Глава Партии социалистов Игорь Додон заявил о своей победе на прямых выборах президента Молдавии.
Во втором туре борьба развернулась между Додоном и единым кандидатом от правой оппозиции, главой партии "Действие и солидарность" Майей Санду. По данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, после подсчета 99,09% протоколов Додон лидирует с 53,12% голосов, его оппонент Санду набирает 46,88%.
"С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50%+1 голос. Мы победили", — сказал Додон на брифинге.
Он обратился к своему оппоненту Майе Санду с призывом успокоить ее электорат.
"Хочу обратиться к тем, кто голосовал за Майю Санду, к своему оппоненту. Хочу вас поздравить с очень хорошим и достойным результатом. Но сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы не было раскола в обществе", — сказал Додон.
По его словам, он будет президентом всех граждан Молдавии — и левых, и правых, и его сторонников, и его противников.
"Буду прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против меня. Потому что с сегодняшнего дня я президент всей страны. Уважаемый оппонент, давайте сделаем все возможное, чтобы успокоить ситуацию в обществе", — подчеркнул Додон.
Среди планов лидер социалистов на посту президента, в частности, восстановление стратегического партнерства с Россией, возвращение молдавской продукции на рынок РФ и нормализация сотрудничества в энергетике.
Обсуждение (5)
Поздравляем! Пошла смена тренда))) Путин меняет президентов в разных странах, это зрада
to Stonecold (Севастополь)
, мозги хорошо работают, или сикось-накось?
Похоже с мозгами у Вас точно ....ЗРАДА.
to зорина (Севастополь)
Похоже это у Вас с мозгами полный провал, если не можете понять смысл написанного. Ещё раз внимательно читаем, пытаемся думать усиленно, смотрим на смайлик, думаем снова для чего он там и... окончательно понимаем смысл моего сообщения. Или если опять не понятно, тогда печаль - у Вас украинизация мозга, бесполезно что-либо читать вообще:)
to Stonecold (Севастополь)
при чем здесь Путин? Стесняюсь спросить? Можете мне не отвечать. Вопрос риторический.
to зорина (Севастополь)
Не могу не ответить. Владимир Владимирович при том, что это был сарказм. Вы разве не знаете, как воют все наши враги, когда идёт что-то не по их сценарию? Везде агенты Путина, Трамп тоже агент Путина, теперь и Додон с Радевым агенты Путина. Следующая претендентка на это почётное звание наверно будет Ле Пен, затем Вагенкнехт.