Новости Севастополя

Элитный участок земли у парка Победы может не вернуться Севастополю

Служба новостей ForPost

В Севастополе обнулили важнейшее судебное решение 2023 года.

Элитный участок земли у парка Победы может не вернуться Севастополю
Фото:
Коллаж Арины Розановой | ForPost

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд оставил за частной компанией право аренды территории в районе севастопольского парка Победы. Информация об этом содержится в недавнем постановлении, с которым ознакомились журналисты ForPost.

В центре судебного разбирательства находился достаточно известный, если не сказать скандальный, участок на улице Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271). В последние годы эта территория арендовалась санкт-петербургской компанией «Русские строительные традиции», которая хотела возвести на ней комплекс пятиэтажных домов с собственным бассейном.

Визуализация ЖК «Облако» у парка Победы | Презентация на архитектурно-художественном совете

История отчуждения территории, расположенной между береговой линией и крупнейшим городским парком, изначально вызывала вопросы у депутатов и рядовых жителей Севастополя. В региональной прокуратуре официально заявляли, что договор аренды участка был подписан в нарушение действующего законодательства, а именно — без проведения конкурса.

В связи с этим в департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя было направлено прокурорское представление, ставшее основанием для начала судебного разбирательства. Но после проигрыша в апелляционной инстанции чиновники прекратили попытки расторгнуть резонансный договор.

Тогда севастопольская прокуратура уже сама инициировала, а после и выиграла дело против частной компании. В конце 2023 года Арбитражный суд Севастополя признал недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка и постановил вернуть его в пользование города.

Однако знаковый вердикт, включённый журналистами в «Топ-5 самых громких судебных процессов Севастополя в 2023 году», был вскоре обжалован арендатором территории, и к рассмотрению дела приступил уже 21-й арбитражный апелляционный суд.

Украинские корни

В новом судебном постановлении описывается не только нынешняя ситуация со спорной территорией, но и полная предыстория сделки, по итогам которой в пользовании петербургского ООО «РСТ» вообще оказался участок стоимостью в десятки миллионов рублей.

Согласно опубликованным документам, обширные территории близ парка Победы ещё в 2008 году отдали в аренду компании «Проксима». Однако после 2014 года зарегистрированная в Днепропетровске компания накопила перед городом долг по аренде размером более 66 млн рублей, проиграла судебное дело и лишилась территории размером 7,8 га.

После того как участок вернулся в пользование Севастополя, региональные власти разделили его на 6 частей: 5 из них отнесли к территориям общего пользования, однако шестому участку (площадью 2,7 га) был установлен вид разрешённого использования «среднеэтажная жилая застройка, обслуживание жилой застройки».

На этом куске территории, которая впоследствии стала участком № 91:02:001015:271, находились 8 нежилых зданий, принадлежавших бывшему арендатору. Однако, как уточняется в нынешнем судебном постановлении, объекты компании «Проксима» были выкуплены «Русскими строительными традициями» ещё в 2017 году, и именно эта сделка позднее стала основанием для подписания договора аренды территории площадью 2,7 га без проведения конкурса.

Что теперь?

Севастопольская прокуратура не один год пыталась вернуть элитный участок в пользование региона, и в конце 2023 года, как сказано выше, даже выиграла дело в первой инстанции. Однако уже в 2025 году судебное решение, в соответствии с которым договор аренды объекта на улице Лётчиков признавался недействительным, было отменено судом апелляционной инстанции.

Таким образом, ООО «Русские строительные традиции» сохранило за собой право аренды участка с кадастровым номером 91:02:001015:271, но, судя по всему, уже в новых границах.

Дело в том, что правительство Севастополя ещё в 2023 году разделило арендованную компанией территорию на две части: площадью 0,6 и 2,1 га соответственно. По словам и.о. вице-губернатора Максима Жукалова, первый (меньший) участок, на котором находятся 8 принадлежащих организации домиков бывшей туристической базы, планировалось оставить в аренде ООО «РСТ». При этом второй участок — площадью 2,1 га — после принятия постановления должен был вернуться в пользование города.

