Лента новостей

Севастополь

5056
26

Десятки жителей Севастополя пожаловались на завышенные услуги ПАО «Севастопольгаз»

Возбужденное уголовное дело имеет шансы получить новых пострадавших.
ForPost - Новости : Десятки жителей Севастополя пожаловались на завышенные услуги ПАО «Севастопольгаз»

Десятки жителей Севастополя, считающих себя пострадавшими от необоснованно завышенного тарифа со стороны ПАО «Севастопольгаз» при подключении частных домов к системе газоснабжения, обратились в редакцию ForPost за последнюю неделю.

Обратившиеся жители Севастополя проживают в самых разных СНТ или ТСН почти во всех районах города. Все собранные обращения граждан ForPost передал в общественную организацию «Защита интересов граждан», юристы которой решили помочь горожанам в защите их нарушенных прав.

«По всем обращениям, пришедшим к нам из вашей редакции, уже начата работа по ознакомлению со всеми материалами и обстоятельствами. На первом этапе мы подготовили каждому обратившему заявление в прокуратуру Севастополя, чтобы прокуратура провела проверку по тем СНТ, по которым еще она не была проведена», – отметил Антон Афанасьев, руководитель ОО «Защита интересов граждан».

По его словам, в случае обнаружения схожих признаков – наличие 72 432,10 рубля за технологическое присоединение, чего не должно быть, если люди за свои деньги строили газораспределительные сети, правоохранительные органы могут «присоединить» новые выявленные случаи к уже возбужденному уголовному делу, либо возбудить новое дело.

«Наша задача – получить решение, что, да, действительно, был нарушен тариф, установленный управлением по тарифам правительства Севастополя. И в дальнейшем, получив такие ответы, мы обратимся в суд с гражданским иском об устранении переплаты со стороны граждан в пользу ПАО "Севастопольгаз"», – заключил Антон Афанасьев.

Напомним, 2 февраля стало известно, что по результатам проверки прокуратурой Ленинского района было возбуждено уголовное дело по факту завышения стоимости подключения газа для садовых товариществ в Севастополе почти в 25 раз по сравнению с реальной стоимостью.

Прокурорская проверка показала, что сети газораспределения, расположенные в границах садовых товариществ «СНТ «Дергачи-4», «СНТ «Эра-1», «Ветеран», были построены на деньги членов данных садовых товариществ и являются их собственностью.

В этом случае подключение регулируется приказом Управления по тарифам и составляет от 2 087,53 до 2 881,70 рубля. Однако должностные лица ПАО «Севастопольгаз», воспользовавшись неосведомлённостью севастопольцев, при заключении договора данный тариф заведомо завысили почти на 70 тысяч, в результате чего садоводы заплатили 72 423,10 рубля.

Как писал ForPost, в ноябре 2022 года директор ГУП «Севастопольгаз» Александр Подтуркин, который до перехода на эту должность был в руководстве ПАО «Севастопольгаз», был арестован в рамках уголовного дела.

Павел Истомин
Фото Наталии Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя аквариум
постов:
866
аквариум (sevastopol)
- 11/02/2023 в 17:31

Бесплатного сейчас ничего нет

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/02/2023 в 17:33

А тарифы на "обслуживание" ВКГО тоже установленны управлением по тарифам правительства Севастополя? Или свободое ценообразование?

Аватар пользователя stephenson
постов:
142
stephenson
- 11/02/2023 в 17:53

Тарифы,по-моему,не только в .том случае завышены.В конце прошлого года пришёл чел,смахнул пыль с колонки,подтянул какую-то гайку и ушёл,оставив квитанцию на 3700 рублей.Это заняло ровно 3 минуты.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/02/2023 в 18:20

 

Тарифы,по-моему,не только в .том случае завышены.В конце прошлого года пришёл чел,смахнул пыль с колонки,подтянул какую-то гайку и ушёл,оставив квитанцию на 3700 рублей.Это заняло ровно 3 минуты.

Аналогично. Было года четыре назад, содрали по тогдашним деньгам тысячи полторы. С тех пор они ко мне ни ногой!

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/02/2023 в 18:37

 

 .Аналогично. Было года четыре назад, содрали по тогдашним деньгам тысячи полторы. С тех пор они ко мне ни ногой!

 Кстати, вышел в магазин, а тут на подъезде объявление, типа проверка будет на днях. Ага, в рабочий день я пойду, за свой счет возьму, чтобы им отдать еще полторы тысячи (а то и четыре, как тут пишут другие люди).

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 11/02/2023 в 18:39

Прислали письмо дали 7 дней не пустил на тех осмотр так откуда мне знать я что всевидящий объявлений не было????? Горожан уже за людей не считают, что хотят ,то и творят???

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/02/2023 в 18:44

 

Бесплатного сейчас ничего нет

Вопрос не в бесплатности, а в стоимости услуги. 3700, как тут выше написали за затянутую гайку (кстати, вопрос, нужно ли ее было затягивать) - несколько дороговато. Да, бывает что травит там чего-то где-то, и да, по-хорошему для этого и нужно это все дело регулярно проверять, но это не носом нюхается, а специальными приборами, есть ли утечка в принципе. Определив примерное место, дальше можно по старинке, намылить трубу, либо опять же анализатором утечки (благо если она есть, то в добрых 90% случаев присутсвует по месту стыка труб, а не из самой трубы). А тут за что платить? Ко мне приходили когда четыре года назад, то носом поводили (ух-ты, да у вас плита новая, буквально год назад поставили!). И за это взяли около 1500.

