Лента новостей

Севастополь

4860
45

Эпопею с Генпланом Севастополя предложили обнулить

По мнению экспертов, сегодняшний город в план 2017 года не вмещается.
ForPost - Новости : Эпопею с Генпланом Севастополя предложили обнулить
Фото: ForPost

Принимать Генеральный план, сформированный на основе технического задания 2015 года, «неправильно и некорректно» — такое мнение высказал в эфире телеканала «Первый Севастопольский» глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

По его мнению, работу над Генпланом нужно начинать с самого начала, то есть с формирования нового техзадания.

Кроме Вячеслава Горелова, в разговоре приняли участие председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров, член Союза архитекторов России Сергей Пушкарёв и депутат закса, журналист Антон Пархоменко. Убеждать в необходимости Генплана никого из них не надо. Пархоменко в числе прочего напомнил, что поручение правительству Севастополя принять этот основополагающий документ давал Совет безопасности РФ.

А глава Совбеза Николай Патрушев подчёркивал, что отсутствие Генерального плана «способствует проявлениям коррупции».

Однако за несколько лет, уверен Вячеслав Горелов, Севастополь «вырос» из того документа, который рассматривался на публичных слушаниях 2017 года и после этого в течение длительного времени дорабатывался. Однако эпопея с доработкой не закончилась по сей день.

«За эти годы город настолько ушёл вперед по целому ряду позиций, что необходимо проводить ревизию исходных данных и на основании новых данных формировать новое задание на проектирование и разрабатывать новый проект Генплана», — сказал Горелов.

Проект Генплана, подчеркнул он, не учитывает культурный кластер на мысе Хрустальном, Балаклавскую ТЭС с её инфраструктурой, трассу «Таврида», медицинский кластер, использование для водоснабжения реки Бельбек и многое другое.

Появились новые особо охраняемые природные территории, новые жилые комплексы и новые приказы Министерства культуры об историческом поселении и достопримечательном месте.

И это далеко не все перемены, не учтённые в сегодняшнем проекте Генплана. К реальным показателям должна быть приближена и численность населения, на которую опирается Генеральный план города.

«Поэтому мне кажется, что работу, увы, нужно начинать сначала», — ещё раз подчеркнул глава комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Согласен с этим мнением и Сергей Комаров. Но сначала, считает он, необходимо провести инвентаризацию городских земель.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя 19
постов:
277
19
- 01/12/2020 в 16:23

Все правильно, сложно спорить с объективной реальностью.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
776
Влад-N (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:25

Исходные данные по водопотреблению,по водоотведению в проект КОС закладывались по состоянию и данным 2017 года,без учета перспективы. Численность населения города принималась 390 тыс. чел. Исходные данные в ГП 2014 года. О какой актуальности ГП на 2021 год можно говорить и что обсуждать?? ГП подлежит корректировке каждые 5 лет)))), уже пора корректировать несуществующее))) или симулякр ГП.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
776
Влад-N (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:32

Горелов прав!

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
317
Дальний Восток (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:32

В общем - понятно. Пока еще n - лет будут с умным видом обсуждать новый проект "обнуленного" (какое модное нынче слово то!) генплана - можно спокойно увлекаться хаотичной застройкой, маринами всякими, операми. А потом опять можно "обнулить" уже новый проект, дабы засунуть в генплан то, что было настроено.

Аватар пользователя Chakky
постов:
49
Chakky (Sevastopol)
- 01/12/2020 в 16:33

А ведь совсем недавно кто то криком кричал,что непринятие Генплана смерти подобно.Значит еще лет семь ждать будем?

Аватар пользователя strelec
постов:
20975
strelec (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:35

     Приехали! Откорректированный по замечаниям севастопольцев проект Генплана города был готов и сдан исполнителем еще осенью 2018.Градостроительная ОПГ спрятала готовый проект,навешав лапшу,что его надо еще дорабатывать,потому что в отсутствие проекта коррупционеры выдают незаконные разрешения на строительство и прием в эксплуатацию везде,где им заблагорассудится

    Проект разработан на 20 лет.Как он может устареть?Высотная застройка мыса Хрустального,как и зеленой зоны на Феолентовском шоссе -нарушения федерального законодательства.Недаром их нет на проекте Генплана.

