Россия

Дурнопахнущее советское наследие: почему лесничие объявили войну туалетам

Экологи рассказали, как справлять нужду в лесу, не причиняя вреда природе.

Дурнопахнущее советское наследие: почему лесничие объявили войну туалетам

Уровень культуры нации определяется по состоянию её туалетов. Речь идёт не только о жилом массиве, но также о лесах и полях.



Деревянные клозеты, установленные в СССР в районе экологических троп, стоянок туристов, оказались экологическими бомбами замедленного действия.



Но даже самая совершенная биосистема может уничтожить уникальные ландшафты и природные памятники Крыма. О способах решения пикантной проблемы - в материале ForPost.

Беглое упоминание о реальной проблеме

На данный момент требования к установке туалетов в особо охраняемых природных зонах, лесах и полях очень размыты. О них бегло упоминается в национальных стандартах «Туристские услуги, предоставляемые на особо охраняемых природных территориях» и «Объекты противопожарного обустройства лесов».

В ГОСТах сказано, что «туалеты должны быть расположены рядом с местом, где ночуют туристы, а также вблизи смотровых площадок».



Они «должны быть четко обозначены и приспособлены для людей с инвалидностью».

Поскольку федеральное законодательство в этих вопросах достаточно размыто, то региональные власти самостоятельно пытаются решать дурнопахнущие проблемы.



Так, например, этой весной министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области с учётом мнения экспертов была составлена дорожная карта по адаптации особо охраняемых природных территорий областного значения под нужды инвалидов и других маломобильных групп населения.



В регионе будут созданы специальные инклюзивные экологические маршруты с установкой туалетов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Опять же, какие это будут туалеты, нигде не прописано.



Член экспертного совета Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Борис Кокотов уверен: свердловские власти будут ставить биотуалеты, так как «советский принцип установки экологически небезопасен».



Речь идёт об установке деревянного клозета на выгребной яме. Их раньше повсеместно рыли не только в лесах, но и на лавовых полях на Камчатке.

Один из таких деревянных клозетов долгое время «служил местом единения для камчатских туристов» и, по словам представителя эколого-просветительского центра «Заповедники» Александра Железняка, даже помогал пилотам правильно выбрать место посадки.



На клозете был установлен флаг, по которому ориентировались экипажи вертолетов и самолетов.

Однако уникально архитектурное строение приказало долго жить.

«Лесное агентство Камчатки считает туалет нарушением и штрафует за нарушение чего-то там. Найти в законе лазейку или изменить закон - нет, мы не можем. Но угробить хорошее дело, а потом и природу, которую ты должен охранять — это запросто. Таких историй тьма - по всем регионам. Туалетная проблема - беда всех природных территорий в стране, нигде ничего нельзя. На голубом глазу чиновники запрещают любое современное благоустройство на природе вместо того, чтобы внести изменения в нормативные документы и решить многолетнюю проблему страны», - оставил гневный пост в Facebook Железняк.

Читайте также: «Вот и лето прошло…»: какие уроки нужно извлечь из горящих лесов и затопленных курортов

Закона нет, а штрафы есть?

На официальном сайте Агентства лесного хозяйства Камчатского края нигде не упоминается о закрытии туалета на лавовых полях. Связаться оперативно с ведомством не удалось.



Решение камчатских контролеров оценил доктор биологических наук, инженер лесного хозяйства Борис Чураков. По данным ученого, в этих широтах «практически не бывает людей», а, следовательно, и нет вреда от туалета. 

«Эта проблема (неправильная установка туалетов на землях лесфонда) не очень актуальна для Камчатки и западно-восточной Сибири. Строительство клозета в этих широтах – очень экзотическое мероприятие. Вряд ли кто-то массово будет его посещать. Мы как-то там были на Камчатке в экспедиции. За весь день встретили всего пару человек. Я думаю, что при такой малой освоенности этой лесной территории, естественная нужда людей, посещающих камчатские земли лесфонда, не сильно испортит экологическую ситуацию», - считает Чураков.

Некоторые эксперты уверены: камчатский кейс следует рассматривать через призму Кодекса об административных нарушениях, а не через экологическое законодательство.



Согласно статье 8.6 КоАП РФ («Порча земель»), использование туалета люфт-клозета с негерметичной выгребной ямой, сброс свежих экскрементов в компост, колодец без дна, могут быть расценены как административное правонарушение.