Нет ребята, это все вообще бесплатно должно быть, под эгидой МЧС, а-ля пожарная безопасность. А денежку платить можно и нужно только если есть реальная утечка, и ее реально устранят (с гарантией на работы лет так на пять, ибо ну нечему там ломаться, в трубе то!). И стоимость этой работы не может в принципе превышать остаточной стоимости моего оборудования, иначе я могу так-то и на электричестве картошку пожарить, благо особо кулинарными умениями не обладаю, два куба газа в месяц мне по уши! Будет вместо двух кубов 70 киловатт - как-нить найду 300 рублей на оплату!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 11/02/2023 в 18:48

А куда обратиться? 

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 11/02/2023 в 20:03

непонятно почему за контрольную  проверку газовых приборов нужно платить 4 тысячи рублей ?
Если бы пришли, обнаружили поломку и ее устранили, то да - за ремонт готов заплатить и даже спасибо сказать, что от беды уберегли. А так выходит, что я должен оплачивать их прямые служебные обязанности

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 11/02/2023 в 20:20

Я вообще перестал этих шерамыжников пускать! Я им уже два раза по 2500 платил, хватит! Когда приходят, знаю зачем приходят! 

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 11/02/2023 в 20:49

Нас по телефону обзванивали за день до прихода, чтоб если кто просмотрел объявление в подъезде, тоже открыли дверь. 3500-3700 где-то вышло (плита, счётчик, газовый котёл). Поджиг только проверяют, что горит хорошо и гари нет. А давление проверить? А то, что насос хрипит (который зимой сдох в итоге)? Ну хоть бы смазали что ли или ещё что положено при ТО? Соседи говорят, что кто не пустил, им потом письмо прислали, что надо позвонить и назначить дату прихода, иначе газ отключат.

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 11/02/2023 в 20:50

А  что губернатор не в курсе? или он живет на другой планете или к нему газовики не ходят Такое впечатление он занимается тем что выгодно а на остальное наплевать

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 11/02/2023 в 21:03

За тех обслуживание просто обдираловка!! За визуальный осмотр дерут в год по 3700 руб??!! и поверка счетчика тоже стоит 3000 руб это очень дорого!!!!

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
222
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 11/02/2023 в 21:28

Весь мой жизненный опыт показывает, что когда нужно делать поверку счетчика - то лучше сразу менять его на новый - так выходит дешевле )))) потому что после поверки вам скажут что счетчик либо не рабочий - вы все равно купите новый, либо скажут что нужно ремонтировать и стоимость ремонта + поверка до него обойдутся дороже нового. Как-то так.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4435
Остряки (Севастополь)
- 11/02/2023 в 21:55

to Лучезарная:  
Нас по телефону обзванивали за день до прихода, чтоб если кто просмотрел объявление в подъезде, тоже открыли дверь. 3500-3700 где-то вышло (плита, счётчик, газовый котёл). Поджиг только проверяют, что горит хорошо и гари нет. А давление проверить? А то, что насос хрипит (который зимой сдох в итоге)? Ну хоть бы смазали что ли или ещё что положено при ТО? Соседи говорят, что кто не пустил, им потом письмо прислали, что надо позвонить и назначить дату прихода, иначе газ отключат.

 А Вы им говорите что нужно сделать, они и будут делать, а не нам тут. Найдите перечень работ которые входят в ТО и пусть делают, сами же им подписали что они провели все работы согласно ТО или ремарку напишите в акте что только поджиг проверили. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/02/2023 в 22:28

      Очень умно было придумано, такие гении эти питерские юристы, понапринимали такое удачное поле правовое,раздолье для брянских электриков (которые обули севастопольских пенсионеров), н-ских водопроводчиков-счетчикоповерятелей, и омских газовщиков,во время проверки которых дом в Новосибирске рванул.

   Былы система, тариф на обслуживание размазан по тарифу на газ,поставщик (как правило не нищая контора) нес ответсвенность.

   Нет повесил все на лоха потребителя.Причем настолько эти собственники ПАО Севастопольгаз обеднели, что инструктаж для граждан стал платным. 

А еще фишка, если ваша газплита старенькая (обычно 10 лет) то добро пожаловать в магазин или на спецобследование под акт,что не прокисла и конфорка не прогарела.И если это ваш случай и вы проводите обслуживание ВкГО,то мастер без акта вам повесит пломбу на кран. 

 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 11/02/2023 в 22:31

Тех обслуживание должно быть бесплатным, тогда никто не будет уклоняться от проверки и псевдопроверяльщики  по квартирам за бесплатно ходить не будут!

Аватар пользователя Flashpoint
постов:
246
Flashpoint (Hammerfest)
- 12/02/2023 в 6:43

ПАО Севастопольгаз не хочет предоставлять информацию ГУПС СЕВАСТОПОЛЬГАЗ о наличий технической возможности. Когда подаёшь документы на догазификацию ,получаешь такой  ответ от ГУПС Севастопольгаз.Подаёшь документы в ПАО Севастопольгаз ,выставляют счёт ,что не по карману . Земли ИