Лента новостей

Севастополь

5552
73

Екатерина Алтабаева подняла в Совете законодателей РФ вопрос о статусе жителей осаждённого Севастополя

ForPost - Новости : Екатерина Алтабаева подняла в Совете законодателей РФ вопрос о статусе жителей осаждённого Севастополя

Жители осаждённого Севастополя в самое ближайшее время могут быть приравнены по правам к ветеранам Великой Отечественной войны. Речь идёт о тех, кто проживал на территории города с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года.

В очередной раз вопрос на эту тему подняла исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева на заседании Совета законодателей Российской Федерации 29 апреля в Санкт-Петербурге.

Как рассказала ForPost Алтабаева, традиционное мероприятие Совета законодателей носило торжественный характер, поскольку было посвящено 110-летию парламентаризма в России, однако у представителя севастопольской законодательной власти была возможность обозначить важные для города проблемы.

«Для меня участие в мероприятия Совета законодателей началось не с торжественной части, а с заседания комиссии Совета по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему РФ», – сообщила Екатерина Алтабаева.

«Я говорила о том, что, с одной стороны, конституционный закон № 6-ФКЗ гарантирует социальные льготы и выплаты, которые люди имели ещё в составе Украины, а с другой – в реальности некоторые граждане не получают выплат соответственно статусу, который они имели. Прежде всего, нас волнуют жители осаждённого Севастополя, которые при Украине были приравнены в правах к ветеранам Великой Отечественной войны, но в федеральном законе РФ № 5-ФЗ такого понятия как „жители осаждённого Севастополя” нет», – объяснила исполняющая обязанности спикера заксобрания.

Напомним, в июле 2015 года депутаты Законодательного собрания Севастополя поддержали постановление о законодательной инициативе о внесении изменений в федеральный закон «О ветеранах» – в части, касающейся статуса жителей Севастополя, переживших блокаду 1941–1942 годов.

«Севастопольцы очень ждут этих изменений. Таких жителей в нашем городе не так много – две с небольшим тысячи. И будет справедливым считать их ветеранами Великой Отечественной войны», – продолжила Екатерина Алтабаева.

Она также отметила, что в ходе заседания Совета законодателей РФ ей удалось переговорить с главой комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольгой Баталиной, которая, в свою очередь, пообещала содействовать разрешению вопроса о севастопольских блокадниках.

На вопрос, была ли членами комиссии дана оценка процессу интеграции Республики Крым и Севастополя в правовую систему РФ, Алтабаева ответила отрицательно: «Формат мероприятия не предполагал подведение итогов. Поскольку времени было очень мало, мы в своих очень коротких выступлениях торопились рассказать о проблемах и потребностях своих регионов».

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (73)

Аватар пользователя rotciv
постов:
1051
rotciv (севастополь)
- 03/05/2016 в 21:30

Когда наконец эта глупость закончится. Что собственно общего между ветеранами ВОВ и жителями осажденного Севастополя. Почему уравнивают в правах людей жертвовавших своими жизнями во имя победы и население которое пусть в тяжелейших условиях, но в силу своего возраста или иных причин, просто проживало на осажденной территории. Может уже хватит примитивного политического пиара плодящего и так нескончаемый поток льготников, просто повысьте им пенсию.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 03/05/2016 в 21:34

В очередной раз вопрос на эту тему подняла исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева на заседании Совета законодателей Российской Федерации

Фраза "В очередной раз" говорит что в Совете законодателей Российской Федерации работают сплошь слепо-глухо-немые ...ей удалось переговорить с главой комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольгой Баталиной, которая, в свою очередь, пообещала содействовать быстрому разрешению вопроса о севастопольских блокадникахпоходу без "высокого мнения "ГОСПОЖИ ОЛЬГИ"всем насрать нет дела до Севастопольцев ...

Аватар пользователя Lamarti
постов:
347
Lamarti (Севастополь)
- 03/05/2016 в 21:58

Алтабаевой Е. - респект и уважение.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 03/05/2016 в 22:01

Нет двух с небольшим тысяч. Уже нет. 1286 человек на 27 апреля 2016 года. За 2015 год умерло 165. Они получают по 1100 руб к 9 Мая, как подарок от государства.
Но дело не в деньгах. Дело не в деньгах! Дело в том, что в Украине они существовали, а в России их просто нет. Им удостоверения не меняют, потому что такого понятия нет. Осада Севастополя была, оккупация была, а переживших осаду - нет.
А дети войны статус имеют. Даже те, которые после войны родились, в 1948 году - считаются дети войны. Почему-то.

