Россия

Грозит ли россиянам «унитазная» инфляция

В годовщину СВО Евросоюз ударил по статусным клозетам россиян.

Грозит ли россиянам «унитазная» инфляция
Фото:
Антон Новодережкин / ТАСС

Евросоюз в годовщину специальной военной операции решил нанести мощный удар по экономике России: с 24 февраля в нашу страну нельзя поставлять биде, унитазы, смывные бачки и другую «внутреннюю» сантехнику.

О том, насколько сокрушительным оказался удар и ставить ли крест на «евроремонте», — в материале ForPost.

Символические санкции?

Согласно результатам исследования компании Symbol Marketing, до 2022 года российский рынок сантехники прирастал на 20–30%, а его ежегодный объём оценивался в 9,5–11 млн изделий в год — около 2 млрд евро (158,7 млрд рублей по нынешнему курсу).

Преобладала импортная сантехника — её доля достигала 80%. Отечественные производители выпускали санфаянс и смесители эконом-класса, тогда как за европейскими производителями оставался верхний и значительная часть среднего ценовых сегментов.

Например, два года назад среди производителей подвесных унитазов премиум-сегмента лидировали немецкие компании Villeroy&Boch (25,6%), Duravit (12%), швейцарский бренд Laufen (11,8%) и японский TOTO (10,6%). Суммарно доля этих компаний на российском рынке сантехники составляла 60%.

По премиум-сегменту и решил ударить Евросоюз. Он продлил запрет на поставку в РФ всей «внутренней» сантехники из своих стран.

«Унитазы впервые запретили поставлять в прошлом году. Сейчас они включены в обновлённый список (санкций), который должен вступить в силу к 24 февраля», — сообщает издание euobserver.

Главный редактор федерального специализированного журнала «Сантехника, Отопление, Кондиционирование» Александр Гудко сомневается, что санкции причинят серьёзный вред отечественному рынку сантехники.

«Это больше политическое, а не экономическое решение. Унитазы — неотъемлемая часть быта. Люди ставили европейскую сантехнику, чтобы прочувствовать на себе комфорт, посидеть на статусном унитазе. Сейчас Европа пытается усложнить доступ к бытовому комфорту либо вовсе перекрыть к нему путь. Поэтому эти санкции стоит воспринимать как троллинг, некую шутку: теперь у вас унитазов не будет. На самом деле это не так», — сказал ForPost Гудко.

По его информации, за последний год российские производители активизировались на рынке. Их продукция может занять освободившиеся ниши.

Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игорь Георги разделяет его мнение: в сегменте люксовой сантехники отечественные производители давно застолбили себе место. Плюс есть индийские бренды, которые не отказываются от сотрудничества.

Читайте также: В России нашли третью беду — разруха всё-таки в клозетах

«Серый» импорт

Справиться с «унитазными» санкциями поможет и параллельный импорт, уверен главред журнала «Сантехника, Отопление, Кондиционирование» Александр Гудко:

«Если в эксплуатацию вводится элитная недвижимость, то её нужно снабжать «люксовой» сантехникой. Люди готовы платить за комфорт. Не думаю, что унитаз, ввезённый по параллельному импорту, окажет серьёзное влияние на стоимость одного квадратного метра».

Параллельный импорт санфаянса стоит оставить для строящихся гостиниц уровня четырёх-пяти звёзд, считает наш собеседник.

Он отметил, что российские производители пустили глубокие корни не во всех нишах. Например, европейские и японские компании, выпускающие электронные крышки для биде, в 2021 году занимали 71% нашего рынка.

санкции унитазы сантехника евросоюз

Без их продукции, отмечают эксперты, пока не обойтись.

Что касается евроремонта в обычных домах, отмечает Гудко, то для него параллельный импорт, возможно, и не нужен — можно довериться российским изделиям: «Хуже точно не будет».

Читайте также: Как борщ стал грозным оружием украинцев

«Унитазная» инфляция

Наш собеседник между тем не исключает, что на фоне «унитазных» санкций отечественные биде и унитазы могут вырасти в цене. Подорожает и ремонт.

