Новости Севастополя

Детские офтальмологи собрались в Севастополе

Служба новостей ForPost

4 октября в Севастополе начала работу международная научно-практическая конференция детских офтальмологов Украины. Для участия в Севастополь прибыли делегаты из России, Молдовы, Великобритании, Турции. Ведущие специалисты обсудили медицинские и социальные проблемы профилактики детской слепоты. Но перед началом конференции их ожидал приятный сюрприз – врачи получили награды за заслуги перед православной церковью.

450 человек стали участниками научной конференции в этом году. Все они – члены Ассоциации детских офтальмологов.

 СЕРГЕЙ РЫКОВ, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Украины, доктор медицинских наук:  «Ассоциация детских офтальмологов имеет представительства во всех регионах. Это заведующие детскими глазными отделениями, это хирурги глазные, это доктора, которые лечат косоглазие деткам – это основная патология у нас. То есть, со всей Украины»

 Перед началом конференции во Владимирском соборе на Херсонесе отслужили молебен. Затем более 30 ведущих специалистов получили награды по благословению блаженнейшего митрополита Владимира.

 АНДРЕЙ ПЕТРУНЯ, заведующий кафедрой офтальмологии Луганского медицинского университета:  «Ну, это большая честь для меня и вообще, для всей области нашей Луганской»

 Орден святого Луки, архиепископа Крымского, получила севастопольский врач Римма Горшкова.

РИММА ГОРШКОВА, заведующая глазным отделением 1 Городской больницы им. Пирогова:  «Оценена работа врачей, их научный вклад, их старания. Так много людей из врачебной общественности было сегодня награждено. Это ведущие специалисты Украины. Конечно, я всех их знаю, потому что я много лет работаю в этой области. Каждый из них – это тот человек, который много-много лет делает свое дело честно, идет по этому тяжелому труду, дороге тяжелой, дает людям зрение».

 архиепископ АЛЕКСАНДР (ДРАБИНКО), председатель наградного отдела Украинской Православной церкви Московского патриархата:  «Это является благословением святой церкви и благодарностью церкви тем людям, которые исполняют святое Евангелие. Которые помогают ближнему и которых, может быть, мы не всегда способны отблагодарить как граждане своим порывом души. Но мы имеем такую институцию, как церковные ордена».

 Ассоциация детских офтальмологов Украины существует 10 лет. Она получила благословение блаженнейшего митрополита Владимира и тесно связана с церковью. В частности, в двух монастырях на территории страны организована работа офтальмологических кабинетов, в которых обследуются 5 тысяч человек ежегодно.

СЕРГЕЙ РЫКОВ, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Украины, доктор медицинских наук:  «И вот как начало этой церковной медицины – это организация вот этих вот кабинетов по борьбе со слепотой при православной церкви. На сегодняшний день в Европе очень много греко-католики имеют, католики имеют, специальные даже клиники большие, и уменьшается нагрузка на бюджет, потому что люди обращаются в эти клиники и получают там высококлассное лечение».

 Сергей Рыков также побывал в новом корпусе первой городской больницы и пообещал оказать содействие в оснащении глазного отделения диагностической техникой.

 Антон Пархоменко – НТС «Севинформбюро».

2377
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
SV
7372
SV

4 октября в Севастополе начала работу международная научно-практическая конференция детских офтальмологов Украины. Для участия в Севастополь прибыли делегаты из России, Молдовы, Великобритании, Турции. Серьезное мероприятие, будем надеяться это положительно отразиться на системы защиты здоровья детей в городе.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3717

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2678

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5947

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3919

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7211
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2254

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5160

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5310

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2583

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3324

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1842