сборами гуманитарной помощи.

«Так я чувствую себя причастной ко всему этому. Чувствую, что помогаю своему любимому человеку», — признаётся женщина.

«Ребята восхищаются тылом»

«Мы начинали с одной маленькой посылки. Там было немного еды и сигареты, — вспоминает лидер движения Юлия Кирюшкина, жена офицера, которая тоже не может сидеть без дела. — Потом пришла идея создать чат, привлекать неравнодушных людей. Первые участники, конечно, родственники наших военных, группы солдатских матерей — 20-30 человек. Начали добавлять в чат всех друзей-товарищей. Было вообще не понятно, как это будет работать, и будет ли. Но оказалось, что у нас очень много неравнодушных людей».

Понемногу группа вышла далеко за пределы Крыма: посылки на фронт теперь собирают Санкт-Петербург, Москва, Чукотка, Саратов, Псков, Королёв, Архангельск, Красноярск…

С последним завязались особенно тесные связи. Сибиряки отправляют в Крым уже второй грузовик с несколькими тоннами подарков для ребят с передовой и медикаменты для санавиации. Груз каждый раз лично сопровождает координатор гуманитарного центра Красноярского края Инна Рычкова.

крым красноярск волонтеры помощь спецоперация

Красноярск активнее всех собирает помощь фронту.

Посылки Юлия упаковывает прямо в своей квартире. Муж говорит, что жилплощадь больше похожа на пункт выдачи популярного маркетплейса. Еле уговорил не разгружать дома красноярский КаМАЗ.

«Он говорит: ты представляешь, сколько это — три тонны? Наш «вайлдбериз» не выдержит. Представила. Нашли другое место», — смеётся Юлия.

Сегодня в чате, который начинался как место общения «своих», уже 400 человек. «Тыловики» провели и несколько денежных сборов на полезные агрегаты для военных — квадрокоптеры, тепловизоры, рации. Подключились местные предприниматели, спортивные школы — и тоже стали передавать гуманитарную помощь.

«Самое приятное — когда мы получаем обратную реакцию от ребят. Они записывают видео, если есть возможность, если нет, присылают голосовые или СМС, — делится Юлия. — Видно, что они восхищаются тылом, который за их спиной. Они рады, что в них верят, их любят и ждут. Особенно нравятся детские письма: они их читают все вместе».

крым перевальное помощь спецоперация волонтеры продукты

А всё началось с одной маленькой посылки...

…За 2,5 месяца волонтёры отправили на фронт 14 грузовиков с продуктами, более 2 тысяч газовых баллонов, 1 дрон, 5 генераторов, 4 преобразователя, более 40 раций, 6 тепловизоров, 10 «кошек» от минных растяжек.

Анастасия Жукова

Фото автора, Юлии Кирюшкиной

1696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

А у нас "спонсоры" финансирую поездки губернатора в Санкт Петербург,тоже дело.

Profile picture for user against everibody
3451

Может быть средства на марину,балет,Херсонес ,огурцы и тавриды и другие не особо важные в настоящий момент действа  пустить на данные потребности армии,и на производство танков,ракет и другого боезапаса.Асфальт с бордюрами раз в пол-года перекладывают.Да мы потерпим,по кочкам поездим.Дайте все что нужно армии,а особенно флоту.

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Тяжелая это работа -- быть женой солдата...

Великие дела тоже начинались с малого, как и это. Очень благородный поступок!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Напишите адрес куда подходить или переводить, в Севастополе. Кто у нас занимается помощью нашим ребятам. Что им надо, в чем нуждаются.

Profile picture for user Молдин
89

Притула не Украине хотел за неделю собрать 15млн.долл!!! на три Байрактара. В итоге облажался. За 3 дня народ скинулся на четыре!!! Бедные хохлы стали ещё беднее... 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Может быть средства на марину,балет,Херсонес ,огурцы и тавриды и другие не особо важные в настоящий момент действа  пустить на данные потребности армии,и на производство танков,ракет и другого боезапаса.Асфальт с бордюрами раз в пол-года перекладывают.Да мы потерпим,по кочкам поездим.Дайте все что нужно армии,а особенно флоту.

 Вы что ,а как же освоение бюджета?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Напишите адрес куда подходить или переводить, в Севастополе. Кто у нас занимается помощью нашим ребятам.

 

https://pobeda.onf.ru/ Я вот сюда переводил.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

 Напишите адрес куда подходить или переводить, в Севастополе. Кто у нас занимается помощью нашим ребятам. https://pobeda.onf.ru/ Я вот сюда переводил.

 Спасибо.

Profile picture for user Dimen_777
888

А что у нас армия уже не финансируется, в ней отсутствует логистика с прод и хоз обеспечением, не подвозят и не выдают продовольствие, пайки, воду, продукты, предметы гигиены??? На это же такие бабки выделяются из бюджета!!!

 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Напишите адрес куда подходить или переводить, в Севастополе. Кто у нас занимается помощью нашим ребятам. Что им надо, в чем нуждаются.

 Вы бы поинтересовались, сколько в РФ бюджет оборонки. И сравнили бы его с расходами на медицину и образование вместе взятыми. Куча фондов собирают деньги детям на пороге смерти, между прочим.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2626

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1183

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36688