Новости России

Два региона России, где заблокирован Telegram, просят снять блокировку

Служба новостей ForPost

Профильные ведомства призвали пересмотреть решение.

Два региона России, где заблокирован Telegram, просят снять блокировку
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Власти Дагестана обратились к федеральным органам власти с просьбой пересмотреть решение о блокировке мессенджера Telegram на территории региона. Об этом сообщает министерство цифрового развития республики.

«Надеемся, что федеральные органы власти найдут решение, которое позволит минимизировать негативные последствия блокировки и смогут найти баланс между обеспечением безопасности и соблюдением прав граждан на свободное общение», — цитирует РИА Новости Минцифры республики.

Дагестан

Представители ведомства подчеркнули, что блокировка создаёт значительные неудобства для местных жителей и многочисленных туристов.

В заявлении отмечается, что с октября текущего года пользователи в Дагестане и соседней Чечне испытывают затруднения при использовании Telegram, доступ к которому возможен лишь через VPN-сервисы или прокси-серверы.

По мнению ведомства, использование VPN для обхода блокировки «повышает риски, связанные с утечкой личных данных и нарушением конфиденциальности».

Учитывая стабильную общественно-политическую обстановку в регионе, длительная блокировка Telegram представляется необоснованной, добавили в Минцифры.

Ранее в Дагестане и Чечне заблокировали мессенджер Telegram. Об этом сообщил министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов, отметив, что блокировка была инициирована правоохранительными органами в целях обеспечения безопасности. Есть информация, что это связано с погромами в махачкалинском аэропорту в ноябре 2023 года.

Чечня

Министр по нацполитике Республики Чечня Ахмед Дудаев призвал пересмотреть решение о блокировке Telegram.

Он считает его необоснованным, нерациональным и показывает предвзятое отношение к Чечне:

«Чем ситуация в Чеченской Республике отличается от других субъектов России?»

Вместо блокировки, считает министр, нужно бороться с «провокаторами», а Чечня — один из самых безопасных регионов РФ.

На защиту Telegram встал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал мессенджер главным источником информации в России.

«Мы сегодня из каких источников узнали про беспилотники? Мы не побежали включать телевизор — мы схватили свои телефоны и включили Telegram. И Telegram — это главный источник получения информации в нашей стране», — сказал он на конференции «Современные медиа» в Высшей школе экономики.

1233
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
649

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
102

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
748

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1005
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
344

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4068

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1116

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3324

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1820