Часть вторая данной статьи рассматривает как порчу земель действия или бездействие, которые приводят к ухудшению плодородного слоя, ухудшению его химических, физических и биологических свойств, вызванным антропогенным воздействием, связанным с обращением опасных веществ и отходов производства и потребления.



Ключевыми понятиями, в данном случае, являются понятия «антропогенное воздействие» и «отходы потребления».

Соединив их воедино, можно легко трактовать недобросовестно изготовленный туалет как источник загрязнения, приводящий к порче земель.



Если рассматривать проблему под таким ракурсом, то в претензиях Агентства лесного хозяйства Камчатского края к туалету нет ничего комичного.

«Выгребные ямы, на которых установлены туалеты, - места накопления. Они оставляют отходы жизнедеятельности человека в том месте, где они были установлены. Это нарушение законодательства. Такие сооружение не могут находиться в принципе нигде, кроме как в некоторых случаях, предусмотренных проектной документацией, в качестве временных сооружений. Поэтому, когда мы говорим про земли лесного фонда, то нахождение там таких объектов незаконно, неправильно», - уточнил в беседе с корреспондентом ForPost член экспертного совета Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Борис Кокотов.

Читайте также: Чёрная метка Греты Тунберг: люди умрут от «пандемии» опасней коронавируса

Способы решения туалетной проблемы

Тогда как легализовать установку туалетов в лесах?



Это нужно сделать, так как их строительство прописано в ГОСТах. Член экспертного совета Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Борис Кокотов уверен: нет нерешаемых проблем. Он считает, на землях лесного фонда должны строиться либо биотуалеты, либо конструкции с закрытой системой складирования отходов жизнедеятельность человека. Выгребных ям быть не должно.

«Такие туалеты не соответствуют санитарным нормам. Экологи всегда будут говорить о том, что они неадекватны с точки зрения нахождения их на землях лесного фонда. Во многих странах такие вопросы решают путем установки автономных сооружений, туалетных комплексов. Не везде возможно установить централизованную систему водоотведения. Поэтому иногда ставятся специальные полуавтономные и автономные септики. Пока проблема будет решаться на уровне деревенских туалетов, конечно, это неадекватно», - выразил своё мнение Кокотов.

Иными словами, если туалет будет экологически безопасен, то он имеет право существовать на землях лесного фонда.



Поэтому, уверен Кокотов, требования к установке экологически безопасных туалетных систем должны быть четко прописаны в действующем законодательстве. Это нужно сделать для того, чтобы «впредь не возникало камчатских историй, а предприятиям было понятно, какие туалеты нужно устанавливать в лесных массивах».

Иной точки зрения придерживается доктор биологических наук, инженер лесного хозяйства Борис Чураков.



Он считает, что туалетные требования необязательно прописывать на уровне законодательства. В России достаточно много различных климатических зон. Поэтому «разработать универсальное требование к экологически безопасным туалетам невозможно».

«Эту проблему необходимо решать на местах. По этому вопросу должны взаимодействовать региональные власти и региональные управления лесным хозяйством. Туалетную проблему не стоит выносить на уровень законодательного акта», - уточнил ученый.

Читайте также: Норильская катастрофа сделала модной тему экологии, но надолго ли

Как обстоят дела на земле?

Даже если на законодательном уровне удастся решить вопрос установки современных биосистем на землях лесфонда, то к этому вопросу «всё равно нужно подходить крайне осторожно».



Наличие в лесу самого экологически чистого туалета уже представляет угрозу, уверен президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов.



Поэтому, когда создавалась Большая севастопольская тропа, туалеты старались создавать только в местах, где имеется соответствующая инфраструктура. Они стоят вблизи дорог, в общественных местах, там, где нет диких мест.

«При организации Большой севастопольской тропы перед нами стояла задача не строить инфраструктуру в лесах. Потому что, если посреди леса поставить туалет, то к нему нужно организовать подъезд для обслуживания и очистки. Особенность Крыма заключается в том, что, как только в горах появляется дорога, территория оказывается на грани исчезновения. У людей появляется соблазн уничтожить особо охраняемую лесную зону. Поэтому, когда планировался проект Большая севастопольская тропа, он был разделен на такие участки, чтобы в начале или в конце них можно было соорудить такую инфраструктуру», - уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Круглов.

