В мире

Диетологи рассказали, какая еда вызывает в человеке тревожность

Также они поведали, чем её лучше заменить.

Диетологи рассказали, какая еда вызывает в человеке тревожность
Фото:
pixabay.com
Ряд продуктов могут вызвать скачок тревожности

Эксперты-диетологи рассказали о том, какая еда может вызывать тревожность. Как пишет The Sun, обеспокоенность и напряжённость часто вызваны стрессом, но еда также может играть важную роль в этом процессе. Исследования показали, что употребление определённых продуктов может вызвать резкий скачок уровня тревожности.

Одним из таких продуктов является кофе. Дело в том, что кофеин является стимулятором, который может не только заряжать энергией, но и «подпитывать» ваше беспокойство. Как рассказала диетолог Мадлен Ларуш, избыток кофе может вызывать такие симптомы, как чрезмерное беспокойство, учащённое сердцебиение, потливость и беспокойство.

Обработанные продукты и фастфуд в частности также могут оказывать значительное влияние на настроение. Эта еда содержит крайне мало питательных веществ, но при этом способствует воспалению в организме — такое соотношение негативно влияет на мозг. Диетолог Меган Хилберт утверждает, что обработанные продукты могут повышать симптомы депрессии и тревожности на 70 процентов, в то время как традиционные диеты с меньшим количеством обработанных продуктов снижают этот уровень на 35 процентов.

Алкоголь также является одним из «тревожных» продуктов, так как он воздействует на мозг и может нарушать работу химических веществ, которые необходимы для хорошего психического здоровья.

Самыми полезными для внутреннего душевного спокойствия продуктами эксперты называют жирную рыбу, молочные продукты, чернику, зелёный чай и тыквенные семечки.

Жирная рыба  содержит большое количество витамина D и жирных кислот омега-3, которые не только снижают беспокойство, но и уровень воспаления в организме, а также улучшают здоровье мозга.

Молочные продукты, включая йогурт и кефир, оказывают положительное влияние на микробиоту кишечника, что в свою очередь позитивно влияет и на мозг, так как именно в кишечнике вырабатывается 90 процентов серотонина — гормона счастья.

Черника содержит антоцианы — флавоноиды, которые влияют на здоровье мозга и уменьшают нейровоспаление, связанное с всплесками тревоги. Зелёный чай и тыквенные семечки снижают уровень гормона стресса кортизола.

Читайте по теме: Что делать, если вы часто просыпаетесь по ночам

3485
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3441