    Вместо того,чтобы ЗС потребовало от правительства вынести,наконец,проект на повторное рассмотрение и утверждение,предлагается "обнуление" заодно с 50 миллионами за его разработку.И не факт,что новое техзадание снова не будет выдано в интересах застройщиков апартаментов.

    Короче,"У попа была собака,он ее любил,она съела кусок мяса - он ее убил..."

    Пока выдадут новое техзадание и разработают новый проект за очередные десятки миллионов,коррупционеры и застройщики превратят город в бетонное гетто с вырубленными зелеными зонами,без воды и без работы.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:45

При таком руководстве и депутатах так и будут водить севастопольцев за нос! Какими надо быть непрофессионалами чтобы за 6 лет не сделать генплан города?

Аватар пользователя Пoнаех
постов:
26
Пoнаех (Материк ↔ Севастополь)
- 01/12/2020 в 16:49

Типичный метод тропинки. Где натопчут, там и асфальт положим. Что толку от такого ЗС.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21475
Банщик
- 01/12/2020 в 16:50

работу над Генпланом нужно начинать с самого начала, то есть с формирования нового техзадания

Хаос застройки города остановит не Генплан, а мощное землетрясение...hysterical

Аватар пользователя Протий
постов:
138
Протий (достойный поклонения )
- 01/12/2020 в 16:50

Саботаж? Именно

Аватар пользователя Chakky
постов:
49
Chakky (Sevastopol)
- 01/12/2020 в 16:59

Даже Горелов переобулся!?Нежданчик однако.Теперь подписи против Ген.плана собирать будем?

Аватар пользователя aquila
постов:
7250
aquila (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:26

Гераклейскую рокаду через Зелёную горку. Жильё собираются строить, а как туда-оттуда люди ездить будут?

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 01/12/2020 в 17:53

А когда наведут порядок на карте Росреестра, ведь там неточностей на каждом шагу? Жизнь внесла свои коррективы, начиная с перестроечного Советского времени и Украины, например, знаю  дорогу, которую  перекрывает капитальное каменное строение, т.е. фактически ее нет, потому что проехать по ней возможности нет,  а на карте Росреестра она есть! Наш дом вообще сдвинут куда-то в сторону. Если в Генплан города автоматом перенесут все эти  ошибки, тогда  что это будет за   Генеральный план?

Каждую улицу надо заново пройти, если есть изменения, внести их, а то при Украине  состряпали халтуру, взяв у советских архитекторов  старые карты, нарисовали  кадастровые номера и успокоились,типа и так сойдет! 

Аватар пользователя avaron
постов:
375
avaron ()
- 01/12/2020 в 17:54

Очаровательно. Сколько еще лет должны ждать севастопольцы генплан и наведение в городе порядка?

пора с этим бардаком и вседозволенностью чиновников что-то делать

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
46
ufkbyf (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:17

Принять тот что есть чтобы остановить беспредел и ускоренно продолжить работу  над новым ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
25708
Линьков (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:39

Цитата: Севастополь «вырос» из того документа, который рассматривался на публичных слушаниях 2017 года и после этого в течение длительного времени дорабатывался», - В.Горелов.

Удивительно слышать это от руководителя профильного комитета парламента. Пока будет готовится новое техзадание, Севастополь снова «подрастет» и так до бесконечности. Кроме того, кто возместит казне миллионные расходы понесённые ранее. Без генплана нет пространственной стратегии  развития города, а есть хаотичная его застройка. Проекты планировки территории (сокр. ПТТ), которые предлагает правительство взамен генплана- это латание дыр, потому что этот градостроительный документ стоит  уровнем ниже, чем территориальные схемы, генеральный план поселения, правила землепользования и застройки (ПЗЗ).  Согласно законодательству, проект планировки разрабатывается на точечную застройку территорию (квартал, район), что в итоге может привести к фрагментальному развитию города.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1732
Absolut (Севастополь)
- 01/12/2020 в 18:47

До принятия Генплана заморозить все стройки...По расходу хлебобулочных изделий вычислить количество проживающих в городе. По расходу воды просчитать какое количество потребителей будет критическим. Ибо носить воду вёдрами на 12 этаж проблематично, да и виновных в разрастании города не сыщешь..

