Новости мира

Донбасс под огнем: украинские военные рапортуют о мнимых победах

Обстановка в Донбассе вновь обостряется. Не только ночью, но и днем украинские силовики вели массированный артобстрел сразу нескольких населенных пунктов. Больше всего пострадала Горловка. Три человека погибли. При этом украинские военные рапортуют о новых победах. Они, якобы, заняли важные высоты в районе Старогнатовки, это южнее Донецка. Но в Минобороны ДНР заявили, что это простой информационный трюк — для поднятия боевого духа солдат.

Дым и языки пламени были видны практически отовсюду, когда Горловка погрузилась во тьму. Снаряд разбил питающую большую часть города электроподстанцию. Пожарные смогли проехать на место только под утро.

Горловку обстреливали беспрерывно почти сутки. Впервые за долгое время взрывы не стихали даже днем. Снаряды били по частному сектору и спальным районам.

Одна из мин упала на берегу озера, где купались люди. Здесь погиб мужчина. Двухэтажный дом выдержал несколько прямых попаданий, люди оказались под завалами.

Интенсивность огня украинских силовиков усилилась в три раза. Об этом сегодня заявили в минобороны ДНР. Распространились слухи о скором возобновлении полномасштабных боевых действий. Столкновения действительно были. Под утро украинские военные пошли на прорыв в районе Белой Каменки, но получили отпор. Потеряли два танка и БМП.

Украинские СМИ заявляли о захвате поселка Новая Ласпа, откуда ополченцы отвели орудия калибра до ста миллиметров. Но информация не подтвердилась. Населенный пункт лишь подвергся обстрелу. В очередной раз.

Обстановка, действительно, накалилась. Киев обвиняет ополченцев в нарушении перемирия. Ополченцы отвечают — Украина, таким образом, пытается прикрыть свою агрессию. За сутки в Донецке и Горловке трое погибших. Десятки попаданий в жилые дома.

В Куйбышевском районе Донецка снаряды падали недалеко от аэропорта. Район этот на две трети опустел. И все же в тех домах, что еще уцелели, люди остаются.

На эти дома мины летели со стороны поселка Пески. Но украинские военные сегодня рапортовали о военных победах. Они якобы заняли важные высоты в районе Старогнатовки, это южнее Донецка. В ДНР удивились — эти высоты, как и сам поселок, и раньше были под контролем силовиков. Выходит, отбили их сами у себя.

"Если отбросить всю шелуху и нелепость этих заявлений, то ситуация представляет собой следующее, — говорит заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. — Вооруженные силы Украины занимают господствующие высоты на подконтрольной им территории, откуда производят обстрел населенных пунктов. Также целью этой спланированной акции является поднятие морального духа своих бойцов, который в последнее время находятся на низком уровне.

Как обстоят дела на самом деле в тех или иных районах, кто на кого наступал, возможно, станет ясно после того, как там смогут побывать наблюдатели ОБСЕ.

В ДНР и ЛНР, конечно, заинтересованы в том, чтобы наблюдатели продолжили свою работу. В конце концов, это едва ли не единственный способ общения с Западом. Если потребуется, ополченцы готовы предоставить сотрудникам миссии охрану.

1602
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Лёпсик
8392
Лёпсик

Люди на Донбасе не рострадают т.к они все в Крыму

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
979

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1767

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1122

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17592
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
671

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1491

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1674

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1093

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1917