Он уверен: при решении туалетной проблемы «не надо изобретать велосипед». Необходимо использовать практики, применяемые на Западе.



В Йосемитском Национальном Парке в Калифорнии, например, вблизи асфальтовых дорог стоят биотуалеты. Если человеку необходимо сходить в туалет за пределами этой зоны, то он справляет естественную нужду в специальный тубус, который он берет с собой на прогулку в парк. 



Ещё по теме: Глава Минприроды назвал девять городов России с самой плохой экологией

Если альпинисты на территории этого национального парка совершают восхождение в гору, то в течение нескольких дней они ходят в этот тубус, который внешне похож на тубус для чертежей.



После восхождения альпинисты спускают ручной туалет вниз и утилизируют его в специальном месте под контролем рейнджеров.



Почему такие жесткие требования? По мнению Круглова, если инфраструктура появится в особо охраняемой природной зоне, то «ей будет нанесён ущерб». Поэтому требования по установке туалета должны быть привязаны к конкретному месту, а не к законодательству.

«Если, например, в Крыму поставить туалет на вершине Куш-Кая, то сразу же найдутся миллион причин, по которым к нему нужно будет обеспечить проезд, обслуживание. Затем появится дом для сторожа туалета, который обзаведется семьей и приватизирует территорию. Поэтому в этом вопросе нужно быть осторожным, так как ситуацией могут воспользоваться те, для кого этот туалет не строился», - отметил Круглов.

В сухом остатке складывается неоднозначная ситуация вокруг туалетов на землях лесного фонда. Некоторые уверены, что лучше никак не решать эту нерешаемую проблему.



Тем более, что каждый мало-мальски грамотный человек должен знать, как правильно сходить в лесу в туалет.



 Вы удивитесь, но существуют четкие рекомендации на этот счет.

Согласно им, места для импровизированного туалета должны находиться как можно дальше от водоёмов; если рядом протекает ручей — то ниже по течению ручья относительно места отдыха группы и в стороне от маршрута, по которому группа пойдёт после отдыха.



Использованную туалетную бумагу необходимо сжигать. Это же относится и к предметам женской гигиены. Их необходимо сжигать только в костре, ни в коем случае не следует жечь бумагу отдельно в зарослях — можно вызвать пожар! Разумеется, для этой цели костром можно пользоваться не тогда, когда на нем готовится еда или когда группа у костра обедает.

 В идеальном варианте для совершения туалета необходимо вырыть ямку, которую после использования нужно засыпать. Не зря американские туристы, бывающие в наших лесах, в туалет ходят с лопаткой.



Чтобы не рыть землю, можно поступить следующим образом: поднять достаточно большой камень — под ним уже готовая ямка; сделать ножом крестообразный разрез в дёрне и края отогнуть в стороны, на манер почтового конверта.



После использования — вернуть дёрн на место. При походе в туалет нужно соблюдать важное правило: все туалетные следы должны быть тщательно закрыты.

Эксперты уверены: если все россияне будут следовать этим правилам, то надобность в установке туалетов отпадет. Проблема решится сама собой. Пока же ситуация напоминает диалог из российской комедии «День выборов»:

— Извините, где здесь туалет?

— Как сказал классик: «Вам везде»!

 

Роберт Вочовский

2087
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
21647

Член экспертного совета Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Борис Кокотов уверен: свердловские власти будут ставить биотуалеты, так как «советский принцип установки экологически небезопасен».

Ключевое слово "будут". Через 30 лет после уничтожения советской власти они только ещё планируют (!) ставить. Но ругать "совок" - это святое.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Туалет в лесу! Новая Дума должна начать думать.crazy

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Экологи рассказали, как справлять нужду в лесу, не причиняя вреда природе.

А я, всё думаю, кто же меня научил бы, до сего момента, справлять нужду в лесу!?

Да.....yak - тут вам не там. Чудны дела твои, Господи!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
408

30 лет как СССР нет, а всё на советское наследие ссылаются. За 30 лет ничего лучше так и не придумали видимо. 

А как правильно под куст сходить - это вы в Форосском парке застройщику расскажите, у которого работники нужду прямо в парке под деревьями справляют (и большую, и малую), там же жгут костры, на которых готовят еду. И это Парк-памятник садово-паркового искусства - особо охраняемая природная территория!!! 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Наверное, кому-то это покажется странным, но любой туалет, если его не приводить в порядок со времен развала СССР, за отчетный период станет экологической бомбой. Конечно, заниматья этим, хоть бы и за зарплату - удовольствие маленькое, но это уже другой вопрос.