Аватар пользователя Oberon
постов:
3707
Oberon
- 01/12/2020 в 18:48

наверняка "эффективные" попытаются частный сектор, где есть все коммуникации, под застройку мкд в новом гп переписать. ну теперь население уже научено - быстро половина улицы соберётся, чтобы против перевода категории земель проголосовать)))  а председатели гаражных кооперативов могут потихоньку бюллетени для голосования печатать. опять застройная свора попытается в эти земли свои корявые лапы запустить.

Аватар пользователя cvant
постов:
1037
cvant (Inkerman)
- 01/12/2020 в 19:11

to Chakky:Сможет  "обуться" если вместе с ЗС добъется запрета начала новых строек до утверждения генплана.

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 01/12/2020 в 19:18

Отсутствие Генплана выгодно только коммерсантам и чинушам, которые едут с ними в одной повозке!

 

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 01/12/2020 в 19:21

 

Цитата: Севастополь «вырос» из того документа, который рассматривался на публичных слушаниях 2017 года и после этого в течение длительного времени дорабатывался», - В.Горелов. Удивительно слышать это от руководителя профильного комитета парламента. Пока будет готовится новое техзадание, Севастополь снова «подрастет» и так до бесконечности. Кроме того, кто возместит казне миллионные расходы понесённые ранее. Без генплана нет пространственной стратегии  развития города, а есть хаотичная его застройка. Проекты планировки территории (сокр. ПТТ), которые предлагает правительство взамен генплана- это латание дыр, потому что этот градостроительный документ стоит  уровнем ниже, чем территориальные схемы, генеральный план поселения, правила землепользования и застройки (ПЗЗ).  Согласно законодательству, проект планировки разрабатывается на точечную застройку территорию (квартал, район), что в итоге может привести к фрагментальному развитию города.

 Что удивительного в этом? Этот субъект столько зла принёс людям, развивающим экономику, теперь видимо спохватился!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1575
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 01/12/2020 в 19:24

Какая печаль. Безправие, самоуправство и халатность.

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 01/12/2020 в 19:25

 

Даже Горелов переобулся!?Нежданчик однако.Теперь подписи против Ген.плана собирать будем?

ПТИЦЕлов и ГОРЕлов - видимо слова синонимы!

Пользы от них природе - никакой, только - горе! 

Аватар пользователя Ангал
постов:
948
Ангал (Севстополь)
- 01/12/2020 в 19:57

Запретить властям выдавать разрешения на строительство пока не утвердят Генплан. Нужно правильно прописать закон, чтобы власти не могли его обходить.

Аватар пользователя sergei67
постов:
104
sergei67 ( севастополь)
- 01/12/2020 в 20:07

Ген план не нужен данной власти пока не раздербанят рставшуюся землю и не заберут то что им надо ген план принимать не выгодно

Аватар пользователя Andgi
постов:
520
Andgi (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:40

И сколько на это опять уйдёт времени??? Ровно столько, чтобы Севастополь превратить в Бразильские фавелы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25708
Линьков (Севастополь)
- 01/12/2020 в 20:53

В.Горелову.

