Новости России

Два региона России, где заблокирован Telegram, просят снять блокировку

Служба новостей ForPost

Профильные ведомства призвали пересмотреть решение.

Два региона России, где заблокирован Telegram, просят снять блокировку
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Власти Дагестана обратились к федеральным органам власти с просьбой пересмотреть решение о блокировке мессенджера Telegram на территории региона. Об этом сообщает министерство цифрового развития республики.

«Надеемся, что федеральные органы власти найдут решение, которое позволит минимизировать негативные последствия блокировки и смогут найти баланс между обеспечением безопасности и соблюдением прав граждан на свободное общение», — цитирует РИА Новости Минцифры республики.

Дагестан

Представители ведомства подчеркнули, что блокировка создаёт значительные неудобства для местных жителей и многочисленных туристов.

В заявлении отмечается, что с октября текущего года пользователи в Дагестане и соседней Чечне испытывают затруднения при использовании Telegram, доступ к которому возможен лишь через VPN-сервисы или прокси-серверы.

По мнению ведомства, использование VPN для обхода блокировки «повышает риски, связанные с утечкой личных данных и нарушением конфиденциальности».

Учитывая стабильную общественно-политическую обстановку в регионе, длительная блокировка Telegram представляется необоснованной, добавили в Минцифры.

Ранее в Дагестане и Чечне заблокировали мессенджер Telegram. Об этом сообщил министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов, отметив, что блокировка была инициирована правоохранительными органами в целях обеспечения безопасности. Есть информация, что это связано с погромами в махачкалинском аэропорту в ноябре 2023 года.

Чечня

Министр по нацполитике Республики Чечня Ахмед Дудаев призвал пересмотреть решение о блокировке Telegram.

Он считает его необоснованным, нерациональным и показывает предвзятое отношение к Чечне:

«Чем ситуация в Чеченской Республике отличается от других субъектов России?»

Вместо блокировки, считает министр, нужно бороться с «провокаторами», а Чечня — один из самых безопасных регионов РФ.

На защиту Telegram встал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал мессенджер главным источником информации в России.

«Мы сегодня из каких источников узнали про беспилотники? Мы не побежали включать телевизор — мы схватили свои телефоны и включили Telegram. И Telegram — это главный источник получения информации в нашей стране», — сказал он на конференции «Современные медиа» в Высшей школе экономики.

1235
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1247

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2464

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2355

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3233

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3792

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8207
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
379

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1024

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2069

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1168

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2261