Спасибо, Екатерина Борисовна.

Аватар пользователя Псаки
постов:
249
Псаки (Севастополь)
- 03/05/2016 в 22:07

НЕ надо смешивать и извращать понятия ВЕТЕРАН В.О.В !Тогда давайте всех жителей считать ветеранами!Ведь мы тоже вроде,как в осаде!Близко,В Украине, война!Ведь многие плавающие,стоящие на рейде,вблизи боевых действий,Ветераны!А пороху не нюхали!"мухи и котлеты"-отдельно.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 03/05/2016 в 22:18

to rotciv (севастополь)

Когда наконец эта глупость закончится. Что собственно общего между ветеранами ВОВ и жителями осажденного Севастополя. Почему уравнивают в правах людей жертвовавших своими жизнями во имя победы и население которое пусть в тяжелейших условиях, но в силу своего возраста или иных причин, просто проживало на осажденной территории. Может уже хватит примитивного политического пиара плодящего и так нескончаемый поток льготников, просто повысьте им пенсию.
Спросите это у жителей прифронтовых районов Донбасса, каждый день наравне с воинами рискующих жизнью. Это если Вы не местный и не в курсе, КАК и НАСКОЛЬКО город был связан с фронтом.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 03/05/2016 в 22:19

to Псаки (Севастополь)

Не надо настолько вживаться в образ.

Аватар пользователя rotciv
постов:
1051
rotciv (севастополь)
- 03/05/2016 в 22:36

to Злюка (Севастополь)

Дело не в месте жительства, а в элементарной математике, которая подскажет Вам, что речь идет либо о детях, либо о подростках, мало имеющих указанной Вами связи с фронтом.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 03/05/2016 в 22:39

Бредятина какая то...моя родня покойная плюнула бы за такое в лицо.
Кто ушел на фронт и воевал тот воевал.
Кто партизанил-тот партизанил.
А это гражданские.Нельзя сравнивать и приравнивать боевые заслгуи.Совсем очумели?
Я понимаю льготы.
К примеру чем отличается житель ребенок войны того или иного города который так же был в оккупации и под бомбежками?
Товарищу Алтабаевой стоило бы об этом задуматься.
Забота о стариках должна быть не по какому то поводу а без повода и вопреки.
Как говорил ой покойный родственник да пошли вы все в опу со своими желаниями,верните мне Родину СССР и то время когда мы даже не могли подумать о таком бардаке.
Пусть никто не обижается-но такое мнение.
Власть уроды кормит какими то льготами...А толк???
Я знаю изнанку ,и все эти пи-пи-пи перед праздниками просто бесят.
Кому от этих движений полегчает?Хочешь помочь,так раздай все зарплату им,прими льготы на местном уровне.
Но не издевайся над теми людьми,которые помнят ту страну и отношение.Еще три года и все,лишь светлая память...


Уважаемый форум а у меня вопрос а где эти порывы были в 2014году?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 03/05/2016 в 22:46

to Андрей04 (Севастополь)

В очередной раз вопрос на эту тему подняла исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева на заседании Совета законодателей Российской Федерации Фраза В очередной раз говорит что в Совете законодателей Российской Федерации работают сплошь слепо-глухо-немые ... ей удалось переговорить с главой комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольгой Баталиной, которая, в свою очередь, пообещала содействовать быстрому разрешению вопроса о севастопольских блокадниках походу без высокого мнения ГОСПОЖИ ОЛЬГИ всем насрать нет дела до Севастопольцев ...
Знаете фигово знаете историю.А я вам напомню -те кто эвакуировался сходу ехал на тот же Урал и пахал в три смены падая с ног на нужды фронта,а кто то был в окупации.Но разница лишь в том,что оккупация для некоторых граждан не была в три смены.Не надо сравнивать не сравнимое.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 03/05/2016 в 22:46