Судя по Вашему высказыванию в телеэфире, Вы разделяете мнение экспертов, что сегодняшний город в план 2017 года не вмещается. Более того, считаете, что принимать генплан, сформированный на основе техзадания 2015 года, «неправильно и некорректно», поэтому работу нужно начинать с самого начала. Следуя Вашей логике, получается, что сегодня город «живет» без генпланаСчитать так неправильно. Объясню, почему. Есть такое словосочетания «свято место пусто не бывает», когда на смену чему-либо отсутствующему, обязательно приходит что-то другое. Этим- другим является Генплан 2005 года. Законность и актуальность этого нормативного правового акта признана судами- общей юрисдикции и арбитражным. Это значит, что любые отступления от него- это нарушение закона. Полагаю, что Вы поняли мою мысль. Если нет, поясню. До принятия нового генплана город должен жить по Генплану 2005 года. Если таковые не соответствуют реалиям в него должны вноситься изменения, на уровне принятия закона депутатами ЗакСа. Это касается вопросов землепользования и территориальной застройки. Это значит, что любой проект планировки, который разрабатывается на территорию (квартал, район, микрорайон) для застройки ее объектами капитального строительства, улично-дорожной сетью, местами общего пользования, линейными объектами и другими элементами планировки должен (выделю) проходить обязательное согласование депутатами ЗакС. Тогда такой проект планировки территории обязательно будет соответствовать не чьим- то «хотелкам», а параметрам градостроительной документации верхнего уровня (зональности генплана, разрешённым регламентам). Это позволит решить такие вопросы, как: размещение объектов и других элементов планировочной структуры с учетом санитарно-защитных зон, охранных зон памятников, природных территорий и других ограничений, обозначенных в генплане. В случае, если параметры разрабатываемого ППТ превышают или отклоняются от параметров генплана обязательно потребуется разрешение на отклонение от предельно-разрешенных параметров или внесение изменений в Генплан 2005 года. Другого выбора нет. И о хорошем. Летит самолет Аэрофлот из Тель-Авива. Стюардесса спрашивает пассажира: - Кушать будете?  Тот:- А какой у меня выбор? Стюардесса: Таки да или таки нет! Одним словом, лётчик не может жить без неба, а город- без генплана.

https://m.youtube.com/watch?v=pg25wKT-7f4

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3209
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/12/2020 в 21:59

одного уже обнулили. Теперь генплан

Аватар пользователя Джеки Чан
постов:
29
Джеки Чан (Севастополь)
- 01/12/2020 в 22:07

в генплане должен быть заложен  новый автовокзал и жд вокзал , а также на перспективу расширение гражданской части аэропорта Бельбек после официального увеличения численности населения города свыше 1 млн.человек

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2578
Иоанн (Севастополь)
- 01/12/2020 в 22:43

Камышовское шоссе - вот граница города. Всё что не влазит - снести.

 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
531
Алекс Бывший
- 01/12/2020 в 23:10

to Линьков:  
Вы, правда, считаете, что Горелов не в курсе? С учётом того, что он депутат ЗС с начала его существования, и что он в комитете по землепользованию уже несколько лет? Или просто всем остальным посетителям Форпоста поясняете?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
716
Пять пятерок (Севастополь)
- 01/12/2020 в 23:36

Принимать Генплан надо было быстро, любой - доделывать на ходу, переделывать по необходимости. Сейчас его принять получится через колено - дрянной, с кучей недостатков, условностей, компромиссов и нарушений основ градостроения. Ждать улучшения ошибочно, стройка-то не останавливается.

В 2014 это было невозможно представить, но уже около 7 лет город живет по основному градостроительному закону Украины и правительство считает это законным. За это время построены объекты, найдено много ранее утерянных или никогда не существовавших "документов" - разрешений. Сложность принятия ГП только возрастает, был ли смысл откладывать? Пошли навстречу людям? Да врете вы - пошли навстречу особым людям - девелоперам.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25708
Линьков (Севастополь)
- 02/12/2020 в 8:15

to Алекс Бывший:  
to Линьков:   Вы, правда, считаете, что Горелов не в курсе? С учётом того, что он депутат ЗС с начала его существования, и что он в комитете по землепользованию уже несколько лет? Или просто всем остальным посетителям Форпоста поясняете?