По результатам последних исследований, москвичи на ремонт квартиры в среднем тратят 2 млн рублей, в регионах немного дешевле. Но от этого не легче — грядёт «унитазная» инфляция.

По данным компании Pridex, занимающейся проектированием и инженерным оснащением коммерческой недвижимости, в прошлом году смесители, раковины, унитазы и инсталляции эконом-класса подорожали в среднем на 20–70% в сравнении с 2021 годом.

Об инфляции в интервью РБК сообщил директор по отделке и благоустройству MR Group Михаил Филон.

«Если сравнивать апрель 2022 года с апрелем 2021-го, то в классе премиум керамика выросла в цене до 30%, смесители до 30%, ванны до 30%, инсталляции для сантехники до 50%. Средний ценовой класс также показал значительную ценовую динамику: керамика до 30%, мебель до 30%, смесители до 20–25%, ванны до 40%. Больше всех выросли в цене инсталляции для сантехники, до 60%».

Согласен с этим прогнозом и собеседник ForPost.

«Когда возникает дефицит определённой группы товаров, продукция дорожает. Таков закон рынка. Это не очень хороший закон, но, тем не менее, он есть, и такая вероятность (удорожание сантехники) вполне возможна», — сказал Александр Гудко.

Читайте также: Дурнопахнущее советское наследие: почему лесничие объявили войну туалетам

Роберт Вочовский

1289
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Casper
1997

Простыми словами, барыгам выпала возможность опять с ничего подбросить ценник, а по факту, конечно же, такие санкции, как рыбе зонтик☔. 

Profile picture for user Иван Петровский
671

Ну значит приплыли... придется на Украине их срывать, и себе домой везти. А что, Петрушка то заявил, что мы с их катеров горшки сняли? Предвидели значит, заранее запасы делать стали! :)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Российская сантехника отличного качества.

В данном случае, авторам данной санкции можно только спасибо сказать.

Profile picture for user vit-t
58

Им еще осталось принять санкции, чтобы их поганый воздух "свободы" к нам не попадал  aggressive

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Ну и хрен с этим Западом! У меня двоюродная сестра ...в январе приобрела квартиру в ипотеку в своём Калининграде... И вся встраиваемая  техника ( и сантехника) , которая местной строительной фирмой их Кёнига , была установлена в её  квартире в этом новом многоквартирном жилом доме ( от кранов, раковин и унитазов марки  фирмы "KERAMIN" ... и ... до газовой плиты с духовкой и вытяжки фирмы "GEFEST" ) - были качественного белорусского производства !!! И ещё, семье моей сестры местные власти - как их многодетной семье с тремя детьми, подарили  новейшие ...стиралку "BELTA" и  холодильник "ATLANT" - и всё, это ...  достойного белорусского производства !!! 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Только подорожает похоже. Поэтому придётся довольствоваться обычным деревенским сортиром.

Российская сантехника отличного качества

Profile picture for user zhenyas
2093

Когда с 2016 года работал на Белорусской АЭС мне предоставили служебное жилье вся сантехника белорусская и пластиковые трубы тоже. В Белоруссии производят технику для дома ( холодильники, стиральная машина и вытяжка на кухню)

Ну и хрен с этим Западом! У меня двоюродная сестра ...в январе приобрела квартиру в ипотеку в своём Калининграде... И вся встраиваемая  техника ( и сантехника) , которая местной строительной фирмой их Кёнига , была установлена в её  квартире в этом новом многоквартирном жилом доме ( от кранов, раковин и унитазов марки  фирмы "KERAMIN" ... и ... до газовой плиты с духовкой и вытяжки фирмы "GEFEST" ) - были качественного белорусского производства !!! И ещё, семье моей сестры местные власти - как их многодетной семье с тремя детьми, подарили  новейшие ...стиралку "BELTA" и  холодильник "ATLANT" - и всё, это ...  достойного белорусского производства !!! 

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Что они будут делать когда туалетная бумага закончиться? А французский унитаз не лучше других производителей, у нас стоит турецкого проводства и нормально с 2003 года.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3782

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1252

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1196

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3669