Территория вокруг Российской галереи искусств на Хрустальном мысе открыта для прогулок. Галерея сообщила об этом еще на прошлой неделе, но пока эта новость остаётся неизвестной большинству севастопольцев.

Обширная территория археологического парка за Артбухтой всё ещё закрыта, а про небольшой дворик у галереи вообще мало кто знает. По Капитанской улице нечасто ходят пешком, а из машины проход в закуток ниже уровня дороги легко не заметить.

Сложная форма самой галереи со смотровыми площадками даёт возможность посмотреть на город с других ракурсов.
Однажды открытое пространством внутри контура галереи наполнится жизнью, сейчас же оно занято только вытянутыми блоками неясного назначения. Скамьи? Но они слишком покаты с одной из сторон, чтобы сидеть.
Возможно, блоки просто ждут установки, но не исключено и сознательное архитектурное решение. Современное искусство – оно же не всегда про красоту и комфорт.

Попасть в дворик-сквер между галереей и почти невидимым частным сектором можно с Капитанской улицы.
Островки зебры в море гравия приводят в неглубокий колодец между стеной галереи и тремя подпорными стенами.

Логика зебры-тропинки не очень понятна: она ведет между руин к дальней подпорной стене, но не подводит ни к лавочкам, ни к качелям под навесом. Так что дамам на каблуках (а их нередко надевают на культурные мероприятия) гулять здесь будет не очень удобно.

Все лавочки сдвоенные – со спинкой и без.
Сиденья качелей большие и неожиданно квадратные. Семейные?

Зеленью дворик не богат – только цветы и кустики. Подпорные стены пока что голые, но по части контура посажены вьющиеся растения, способные укрыть стены.

Через дворик проходят два ряда блоков старинной кладки. О какой странице истории Севастополя они напоминают?
Информационных табличек нет, поэтому опираемся на то, о чём писали раньше.

Сто лет назад здесь стояла гарнизонная церковь, последняя дореволюционная в Севастополе. Она была заложена в 1913-м году и освящена в 1916-м в честь св. Иоанна Воина.
Храм был уничтожен во время Великой Отечественной войны.
Сохранить руины храма удалось благодаря севастопольскому активисту Владимиру Чижову. Легенда о том, что следов храма не осталось, развалилась после публикации на портале ForPost его фотографий сохранившихся частей храма.
Фото: Виктор Чижов / Апсида храма https://sevastopol.su/sites/default/files/upload/02-2023/sevastopol_hram_ivana_voina_hrustalnyy.jpg /
Лучше всего сохранилась одна из апсид (невысоких боковых частей) храма. Её законсервировали, поместили за стекло, и теперь она выглядит так.

Теперь её ближайшие соседи – Галерея искусств, оперный театр и Академия хореографии.

К апсиде из дворика ведёт железная лестница максимально утилитарного вида. Это не стилизация «в лофт», а техническое решение без примеси эстетства.

Кроме двух рядов блоков и апсиды сохранился фрагмент монументальной двухмаршевой лестницы, что вела к храму. Его тоже сохранили, но видно её не из дворика, а с одной из смотровых площадок галереи. Рядом – новая лестница, по ней пока ещё не ходят.

Пока здесь тихо и безлюдно — только гравий шуршит под ногами. Приходите сами, пройдите по тропинке-зебре, посидите на этих странных блоках (если это действительно скамьи) и решите для себя: недоделка это, современное искусство или просто ещё одно место, которое пока не нашло своих гостей.
Светлана Косинова
Фото: Дмитрий Еремеев

На улице + 32, так и тянет насладиться прохладой в гравийном саду!
Очень " живописный и уютный " вид из стекла, бетона и пергол🤦Куда нам местным до полёта мысли материковых и европейских архитекторов. Мы отсталые , нам нравится Сталинский ампир, модерн и пр.