От того, подняла депутат или не подняла вопрос о том, чтобы приравнять статус жителей осажденного города к ветеранам ВОВ, ровным счетом ничего не зависит. Ранее депутаты Законодательного собрания сказали свое слово, единогласно проголосовав за постановление о законодательной инициативе по внесению изменений в федеральный закон «О ветеранах», в части получения жителями осажденного Севастополя статуса ветеранов Великой Отечественной Войны. Этот документ находится на рассмотрении в Госдуме. Можно высказывать свое отношение, наконец, спорить, но решение вопроса сегодня целиком и полностью зависит от депутатов парламента. Предвидя долгий по времени процедурный процесс, я ранее высказывал свое мнение по этому вопросу. Коротко оно заключается в том, что Законодательное собрание могло и должно было в течение года на региональном уровне устранить социальное «несправедливость». Речь идет не о том, чтобы приравнять статус жителей осажденного города к статусу ВОВ.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 03/05/2016 в 23:13

to Линьков (Севастополь)

От того, подняла депутат или не подняла вопрос о том, чтобы приравнять статус жителей осажденного города к ветеранам ВОВ, ровным счетом ничего не зависит. Ранее депутаты Законодательного собрания сказали свое слово, единогласно проголосовав за постановление о законодательной инициативе по внесению изменений в федеральный закон «О ветеранах», в части получения жителями осажденного Севастополя статуса ветеранов Великой Отечественной Войны. Этот документ находится на рассмотрении в Госдуме. Можно высказывать свое отношение, наконец, спорить, но решение вопроса сегодня целиком и полностью зависит от депутатов парламента. Предвидя долгий по времени процедурный процесс, я ранее высказывал свое мнение по этому вопросу. Коротко оно заключается в том, что Законодательное собрание могло и должно было в течение года на региональном уровне устранить социальное «несправедливость». Речь идет не о том, чтобы приравнять статус жителей осажденного города к статусу ВОВ.
Есть субъектовые возможности не перечащие федеральным.Но суть в другом,даже не в процедуре.Как можно приравнивать??Статус не имеет и не может быть.Те же жители блокадного Ленинграда ну никак не ветераны ВОВ.Ну просто жесть.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 03/05/2016 в 23:15

to Олег Олегов

Пардон но он сказал правильно.Ибо он в теме и знает сколько времени занимает процедура.Потрудитесь сами посчитать.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2016 в 0:03

Олег Олегов

to Линьков (Севастополь) Таких словоблудов (или словестный онанизм) как Вы, еще поискать надо. Во всех ветках, но как всегда ни о чем.

Спасибо за внимание.
Не забывайте, где Вы находитесь.
А теперь по сути (это не к Вам).
В июле 2015 года депутаты проявили законодательную инициативу, чтобы на федеральном уровне приравнять статусы (сократил).
В октябре законопроект был зарегистрирован в Госдуме, т.е. спустя 3 месяца.
В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.
Подробнее о хронологии, т.е. о том, на какой стадии находится сейчас законопроект тут (это касается прежде всего Общественной организации «Жители осаждённого Севастополя»)
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=917708-6&11
От себя.
Суть законодательной инициативы (своими словами) заключалась в том, что ранее у жителей осажденного города был и статус, и соответствующие льготы. В предыдущем комментарии я обратил внимание на то, что (подчеркну) вопрос состоит из двух:
1. Статус жителя осажденного Севастополя = статусу ВОВ.
2. Льготы жителя осажденного Севастополя.
Депутаты на региональном уровне, в пределах своей компетенции, могли принять такое решение, которым бы установили тот размер льгот, при котором людям не стыдно было смотреть в глаза.
Напоследок.
В гос. бюджете на 2016 год, несмотря на инициативу и.о.спикера Закса Е.Алтабаевой, средства на реализацию будущего законопроекта не заложены. Если я не прав, меня поправят. Но, мне известно, как этот вопрос будет решаться дальше.
Спрашивайте, я отвечу.
Всем спокойной ночи.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 0:06

to Линьков (Севастополь)

Стыдно когда приходится что то выбивать кто итак достоин...

Аватар пользователя Линьков
постов:
30577
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2016 в 0:11

Патриот своего Города (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Стыдно когда приходится что то выбивать кто итак достоин...

