Новости Севастополя

Документы поискового отряда "Долг", наконец, отправлены в Киев

Служба новостей ForPost

Об этом сегодня на брифинге для СМИ заявил председатель СГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос, как решается проблема получения лицензии на поисковые работы общественной организации «Долг».

«Мы направили все документы в Минрегионбуд на получение лицензии общественной организацией «Долг» для выполнения этих работ», - сообщил Яцуба.

Он сказал, что принципиальным противником получения лицензии общественной организацией «Долг» является Светлана Шевченко. Тем не менее он, по словам Яцубы, поедет в Киев в Минрегионбуд и лично займется этим вопросом.

Напомним, 10 июня 2013 года председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко заявила о том, что власть Севастополя всячески препятствует нормальной работе поисковиков по возвращению имен погибших на севастопольской земле бойцов.

По ее информации, отношения «Долга» с разрешительными органами складываются все сложнее.

«И в этом году в течение полугода мы не можем подписать программу поисковых работ с властью Севастополя. Не знаю, как будут развиваться наши отношения с властью. Боюсь, что объединение поисковых организаций «Долг» задохнется в бюрократической системе», - отметила Гавриленко.

Она напомнила, что без разрешения власти и беспрепятственно в лесах под Севастополе работают «черные археологи».

Неделю назад начальнику отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко было поручено отработать вопрос получения лицензии Севастопольским объединением поисковых организаций «Долг» на ведение раскопок в местах боев периода Великой Отечественной войны.

«Если я не увижу каких-то сдвигов в этом вопросе, я поставлю вопрос о ее (Шевченко) увольнении», - сказал Яцуба на брифинге неделю назад.

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
podumaem
29
podumaem

и это радует!

пентагон
6462
пентагон

Дай Бог, чтобы это была не последняя победа. Ещё раз обращу внимание читателей на то, что непреодолимым препятствием на пути получения лицензии и не только была, есть "небезизвестная"С.Шевченко. Надеюсь на то, что это было последнее её "кукареку" Ссылка

zanoza
726
zanoza

Ну наконец-то!
Надеюсь, в Киеве их не промурыжат, а все быстренько оформят.
Интересно, а чем долговцы Шевченко не угодили, что она с ними так по-скотски?

Comandor.
758
Comandor.

"принципиальным противником получения лицензии общественной организацией «Долг» является Светлана Шевченко. "
Такому человеку нет места не только на какой-либо государственной должности, но и в Севастополе!

пентагон
6462
пентагон

Вопрос должен стоять не только об увольнении чиновника, а о её соответствии занимаемой должности. Кроме того, не забыть проверить финансово-хозяйственную деятельность отдела охраны культурного наследия управления культуры СГГА.

Brask
247
Brask

а чо поисковики так боятся бюрократии? там не так все сложно, просто аккуратно надо вести все документы.

Вадим
4399
Вадим

Хотелось бы знать, почему госпожа Шевченко против? Какие у неё аргументы? Ведь не может быть аргументов.

Вадим
4399
Вадим

to Brask

Это не причина для отказа. Возможно, что и не верно ведут документы. Но чиновник для того и существует, что бы подсказать, помочь, разъяснить. Его, то есть чиновника, для этого содержат.

пентагон
6462
пентагон

Сегодня звезды так расположились, что чиновника,ко всему прочему. "слили" свои коллеги по партии. Ранее С.Шевченко "прокалькулировала" стоимость работ по принятию на баланс "бесхозных" памятников.По её приближённой оценке:" Для того, чтобы памятники поставить на баланс коммунальных предприятий города, необходимо определить земельные участки под ними, для этого должна быть разработана проектная документация стоимостью около 120 тысяч гривен + денежная оценка на каждый памятник в "районе" 1000 гривен +на каждый памятник должна составляться техническая документация по акту технического состояния – это 10 гривен на 1 кв метр».Очевидно, горсовет денег на эти работы не выделил, поэтому С.Шевченко не исполнила указание мэра и оказалась "крайней". Но это уже совсем другая история, которую расскажет новый руководитель. Вот уж поистине: "Кадры-решают всё".
Идёт чистка партийных рядов.Ссылка

матюха5300
2173
матюха5300

Увольнять Шевченко Яцуба передумал-решил проще самому делать её работу...

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1886

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3254

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1846

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2207

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4588

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4598
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
98

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
404

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5488

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
455