Новости Севастополя

Для постановки на кадастровый учет участкам, зданиям и сооружениям Севастополя сложат нормативную цену

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект губернатора о регулировании имущественных и земельных отношений, попросив убрать «одесский акцент».

На пленарном заседании Законодательного собрания депутаты поддержали внесение изменений в статью 10 закона №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории г.Севастополя».

Согласно статье 10, основанием для постановки на государственный кадастровый учет недвижимости является установление нормативной цены для земельных участков и инвентаризационной стоимости для зданий, помещений, сооружений и объектов незавершенного строительства. Данные изменения действуют до утверждения в установленном порядке результатов государственной кадастровой оценки и стоимости объектов недвижимости.

«Это небольшое изменение, которое нам действительно позволит сформировать налогооблагаемую базу объектов недвижимости на следующий год, которую мы сможем применять» - резюмировал свой доклад А.Свечников.

Депутат Б.Колесников обратил внимание докладчика на опечатку с «одесским акцентом» во фразе законопроекта: «установление нормативной цены земельного участка, если таки объектом недвижимости является земельный участок».

После принятия законопроекта была принята и стилистическая правка.

Полина Ласькова

 

4878
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Лаврентий Павлович
137
Лаврентий Павлович

Ну что здесь лукавить, всё понятно - шутка юмора.

Радомир
121
Радомир

Вспомнили через год об оценке. Ещё через год придумают порядок.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Придумали установление нормативной цены! Ай молодцы! Вот помогли народу жизнь улучшить! Ну ладно, будем ждать, когда определят эту нормативную цену и заказным письмом пришлют документ каждому жителю Севастополя. Причем до начала следующего года (ну, чтоб сформировать налогооблагаемую базу)...
Сначала сделайте что-нибудь, выдайте положенное народу (жилье, землю), а потом уже обкладывайте налогами.
Обкладатели! Мусор на пляжах уберите лучше!

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Там были и более серьезные ошибки. Вначале была не инвентаризационная, а инвентарная стоимость. Такого понятия вообще нет в экономике. Так еще она применялась и для определения размера арендной платы объектов недвижимости. А это так вообще вопиющее нарушение федерального законодательства. Арендная плата за государственную недвижимость определяется в РФ оценщиками - и не на базе инвентарной стоимости. а на базе рыночной.

Слава Богу - все исправили. Не без помощи общественности.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
735

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2265

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
645

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1155