Новости мира

Эрдоган подтвердил решение Турции не признавать «аннексию Крыма»

И поддержал "крымскую платформу".

Служба новостей ForPost

Президент Турции Реджеп Эрдоган 10 апреля заявил, что на переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским подтвердил принципиальное решение Турции не признавать «аннексию Крыма».

Президент Турции отметил, что страна поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Также в Турции поддержали «Крымскую платформу», которая, как отметил Эрдоган, призвана объединить земли Украины.

Также на встрече в Стамбуле Зеленский и Эрдоган подтвердили стратегическое партнерство между странами.

«Важным элементом нашего сотрудничества является сотрудничество в оборонной промышленности. Принимая во внимание вопросы обороны и безопасности, мы начали работу в формате «2+2» (главы МИДов и минобороны двух стран. — Ред.). Таким образом мы усилим координацию между нашими странами», — сказал Эрдоган во время пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter.

Эрдоган выразил свое мнение о ситуации на юго-востоке Украины и сказал, что кризис, по его мнению, можно решить политическим путем.

«Мы обменялись мнениями о ситуации в Восточной Украине. Верим, что существующий кризис можно решим политическим, дипломатическим путем и в рамках международного права. Мы хотим, чтобы быстрее была снижена эскалация, напряженность и в рамках Минских договоренностей снова был установлен мир. Мы готовы поддерживать этот процесс», — сказал Эрдоган.

Ранее в этот день Зеленский прибыл в Стамбул для участия в девятом заседании стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной.

В феврале 2020 года Эрдоган уже говорил, что Турция продолжит отстаивать территориальную целостность Украины и не признает воссоединение Крыма с Россией.

Источники
1066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Остряки
7173
Остряки

Эрдоган признает только присоединение Крыма к Турции или как временное украинское управление в ожидании когда она развалится.

Линьков
32362
Линьков

Рассчитывает на поддержку турков.

Лопух
212
Лопух

"Крымская платформа" это как новая палка для мутить воду в отношении  "аннексии" Крыма и Севастополя. Пусть Эрдоган жрал бы свои помидоры сам, да и туристов за ковидлой туда пускать не следовало бы, а там мы посмотрим на его понты.

Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

Так и я не признаю "аннексию Крыма".

Её нет.

Есть волеизъявление жителей и моё лично.

Добровольное.



                                yak

Анне́ксия
 — насильственное присоединение государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Вредный старикашка. Как волка не корми....

Василий1980
495
Василий1980

 

Вредный старикашка. Как волка не корми....

 Мы ему сейчас АЭС построим за свой счёт, может Немного его задобрим...

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А мы не признаём аннексию Византии и Константинополя.biggrin.

Татьяна Севастополь
76
Татьяна Севастополь

Россия одну АЭС достраивает, вторую планирует построить в районе Анталии, да еще с передачей всей технической документации, а Турция беспилотники клепает и партиями отправляет на Украину. Все логично...с точки зрения Эрдогана.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Так они там все "турки": один прилетел и до сих пор не может въехать про освобождённый Крым, а другой, основательный турок, не может отличить аннексию от волеизъявления, шлангом прикидывается!

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1128

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3138

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4759
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3451

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131