Доброй ночи.
Я дописал предыдущий комментарий. Как выбивать льготы, знаю на собственной шкуре. Среди моих родственников есть жители осажденного Севастополя: семья Петрухиных. Свое мнение по поводу ВОВ оставлю при себе.
Спасибо за понимание.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/05/2016 в 0:27

to Патриот своего Города (Севастополь)

Жители блокадного Ленинграда приравнены даже не к ветеранам войны, а к участникам войны. СсылкаРазницу между участником ВОВ и ветераном ВОВ найдите в интернете.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 0:45

to aquila (Севастополь)

Искать не собираюсь даже.
Разные немного вещи,и смысл в другом.
Простой и жесткий,стрелять так стрелять,с гранатой под танк так под танк.
Вы сейчас о чем то далеком...
Эти писульки и законы порой просто пепел...
Жизнь коротка,и нельзя сравнивать не сравнимые вещи.
А если взять данные кто остался после обороны так вобще разговор о ни о чем.Вклад в Победу и вклад неоценим каждым,но даже вы просто хреново знаете историю.Даже в нашем городе гавно сотрудничаевшее с немцами потом мило жилов городе и еще должности занимало.
И я никогда не пойму и не приму бежать в штыковую и сидеть в подвале как одно и тоже.И законы такие для меня ни о чем.
Просрали жизнь и устои а сейчас фыркаемся по законам бред...

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 0:48

to aquila (Севастополь)

to Патриот своего Города (Севастополь) Жители блокадного Ленинграда приравнены даже не к ветеранам войны, а к участникам войны. Ссылка Разницу между участником ВОВ и ветераном ВОВ найдите в интернете.
И как на счет тех житетелей Питера кто не страдал,и прочего отребья по архивам НКВД?есть понятие жертвы а есть участники. Я не удивляюсь что законодательство не идеальное,но тогда никто даже и не думал что будет общество волков и старикам что то придется выбивать...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 04/05/2016 в 0:48

Об осаде Севастополя, о том, что здесь происходило, наверно, надо узнавать у людей, переживших её. О том, как сидели под бомбами, о том, какой звук издавали пустые бочки, которые немцы сбрасывали для устрашения на Севастополь. О том, как с Балаклавы шла огромная туча, и они думали, что будет дождь, а оказалось, что это летят немецкие самолёты, и когда они долетели, вот тут и началось. О том, как в скалах жили, когда дом разбомбило, и матрацем вход в пещеру закрывали, чтоб пули не попали. У каждого такого человека своя история. О том, как в июле, после непрекращающейся канонады, наступила жуткая тишина, и они, нацисты, вошли. И как они входили в город, в тишине. а дети, и их матери, и старики, кто не успел уехать, на них смотрели. У каждого такого человека своя история. Было этих историй 4000. Каждый год уменьшаются. Осталось 1286. Уважаемые администраторы. Большая просьба - не размещайте больше новости про жителей осаждённого Севастополя. Ни к чему это. Столько сразу "доброжелателей" появляется к этим старикам, столько "любви и понимания". Каждый такой доброжелатель считает себя вправе подсчитать: достойны - не достойны, равны - не равны. Аж дыханье в зобу спирает от подсчетов: Нет, не достойны! Бред сивой кобылы! Куда вообще со свиным рылом в калашный ряд! А если ещё и в оккупации оказались - вообще даже и заикаться не моги. Дело в том, что если это произойдёт, то жители узнают, им позвонят. А если нет - так нечего лишний раз и воздух сотрясать. А то товарищи доброжелатели так волнуются, просто страшно за их здоровье, вдруг не выдержат таких подсчетов и раздумий. Недосчитаемся бойца. Не надо.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/05/2016 в 0:53

Вот удостоверение жительницы осаждённого СевастополяТолько сегодня снимала (брала интервью)Каково было этим детям, можно узнать, в том числе, и из книги Георгия Задорожникова "Мемуары старого мальчика". Мне вот интересно, Патриот своего Города (Севастополь) и тружеников тыла считает несправедливо приравненными к участникам войны?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/05/2016 в 0:56

to aquila (Севастополь)

