Новости мира

Deutsche Welle: евро пойдет ко дну вслед за Шенгенской зоной

Служба новостей ForPost

Распад Шенгенской зоны, который становится одним из наиболее вероятных последствий кризиса в Евросоюзе, незамедлительно скажется на европейской экономике и валюте, пишет Deutsche Welle.

В Брюсселе понимают, что если в ближайшее время европейским странам не удастся взять ситуацию под контроль и договориться о мерах по урегулированию миграционного кризиса, Шенгенской зоне грозит распад, отмечает издание. У лидеров стран осталась фактически пара месяцев для решения проблемы: на саммите ЕС, назначенном на 17-18 марта, вопрос о будущем Европы будет поставлен ребром.

Эксперт берлинского фонда "Наука и политика" Николаи фон Ондарца считает опасения по поводу возможного распада Шенгенской зоны вполне обоснованными. "Мы видим, что для многих стран кризис с беженцами — непростое испытание", — подчеркнул он в комментарии DW.

Весной поток мигрантов, по всей вероятности, вновь усилится, и если к этому времени выход из ситуации не будет найден, не исключено, что другие страны вслед за Австрией также начнут приостанавливать действие Шенгена, предположил эксперт.

Также для европейцев становится очевидным, что попытки решить проблему с помощью закрытия границ внутри ЕС приведут к серьезным экономическим последствиям и в конечном итоге поставят под вопрос существование евро как единой валюты.

"Если мы закроем границы, если начнет страдать внутренний рынок, настанет день, когда мы начнем сомневаться, действительно ли нам нужна единая валюта", — заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Европарламенте в среду, 20 января.

Всемирный экономический форум, открывшийся 20 января в Давосе, омрачен дискуссиями о целостности европейского пространства, поскольку для бизнеса последствия распада Шенгенской зоны станут особенно болезненными. По данным опроса, проведенного в преддверии форума консалтинговой компанией PriceWaterhouseCoopers, главы крупнейших международных компаний считают кризис с беженцами одним из основных рисков, угрожающих росту их предприятий в этом году.

3586
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Nadin_
83
Nadin_

Движение свобода движения товаров, денег и единая валюта-это одно, движение людей- другое. Евры возьмут перемещение людей под жесткий контроль, избыточную рабочую силу принудительно отправят на историческую родину. Для обоснования усиления тотального контроля подогреют нацизм. Где-то так.

Лёпсик
8392
Лёпсик

э-эх.. укры-то как расстроятся. прям вот-вот вступ до ЕэСу намечался.. и вот те на, хлопцы! и у ЕэСовцев распад.

Val'ok
2054
Val'ok

to всего один (Mосква)

Там уже и без распада их место занято "арабесками".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2767

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5373

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9320

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7567
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1351

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9901

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2863

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225