Жёлтым цветом отмечена нынешняя территория участка КН 91:02:001015:271, а штриховкой — зона, которая до 2024 года входила в его границы | Публичная кадастровая карта

С учётом того, что на момент раздела участок на улице Лётчиков всё ещё находился в центре нескольких судебных разбирательств, подобное постановление выглядело неожиданным. В правительстве города не исключали, что решение может быть не принято и оспорено коммерсантами, однако сам документ характеризовали как важный и подготовленный с учётом позиции городской прокуратуры.

Однако в нынешнем судебном решении несколько раз отмечается, что «указанный раздел осуществлён с согласия арендатора», который не возражал против того, чтобы сохранить за собой меньший «кусок» территории, не претендуя при этом на больший. Тогда как позиция прокурора сводилась к тому, что и предоставление изначального участка, и дальнейшее изменение его площади «является частью схемы по выводу этого участка из публичной собственности по заниженной стоимости в обход процедуры торгов».

Так или иначе, в истории с земельными участками близ парка Победы рано ставить точку — процесс ещё может продолжиться в суде кассационной инстанции.

Андрей Гринев

4694
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (7 голосов)
Обсуждение (9)
Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Кто сомневался, очередная « узаконенная» для кого надо афёра…

∆∆∆
2332
∆∆∆

Игорь Сыроежкин,

Но кто-то есть сильней меня и выше,
И у него совсем другая крыша.
Он говорит мне -
Парень, всё, банзай!
Давай лавэ, лавэ, лавэ,
Своё лавэ давай.
Давай лавэ, лавэ, лавэ,
Давай лавэ, лавэ.
Давай лавэ и будет легче
Твоей голове.

BoratS
954
BoratS

вот что-что, а парк Победы оставьте в покое! его не нужно застраивать, нужно расширять сам парк, создавать новые комфортные прогулочные зоны!

Постовой
1853
Постовой

Но после проигрыша в апелляционной инстанции чиновники прекратили попытки расторгнуть резонансный договор.

Работает "команда"!

Именно с этой целью понавезли свору должностных туристов - раздерибанить оставшие земли и напилить бабла.

Сажатель
2026
Сажатель

"А судьи кто?!"(с)

Под Ротенбергами??

ИгорьБуркальцев1
653
ИгорьБуркальцев1

Все по "российскому законадательству"...

Tim Tomas
7351
Tim Tomas

А кто сомневался что не вернётся! Уже и Севастополь сам себе давно не принадлежит!

Galaxe
9493
Galaxe

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд

Звучит уже, как какая-то антиутопия.  Почему только двадцать первый. Может подожем уже стодвадцать первого :)

strelec
25579
strelec

 В Постановлении    от 8 июня 2018 г. по делу № А84-3988/2017

Двадцать первого арбитражного апелляционного суда (21 ААС) сказано:

"В соответствии с пунктом 1.1 Договора Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в срочное платное пользование земельный участок для строительства и обслуживания рекреационного комплекса, с отнесением этих земель к категории земель рекреационного назначения, который расположен по адресу: ул. Летчиков, 12, г. Севастополь."

       Вот и надо отменить решение ДИЗО с коррупционным душком об изменении разрешенного использования земельного участка с рекреационного на жилую застройку.Согласно п.п.9.1 и 9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016 "Планировка и застройка городских и сельских поселений",территории в районе водных источников (в данногм случае,возле моря) являются рекреационными и застройка их объектами,не предназначенными для их обслуживания,запрещена.

      

      

Главное за день

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
2400

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5145

Ради гостиницы в Балаклаве уменьшили границы ОКН у крепости Чембало

Участок средневекового поселения исследовали и вывели из-под охраны.
20/05/2026 11:08
1437

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
4321

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1864
Туризм

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
1487

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2299

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2377

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
408

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3351