Уважаемые администраторы. Большая просьба - не размещайте больше новости про жителей осаждённого Севастополя. Ни к чему это. Столько сразу доброжелателей появляется к этим старикам, столько любви и понимания . Каждый такой доброжелатель считает себя вправе подсчитать: достойны - не достойны, равны - не равны. Аж дыханье в зобу спирает от подсчетов: Нет, не достойны! Бред сивой кобылы! Куда вообще со свиным рылом в калашный ряд! А если ещё и в оккупации оказались - вообще даже и заикаться не моги. Дело в том, что если это произойдёт, то жители узнают, им позвонят. А если нет - так нечего лишний раз и воздух сотрясать. А то товарищи доброжелатели так волнуются, просто страшно за их здоровье, вдруг не выдержат таких подсчетов и раздумий. Недосчитаемся бойца. Не надо.
Наверное Вы правы.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:00

to aquila (Севастополь)

А может не стоит изначально это делать? И вещи называть своими именами? И не приравнивать личное к законам? Я исхожу из того что взрослого поколения почти не осталось,и это факт. Все эти танцы с законами просто нонсенс,уж больно долго все это висит. А понятие достоин не достоин,это не вам судить,а судить тем кто имеет понимание. Из-за уравниловки не мало было разногласий. Эсли вам это не понятно,то мне вас жаль. Так же еще раз отмечу не поднимается вопрос кто круче,а по заслугам и возможностям. Давайте детей войны к участникам боевых приравняем. А сколько в вашей цифре таких? Так что не нравится мнение так не читайте.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:02

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Труженики тыла даже порой не имели удостоверения дитя войны. Это так для справки. Изучите мат часть.Эвакуации и прочее.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5700
madagarova (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:08

to aquila (Севастополь)

Тому, для кого "просто проживали на осажденной территории", не понять, что такое непрерывных 250 дней фронта, передовой... что такое отданные раненным 2200 л крови... спецкомбинаты № 1, 2... С 1 по 7 июня 1942 года на город совершено около 2100 самолетовылетов, сброшено около 9000 фугасных и около 65000 зажигательных бомб. Было разрушено около 1450 домов, в городе возникло около 600 пожаров Только 19 июня 1942 года бомбили город 800 вражеских самолетов и сбросили 4500 фугасных и 35000 зажигательных бомб. "Просто жить" было негде...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/05/2016 в 1:10

to Патриот своего Города (Севастополь)

Изучите мат часть.
"Спасибо" за совет. Он особенно "актуален", ведь в моей семье 6 участников Великой Отечественной, из них четверо - участники боевых действий и два труженика тыла, награждённых медалями. Вы, aquila (Севастополь), не наверное правы, а точно правы:-((.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:16

to madagarova (Севастополь)

Да как раз понятно.И даже очень.Но о чем сыр бор?ы говорим о льготах...смешно,особенно когда пока что то ghben их уже часть не увидит. Дальше для меня не сравнимы подвиг бойца с гранатой под танк и просто дитя ,которое укрывается родителями от бомбежек. Это вам понятно?Отталкиваюсь только из этих соображений. Все остальное разговоры. Чем отличается другой ребенок того же Сталинграда? И там и там условия на грани смерти.Но уж извините никакой он нафиг не ветеран войны и не участник боевых действий особенно этак 35 -го и дальше годов рождения.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:23

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Патриот своего Города (Севастополь) Изучите мат часть. Спасибо за совет. Он особенно актуален , ведь в моей семье 6 участников Великой Отечественной, из них четверо - участники боевых действий и два труженика тыла, награждённых медалями. Вы, aquila (Севастополь), не наверное правы, а точно правы:-((.
Вы знаете сколько детей работало на заводах?И что ветераны все?
Увы нет.И даже не участники.Вопрос в другом,в более важном,что в былой стране даже бы вопрос не поднимался бы об этом.
И все было по справедливости,за заслугами получали льготы и денежные компенсации.
И уж извините все помогали как могли,но не будь простого солдата где бы была Победа?Кто брал города и брал Берлин?
Я буду при своем мнении и оно таким останется.Хоть камнями кидайтесь.Подвиг есть у каждого,но все под одну гребенку не пойму.Гражданские после освобождения все бежали на фронт???