Profile picture for user Serggio
21647

to Яркая Личность:  

Наверное, кому-то это покажется странным, но любой туалет, если его не приводить в порядок со времен развала СССР, за отчетный период станет экологической бомбой. 

  И прежде всего это следует запомнить автору дурнопахнущих заголовков. 

Profile picture for user atos.2010
807

Вывозить наследие Советского Союза в течении 30 лет за границу поездами,кораблями,трубопроводами можно,а понюхать, как это всё достовалось не хотят.

Profile picture for user Банщик
24575

Экологи рассказали, как справлять нужду в лесу, не причиняя вреда природе

Они хотят сказать, что лесная живность своим помётом причиняет вред природе?...hysterical

Profile picture for user val.prasolov
4754

 так как «советский принцип установки экологически небезопасен».

Речь идёт об установке деревянного клозета на выгребной яме. 

А сейчас, если сходить где придётся, это экологически безопасно? Много лет уже как ходят таким способом в лесу. Экология сильно пострадала?

Profile picture for user Ирокез
556

 

30 лет как СССР нет, а всё на советское наследие ссылаются. За 30 лет ничего лучше так и не придумали видимо. А как правильно под куст сходить - это вы в Форосском парке застройщику расскажите, у которого работники нужду прямо в парке под деревьями справляют (и большую, и малую), там же жгут костры, на которых готовят еду. И это Парк-памятник садово-паркового искусства - особо охраняемая природная территория!!!  

 Забудьте про "садово-парковое исскуство" ! Теперь хотя бы доступы к морю сохранились, новым хояевам Крыма Законы и нормы до лампочки. В принципе все к этому шло, а прошедшие выборы утвердили и без того немерянную социальную пропасть между обществом (читай народом!) и "хозяевами жизни" (читай "Единая Россия"). Теперь только вопрос времени - через сколько нас окончательно превратят в быдло, которому даже дышать воздухом скоро придется по разрешению, и то через маску!

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Совет "сжигать бумажку" для летнего пожароопасного Крыма не просто идиотский (как "ориентироваться по мху, который растет на деревьях  с севера), а очень вредный. 

Человек будет разводить в лесу костер для сжигания своей бумажки? Или бегать с ней, в поисках чьего-то костра? 

Или попытается её сжечь, по вашему совету, среди сухих листьев и веточек, РИСКУЯ УСТРОИТЬ ПОЖАР В ЛЕСУ?!

ДБ!

Прикопал в землю, чтобы перед глазами не маячила и ветром по лесу не носилась - сама разложится. Лишь бы это именно туалетная бумага была. Впрочем, ладно. пусть просто бумага. Лишь бы не синтетические салфетки.



Тубусы - это для альпинистов и скалолазов. 

В лесу, чтобы прикопать, обычно ноги достаточно - выбил рантом ботинка (носком, каблуком) ямку, сделал туда все дела, увенчал бумажкой - и так же ногой прикопал. Привет Мурзикам!



 

Profile picture for user Смольный
24

Пятьдесят лет хожу по Крыму, ни разу не видел туалетов в лесах. Новый бред новых умников желающих денег? Удобрение естественного леса стало опасным для природы? Вся обочина трассы от Камышей (объездная) загажена мусором, - где умники защищающие природу? О каком советском наследии идёт речь, - когда за посещение леса не брали деньги и небыло лесников-барыг как сейчас? На Чёртову лестницу выезжали по 80-100 человек заводчан и никто не рассказывал о "защите природы", и небыло кучь мусора, как сейчас при "природо-озабоченных" барыгах капиталистах! В Карадагском лесу под Тарпаном весной со всей страны съезжались - десятки палаток стояли  на озёрах, - никаких проблем с туалетами небыло. Видимо кому-то выгодно обгаживать советское прошолое и урвать бабла ?....

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Смольный:  

...В Карадагском лесу под Тарпаном ...

"Ну как забыть мне о той земле, где ветер прохладен и сыр,

Где в пенистом море зеленых холмов - туманный Тарпан-Баир?.." 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28072

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11711