Новости Севастополя

Древнейший орден планеты вручен Владимиру Сергиенко

Древнейший орден планеты вручен Владимиру Сергиенко

Владимир Емельянович Сергиенко стал первым севастопольцем и первым гражданином Украины, который удостоен международного ордена Святого Константина Великого. Этой чести он удостоен за подвижническую деятельность по увековечению памяти погибших воинов, защитников Севастополя.

 

Золотой орден Константина Великого - древнейшая награда планеты. Он был учрежден в 330 г. первым христианским монархом Константином, основателем Византии. В Кодексе чести Константина Великого есть слова: "Мы собрались для добрых дел". Среди кавалеров ордена были Петр Первый, Александр Суворов, Павел Третьяков, Савва Морозов.

 

Ныне в Союз кавалеров ордена входят 12 стран - Швейцария, Германия, Австрия, Финляндия, США, Греция, Канада и т.д. Россия в 1997 г. стала двенадцатой страной, где официально признано отделение ордена.

 

И вот позавчера состоялась церемония награждения золотым орденом Константина Великого Владимира Емельяновича Сергиенко. Награду привез в Севастополь и вручал известный писатель Николай Черкашин. С инициативой об этом награждении выступило Севастопольское Морское собрание, возглавляемое В.В. Стефановским: "За подвижническую деятельность по поиску, восстановлению имен и христианскому захоронению защитников Отечества".

Сорок один год Владимир Емельянович ведет работу по поиску останков погибших защитников Севастополя, по их идентификации и захоронению. Этот удивительный, скромнейший человек принял на себя государственный, национальный, общественный долг, долг перед теми, кто пал на поле боя.

Владимир Емельянович говорил о своих соратниках по Балаклавской общественной организации "Поиск", людях высокой нравственности и моральной силы, которые рядом с ним все эти годы ведут поисковую работу. Не ради наград, не ради личной выгоды. За 41 год удалось отыскать и похоронить с боевыми почестями почти 1700 человек. Было обнаружено и сдано саперам более 5 тысяч взрывоопасных предметов—мин, гранат, артиллерийских снарядов и т.д. И не было ни одного случая, чтобы кто — то подорвался.

А беспокоит Владимира Емельяновича вот что:
 - На воинских кладбищах Севастополя похоронено 14456 воинов, но увековечено лишь 3009 человек. Мы знаем, где они захоронены, знаем их имена, отчества, знаем адреса родственников. Люди приезжают со всех сторон, ищут имя на могиле - напрасно. В одной только Балаклаве не увековечили около тысячи имен. Надо сдвинуть этот тяжелый камень забвения.
Выступающие на торжественной церемонии говорили о том, что вручение В.Е. Сергиенко высокой награды должно стать побудительным мотивом задуматься о ситуации. И еще говорили о том, что городские власти до сих пор не исполнили своего долга перед этим удивительным человеком - ведь по сию пору живет он в сарае... Стыдно!

Елизавета ЮРЗДИЦКАЯ.

P.S. Уникальную награду - золотой орден Святого Константина Великого - Владимир Емельянович Сергиенко передал на хранение в одну из организаций.

3258
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тётя Хая
147
Тётя Хая

От всей души поздравляю этого Человека! Здоровья ему на многие годы за его труд. Может посчастливится и моего прадеда отыщут, чтоб не числился без вести пропавшим. ИМХО.

Profile picture for user Paganel
6106
Paganel

Ничего не имею против. простодревнейшая награда планетызвучит несколько... претенциозно. Древнейший Христианский Орден - было бы самое то, да и по срокам вполне совпадает...

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
2285

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3424

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
884

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9915

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8187

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054