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/05/2016 в 1:26

to Патриот своего Города (Севастополь)

Я не пойму, чего Вы конкретно хотите?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:31

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Конкретно не делать уравниловку для всех.Из за такой уравниловки пошел валиться СССР.
Все пострадали и достойны особого внимания.
Но вот сейчас на Донбассе как быть а?подумайте.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5700
madagarova (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:41

to Патриот своего Города (Севастополь)

Нет уравниловки. Даже в законе РФ, существенно худшем, к сожалению, по сравнению с законом Украины. Но Вы не хотите читать закон.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:47

to madagarova (Севастополь) Ветераны Великой Отечественной войны:

социальная категория, пользующаяся, в соответствии с законодательством, особыми правами и льготами, обусловленными позитивной сопричастностью конкретного гражданина к Победе 1945 года, и включающая более широкий круг лиц, помимо непосредственных участников боевых действий.

Ну и что дальше?не уравниловка?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5700
madagarova (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:48

to Патриот своего Города (Севастополь)

И что?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:57

to madagarova (Севастополь)

да ничего ,мое мнение если не понятно,значит в данном вопросе мы не нашли понимания.Как и самой темы,о которой решили вспомнить сейчас,а не бить в набад в 2014г.
самый первый пост теме совпадает с моим мнением.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5700
madagarova (Севастополь)
- 04/05/2016 в 1:59

to Патриот своего Города (Севастополь)



Дописали после моего вопроса. Мы о людях, а Вы о деньгах.
РАЗНЫЕ СУММЫ у категорий.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2016 в 2:22

to madagarova (Севастополь)

to Патриот своего Города (Севастополь) Дописали после моего вопроса. Мы о людях, а Вы о деньгах.РАЗНЫЕ СУММЫ у категорий.
Да нет,о людях как раз.
Давайте тогда уже приравняем маршала или героя СССР к жителю осажденного города.
Я про это говорю.Не стоит цепляться,я лишь привел цитату. Вот объясните мне неучу как можно уравнивать солдата который всю войну под пулями и гражданского в осаде? Может стоит вспомнить устои прошлого,а не нынешние наклепанные законы,утырками из думы? Мой протест разве не ясен? А так же не полный бред ли было не перенести законы для всех граждан бывшего союза и всех категорий. Меня уже бесит что каждый год перед праздниками начинаются спекуляции и прочие хороводы связанные с ветеранами. Даже порой хорошо что многие такого бардака не застали,просто было бы стыдно. Город вошел в состав РФ,а неужели в РФ не было ни одного гражданина РФ до вхождения ?Или любой другой город герой и тп ? А чем порой отличается выживание в крайней бедности стариков нынче?Ведь несколько лет и уйдет вопрос,естественным образом смертности. Дальше что? Будут еще что то придумывать? Извините может глубокую тему затрагиваю. Только через несколько лет цепляться не за кого будет,и тем подобных тоже. А на старости лет от подачек жизнь не улучшится,а вот скорбь от того что беспредел хуже чем после войны удручает. Я много имел общения с этими людьми,и если одни жалуются и просят,то другие просто не хотят видеть что творится.И если вам не нравится ,то извиняйте ,доношу из личных бесед боевых ветеранов ВОВ,в том числе и из Севастополя.

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 04/05/2016 в 7:53

Полегче, граждане спорящие! Полегче!

Всего и вся существует цена вопроса.

Ответьте по-порядку и спорить не надо:

1. Что давал статус "жителя осажденного Севастополя" при Украине? Какие льготы?
2. Имеются ли эти льготы без статуса "жителя осажденного Севастополя" сейчас у граждан (например, без этого статуса, но по другим законам)?
3. Какая цена вопроса в год льгот и преференций на примерно 1300 оставшихся "жителей осажденного Севастополя"?
4. Когда спрашивали у потенциальных льготников - "зачем вам статус?" Какие ответы получали? Наверное, в 90% ответы были о льготах, которые имеют реальную материальную основу, а не о признании факта проживания под бомбежками (этот факт в памяти у людей, но на хлеб его не намажешь и воспоминания о трагизме войны от наличия просто корочки (без льгот) слаще не станут ....)

После ответа на 4 простых вопроса можно продолжить...



К Алтабаевой вопросы:

1. Если заседание с возможностью озвучить проблемы региона - это что, единственная проблема региона? Что еще озвучивали?
2. Вы только сейчас вспомнили о "жителях осажденного Севастополя"? Какие ответы вам давали в течение последнего года по этому вопросу? Кто, когда? Приложите письменные ответы с позицией отвечающего... 3. Что за подвиг - "удалось переговорить...."? А простое письмо отправить, а позвонить на мобильный, а электронной почтой письмо отправить - такие коммуникации недоступны что ли? Они быстрее и оперативнее...

