Новости мира

Эксперт уверена, что раскрыла загадку Камня Судьбы

Этот камень много веков используется при коронации британских монархов.

Служба новостей ForPost

Эксперт уверена, что раскрыла загадку камня, который много веков используется при коронации британских монахов.

Коронация не проходит без особого артефакта — Скунского камня, также известного как Камень Судьбы. Как пишет Daily Mail, с XIII века этот камень из красного песчаника помещают под кресло монарха во время церемонии. Однако относительно недавно на камне были обнаружены еле заметные римские цифры: XXXV, то есть число 35. Археолог из Стерлингского университета Салли Фостер поделилась своей версией о природе таинственной надписи.

Эксперт уверена, что надпись была нанесена после похищения камня шотландскими националистами 25 декабря 1950 года: тогда четыре студента из университета Глазго похитили 152-килограммовый камень из Вестминстерского аббатства, но уронили его, и он раскололся.

Студенты доставили обломки в Глазго, где их склеил каменщик Роберт Грей. Считается, что в ходе реставрационных работ было создано более 30 фрагментов камня, хотя сам Грей так и не раскрыл их точное количество.

Фостер считает, что число 35 было нанесено на камень именно Греем. Это означает, что существуют ещё 34 фрагмента камня. Сейчас доподлинно известно только об одном таком фрагменте, который находится в штаб-квартире Шотландской национальной партии.

Студенты вернули камень, оставив его в руинах Арбротского аббатства и анонимно сообщив полиции о его местонахождении. Сейчас камень выставлен на всеобщее обозрение в музее Перта.

Ранее воры украли бесценный румынский артефакт из музея в Нидерландах.

641
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
7

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1366

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
940

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
10857
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
282

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1112

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1581

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1045

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1861