У каждого своя правда. Это хорошо только тогда, когда касается конкретного человека. Когда же речь идёт об общественных интересах, правда должна быть одна. Эта правда должна должна быть выражена в законе. Поясню. Депутат В.Горелов, возглавляющий профильный комитет градостроения и землеустройства (своими словами), не юрист. Никакая практика не компенсирует знания в этой области. Идея, которую я высказал в предыдущем посту, заключается в том, что все градостроительные решения, выраженные в проектах планировки территории (ППТ, сокр.), должны проходить (выделю) обязательное согласование, сначала в профильном комитете ЗакСа, а затем в сессионном зале. Чтобы это было так, а не иначе, когда правительство самостоятельно принимает градоустраивающие его решения, я подвёл под это базу- юридическое основание. Оно заключается в следующем. Если Генплан 2005 года действующий, значит это Закон для всех. Любые изменения в закон должны вноситься депутатами по инициативе: а) правительства, б) депутатов ЗакС. Это касается, в первую очередь, ППТ, который, после разработки в правительстве, должен обсуждаться в парламенте. И так- до тех пор, пока не будет принят новый генплан города. Об экономической составляющей такого подхода говорить не стоит, т.к. она очевидна- это экономия миллионов бюджетных денег, связанных с разработкой нового проекта генплана. Несколько замечаний. Первое. Если это до сих пор не было сделано, значит депутат не в курсе. Если он в курсе, но ничего не делает или отмалчивается на сей счёт, это наводит на определенные мысли. Второе. Действительно, обращаясь к обсужданту, я рассчитываю на обмен мнениями на сей счёт с другими пользователями. Третье. Говоря вслух, от своего имени, я не стесняюсь в каких- то вопросах показать свою глупость или компетентность. Мой расчёт прост- в споре рождается истина, а она, в отличие от правды, одна. Вчера не ответил, так как в это время находился на заданной высоте. С правды начал- ей и закончу... Циля, а правда, шо мужчины любят глазами? - Нет, они таки ими хотят..  Всем- доброго утра.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
758
Анатолий Александров (Севастополь)
- 02/12/2020 в 9:27

Эпопею с Генпланом Севастополя предложили обнулить

Кто помнит старый советский анекдот "Доразоружались"? На очереди новый -"Дообнулялись".....

Аватар пользователя Протий
постов:
138
Протий (достойный поклонения )
- 02/12/2020 в 9:53

Вы из людей то дураков не делайте.

Генера́льный план (генплан, ГП) в общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий

Если кто не понял Генплан - это план освоения территорий.

И что там куда не вмещается?
Скорее всего кое-у-кого его умные мысли в черепную коробку не вмещаются!    

Аватар пользователя Устроительница
постов:
324
Устроительница (Севастополь)
- 02/12/2020 в 13:52

А не надо было всех подряд желающих стремиться снабдить личным жильем на непредусмотренных изначально для этого территориях! А теперь, вдруг, город разросся! И рокаду строить негде уже, и под медцентр другой территории не нашлось, и на Хрустальном невесть что городят.

Аватар пользователя strelec
постов:
20975
strelec (Севастополь)
- 02/12/2020 в 13:58

    На Генплане города указаны территориальные зоны: промышленные,с/х назначения,МО,жилые (раздельно территории ИЖС,среднеэтажной и высотной застройки),общественно-деловые,рекреационные и др.

   Вопреки действующему Генплану города 2005-2025,коррупционеры Департамента архитектуры выдали множество разрешений на строительство и прием в эксплуаатцию на территориях,не предназначенных для жилой застройки (побережье б.Казачья,природный заказник Феолент, территория с лесными насаждениями урочища Ласпи,Солдатский пляж,Омега,Парк Победы,мыс Хрустальный и др.).

Аватар пользователя emerald
постов:
598
emerald ()
- 02/12/2020 в 18:36

Есть большое сомнение, что нынешние архитекторы города в принципе способны создать хороший генплан с грамотно продуманной перспективой развития города. И еще меньше верится, что созданный генплан будет исполняться, учитывая современные реалии.

Аватар пользователя strelec
постов:
20975
strelec (Севастополь)
- 02/12/2020 в 19:31

to emerald: 
     "Нынешние архитекторы города" успешно разработали Генплан города 2005-2025 с лучшим качеством,чем "Гипрогор". Правда, "Гипрогор" работал,согласно техзаданию,выданному должностными туристами в интересах застройщиков апартаментов.Они в 2014 установили мораторий на строительство,после чего сориентировались в выгодном для себя направлении.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
531
Алекс Бывший
- 02/12/2020 в 21:43