Аватар пользователя Parkur82
постов:
250
Parkur82 (Севастополь)
- 04/05/2016 в 8:35

Чем дальше от войны - тем больше ветеранов. Тоже не понимаю, как можно уравнивать жителей с ветеранами. Популизм какой-то.

Аватар пользователя Misha
постов:
898
Misha (Севастополь)
- 04/05/2016 в 10:02

to Дава Гоцман (Севастополь)

Полегче, граждане спорящие! Полегче!Всего и вся существует цена вопроса. Ответьте по-порядку и спорить не надо:1. Что давал статус жителя осажденного Севастополя при Украине? Какие льготы? 2. Имеются ли эти льготы без статуса жителя осажденного Севастополя сейчас у граждан (например, без этого статуса, но по другим законам)?3. Какая цена вопроса в год льгот и преференций на примерно 1300 оставшихся жителей осажденного Севастополя ?4. Когда спрашивали у потенциальных льготников - зачем вам статус? Какие ответы получали? Наверное, в 90% ответы были о льготах, которые имеют реальную материальную основу, а не о признании факта проживания под бомбежками (этот факт в памяти у людей, но на хлеб его не намажешь и воспоминания о трагизме войны от наличия просто корочки (без льгот) слаще не станут ....)После ответа на 4 простых вопроса можно продолжить...К Алтабаевой вопросы:1. Если заседание с возможностью озвучить проблемы региона - это что, единственная проблема региона? Что еще озвучивали?2. Вы только сейчас вспомнили о жителях осажденного Севастополя ? Какие ответы вам давали в течение последнего года по этому вопросу? Кто, когда? Приложите письменные ответы с позицией отвечающего... 3. Что за подвиг - удалось переговорить.... ? А простое письмо отправить, а позвонить на мобильный, а электронной почтой письмо отправить - такие коммуникации недоступны что ли? Они быстрее и оперативнее...
Судя п Вашим вопросам, Вы не только не в курсе того, что сделано севастопольским ЗС по этому вопросу, но и предыдущие комментарии не читаете. Вам, видимо, главное - облить продуктами жизнедеятельности Атабаеву.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/05/2016 в 10:47

to Патриот своего Города (Севастополь)

to madagarova (Севастополь) Ветераны Великой Отечественной войны:социальная категория, пользующаяся, в соответствии с законодательством, особыми правами и льготами, обусловленными позитивной сопричастностью конкретного гражданина к Победе 1945 года, и включающая более широкий круг лиц, помимо непосредственных участников боевых действий. Ну и что дальше?не уравниловка?
Нет, не уравниловка. Я специально показала Вам удостоверение жителя осаждённого Севастополя. Видите, какая там указана статья льгот? У тружеников тыла другая, у участников боевых действий тоже своя. И льготы у всех разные. Отличаются существенно.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/05/2016 в 10:52

to Parkur82 (Севастополь)

Чем дальше от войны - тем больше ветеранов.
Ветераны бывают разные. Вы о каких конкретно?
Ветеран (от слова ветошь) - это пожилой человек, участник войны в прошлом или (и) долго проработавший на каком-либо поприще. Раз продолжительность жизни возрастает, значит, и ветеранов становится больше. Что же тут удивительного? И Вы скоро станете ветераном, не заметите, как.

Аватар пользователя Поджигатель
постов:
15
Поджигатель (Севастополь)
- 04/05/2016 в 10:58

При чём здесь дети осаждённого Севастополя? Чем они лучше детей и взрослых осаждённых Сталинграда, Москвы, Новороссийска, Мурманска и других городов прифронтовой полосы и жителей оккупированных территорий? Право на льготы должны иметь только ветераны ВОВ и труженники тыла, а не приравненные к ним!

Аватар пользователя Parkur82
постов:
250
Parkur82 (Севастополь)
- 04/05/2016 в 11:01

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ветеран (от слова ветошь)
Ветеран - лат. veteranus — от vetus — старый

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/05/2016 в 11:03

to Parkur82 (Севастополь)

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Ветеран (от слова ветошь) Ветеран - лат. veteranus — от vetus — старый
Ну да, старый - это значит vetus - ветошь.

