Новости мира

Эксперт рассказала, какая еда мешает уснуть

Рекомендуется не есть её за несколько часов до сна.

Служба новостей ForPost

Эксперт в области сна Дипти Таит поделилась необычным советом, который может помочь вам уснуть. Как пишет Metro, на качество сна может влиять то, как мы питаемся: воздействие кофе на организм давно известно, но существует и еда, которая может мешать сну.

Речь идёт об острой еде, особенно если она включает васаби, кимчи и острый перец. Таит объясняет, что эти продукты содержат капсаицин, который не только придаёт острый вкус пище, но и поднимает внутреннюю температуру тела. Однако перед сном организм должен охладить себя, а острая еда таким образом может помешать уснуть и даже заставить чаще просыпаться посреди ночи.

Капсаицин также активизирует сенсорные рецепторы, отвечающие за восприятие боли и тепла, — такой результат также может помешать расслабиться и заснуть. Помимо этого, острая еда может вызвать расстройство желудка и изжогу, особенно если вы находитесь в горизонтальном положении. Это также явно не помогает уснуть.

Вдобавок к этому, острая еда может вызывать защитную реакцию организма, что приводит к выбросу адреналина. В совокупности подобные факторы могут косвенно влиять на уровень серотонина и мелатонина — гормонов, которые контролируют цикл сна и бодрствования.

Ранее другой эксперт в области сна рассказал, что можно и нельзя делать за два часа до сна, чтобы максимально улучшить его качество и быстрее засыпать.

611
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1918

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
616

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1144

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1621