Лента новостей

Крым

354
1

Детские изобретения могут стать коньком Крыма

Развивать свои таланты ребята могут в малой академии наук и «Кванториуме».
ForPost - Новости : Детские изобретения могут стать коньком Крыма
Фото: pixabay.com/StartupStockPhotos

Ежегодно 17 января отмечается всемирный День детских изобретений. О том, есть ли в Крыму подрастающие изобретатели, что они создают и находят ли поддержку у местных властей, узнавал ForPost.

Сколько в Крыму детей-изобретателей, никто не подсчитывал, но в том, что они есть и у них всё благополучно, уверена уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева.

«У меня на практике ещё не было обращений и жалоб по поводу нарушения прав одарённых детей. И это, вероятно, самое лучшее доказательство того, что в Крыму для них созданы все условия. Иначе бы они попадали в моё поле зрения», — не без иронии отметила она.

Клюева напомнила, что в Крыму работает несколько крупных детских центров, которые помогают реализовать творческий потенциал ребят, в том числе малая академия наук «Искатель» и «Кванториум», которые как раз «заточены» под изобретателей. Также в Республике Крым, добавила она, успешно функционируют школы для юных дарований. И каждый ребёнок, уверена уполномоченный, кто жаждет знаний и открытий, найдёт где себя реализовать — было бы желание.

Ирина Клюева, как выяснилось, и сама причастна к Дню детских изобретений.

«Между прочим, я, будучи школьницей, посещала малую академию наук. И занималась изучением сои как очень перспективной сельскохозяйственной культуры. Это были 1980-е годы. И вот сегодня, как мы видим, соя действительно очень востребована — не только в сельском хозяйстве, ведь из неё также изготавливают топливо, масло и ряд других важных продуктов и товаров.

Кстати, жила я тогда в ста километрах от Симферополя, но находила время, чтобы ездить на занятия, конференции, посещать другие мероприятия, которые для нас организовывали. Поэтому, я уверена, что в Крыму каждый ребёнок может найти себя, было бы желания», — заверила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым.

Она считает, что поддерживать одарённых детей нужно обязательно, ведь именно из них вырастают взрослые изобретатели, которые очень нужны для процветания Крыма. Клюева уверена, что региональные власти сегодня прилагают все силы для поддержки одарённых ребят.

О том, что изобретают дети в Крыму, ForPost напомнила директор малой академии наук «Искатель» Виктория Члек.

«Потенциал в этом плане у Крыма большой, это однозначно. Но фантазия у детей настолько безгранична, что выделить какое-то одно направление будет сложно. У нас были дети, которые изобретали порошок для локализации пожара, не дававший возгораться пламени. Был ребёнок, который изобрёл уникальный цветочный горшок, в который были встроены всевозможные датчики, — он сам себя поливал, контролировал влажность, степень освещения и другие важные для растения факторы отслеживал; такой горшок очень удобен, когда собираешься в отпуск. Самое, вероятно, известное наше изобретение — это фильтр для воды «Росинка», который был запатентован малой академией наук много лет назад. В своё время это было очень актуальное изобретение», — перечислила она.

Но сегодня основное направление деятельности малой академии наук – исследовательские работы, изобретательскую деятельность юных крымчан будет курировать новое современное детское учреждение «Кванториум», уточнила Виктория Члек.

«Кванториум» открылся у нас 13 декабря 2018 года. Там именно проектная деятельность будет приоритетной. Я думаю, когда он начнёт работать в полную силу, ребята просто засыпят нас своими изобретениями. И это станет одним из коньков Крыма», — уверена руководитель малой академии наук Крыма.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 17/01/2019 в 19:00

Подрастающие изобретатели  подрастут и в Силиконовую долину уедут.  Туда же на Загнивающий Запад и юнармейцы когда вырастут из коротких штанишек и воздушных шариков.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
526
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7081
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7710
11

ТОП 5