Аватар пользователя Поджигатель
постов:
15
Поджигатель (Севастополь)
- 04/05/2016 в 11:08

to Parkur82 (Севастополь)

Как и чем дальше от Русской весны - тем больше тех кто неё сделал! Как бревно у Ленина!

Аватар пользователя roange
постов:
30
roange (Ленинград)
- 04/05/2016 в 11:12

Отец моей жены 10 летним пацаном эвакуировался в Сочи на одном из кораблей ЧФ в мае 42 года. Помнит последние дни перед выходом из Южной бухты. Жил на Корабелке. Помнит бомбежки. Многое пережил человек. Но приравнивать его к ветерану ВОВ - несправедливо. Хотя бы по отношению к моим дедам, один из которых прошел Карельский фронт, второй - Сталинград. Просто законы на Украине были не справедливы в данном конкретном случае. Стариков наших нужно уважать и платить им достойную пенсию, без всяких льгот. Поколение настоящих фронтовиков уходит, вечная им Слава!, нельзя размывать их Подвиг.

Аватар пользователя Freddie
постов:
58
Freddie ()
- 04/05/2016 в 11:35

Правительство заботится не только о ветеранах, но и обо всех трудящихся. "МРОТ вырастет сразу на 20 процентов Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже этим летом может вырасти до 7 500 рублей. На увеличение зарплат при этом смогут рассчитывать более миллиона россиян. Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая. Авторами документа, который уже поддержало правительство, выступили больше тридцати депутатов и два члена Совета Федерации. По их словам, увеличившись на 20 процентов, МРОТ заметно сократит разрыв с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Он сейчас равен 10 524 рублям. Стоит отметить, что в этом году "минималка" установлена на уровне 6 204 рубля в месяц (соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом составляет 53,5 процента). Предложив увеличить с 1 июля 2016 года МРОТ до 7,5 тысяч, законодатели рассчитывают довести показатель до 64,7 процента. ранее по теме То, что Госдума поддержит этот законопроект, нет никаких сомнений. Предлагаемое увеличение МРОТ уже анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в апреле перед депутатами. К 2020 году МРОТ и прожиточный минимум планируют сравнять. Премьер отметил, что это непростая задача, но правительство будет ее решать." http://rg.ru/2016/05/02/mrot-vyrastet-srazu-na-20-procentov.html Что касается наших депутатов, то почти все они отчитались о проделанной работе за 2015 год, отчеты - на персональной странице депутата на сайте Заксобрания, каждый может посмотреть и оценить. Так что то, что Алтабаевой "удалось переговорить с главой комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольгой Баталиной", - это очень серьезная работа, которую можно приравнять к партизанской деятельности в тылу. Войдет в отчет депутата за 2016 год.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 04/05/2016 в 11:36

Делайте выводы. С одной стороны вы воюете с врагом, получаете увечья и пр., с другой - просто живете, приспособившись. И в обоих случаях вы потом получаете одинаковые льготы и статус. Возникает вопрос: - А на хрена себя калечить, когда можно просто отсидеться? Вообще-то, было бы справедливо сначала определится с понятиями и определениями. Определиться с ценностями. И не вопрос. Если считать, что человек, по каким-то причинам не оставивший город, но не воевавший, не партизанивший, и т.д. все равно приравнивается к ветерану войны. Потом окажется, что он работал на ..., это я утрир..., хотя, кто его знает. Ведь никто не устанавливает, по какой причине человек оставался в городе? Просто жил. Жил, как мог. И получил статус ветерана. Круто. Битый не битого везет.

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 04/05/2016 в 11:44

to Misha (Севастополь)

Судя п Вашим вопросам, Вы не только не в курсе того, что сделано севастопольским ЗС по этому вопросу, но и предыдущие комментарии не читаете. Вам, видимо, главное - облить продуктами жизнедеятельности Атабаеву


Судя по вашим выводам -вы таки мой пост не читали.... Я задал вопросы. Если есть что ответить - с нетерпением жду ответов. Если нет что ответить - к чему вам цеплять меня, уважаемый?

Аватар пользователя Parkur82
постов:
250
Parkur82 (Севастополь)
- 04/05/2016 в 11:52

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

vetus - означает старый, но не ветошь. )))

Страницы