to Линьков:  
Спасибо за развёрнутый ответ!
К сожалению, действия как Горелова, так и остальных членов депутатского корпуса наводят на мысль, что они в курсе всего, что связано со строительством, выделением земли и Генпланом в городе. Потому что, во-первых, действуют синхронно, во-вторых, действуют целенаправлено.
А результатом их деятельности, в т.ч. являются десятки статей на Форпосте о разнообразных нарушениях градостроительных законов, норм и правил в Севастополе, и полное отсутствие статей о принятых законах, препятствующих или, хотя бы, усложняющих подобные нарушения.
По поводу того, какой Генплан действует, я, как неспециалист, предложил бы обратиться с обращением в городскую прокуратуру с иском, примерно сформулированным в Ваших двух комментариях. Т.о. можно было бы получить развёрнутый ответ о том, является ли Генплан законом вообще, и какой из Генпланов является законом в Севастополе на данный момент. В случае удачного исхода, можно затормозить правовой беспредел, и ткнуть носом в имеющийся беспредел наших избранных законодателей.

Аватар пользователя mvy007
постов:
291
mvy007
- 02/12/2020 в 23:58

to Линьков:  
Этим- другим является Генплан 2005 года.
Господин Линьков, Горелов и привластная компания!
Когда вы наконец перестанете врать о существовании некого Генплана 2005 года???
ЕГО НЕТ! Он не был утвержден КабМином Украины. По нему не было ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной экспертизы. По нему не принимались и не разрабатывались в координатах НИКАКИЕ ГРАНИЦЫ НИКАКИХ ЗОН! Ни красных линий дорог, ни самих дорог - ни один объект по нему не определялся в координатах! Именно поэтому его просто и не подали на проведение экспертизы. Он даже называется ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ до 2025 года. Такого понятия в украинском законодательстве даже не было!
О каком ГП может идти вообще речь, если даже ГРАНИЦ ГОРОДА НЕ БЫЛО???
ГПР-2005 используют как красную тряпку. Надо отказать в выделении земли? Ссылаемся на ГП-2005. Надо выделить нужным людям - плевать на план.
Возьмите ГПР-2005. Там что в районе Качи и Любимовки есть тысячи гектар военных городков? (спец.территорий). Ах нет? А каким образом, тогда, эти земли по 195РП ушли МО?
Возьмите мыс Херсонес. По ГПР-2005 площадь аэродрома 120 га. А какого МО ушло 240?

Аватар пользователя Линьков
постов:
25708
Линьков (Севастополь)
- 03/12/2020 в 7:44

to Алекс Бывший:  
Доброе утро.

Если поступило предложение обнулить проект генплана (корректно говорить так, а не генплан), должен последовать ответ из комитета по градостроительству (сократил). Не случайно его назвали градостроительным, то есть градообразующим. Каким он должен быть, решать не мне. Нельзя только оценивать документ, нужно ещё инициировать предложения. А их, как оказалось на самом деле, с Гулькин нос.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25708
Линьков (Севастополь)
- 03/12/2020 в 8:05

to mvy007:  
Я  то же сначала думал, как Вы, пока суды не сказали обратное.
Что касается красных линий и всякой светотени, то в генплане
она есть, если внимательно приглядеться. Если ее нет, по каким-то
причинам, то ее нужно внести в документ. В этом и заключается
идея- взять под депутатский контроль вопросы застройки города,
которые правительство инициирует через отдельно взятые проекты
планировки территорий. Несколько слов относительно примеров,
которые Вы привели. Ситуация такова, что к ней относились по верхам,
 в прямом и переносном смысле этого слова. В прямом- это значит согласно
волевого решения. В переносном- это значит поверхностно (юридически
безграмотно). Отсюда такой плачевный результат, в том числе с частью 
земель МО, которые правительство до сих пор решает, но решить не может.

Аватар пользователя mvy007
постов:
291
mvy007
- 03/12/2020 в 21:13

to Линьков:  
взять под депутатский контроль вопросы застройки города,
Это все равно что пустить козла в огород с капустой и уйти. Плавали - знаем. "Голубые унитазы" разве не при попустительств Совета построили?  И "Бухту мечты" в Ласпи? Зато как отбирать участки - так Совет первый был. Хотя никакого Совета у нас и не было. Если строго по закону.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25708
Линьков (Севастополь)
- 04/12/2020 в 19:22

to mvy007:  
Может быть, Вы и правы. На Ваше замечание есть
только один довод- если процесс завернуть в парламент,
больше шансов получить официальную информацию. А 
там, как карта ляжет.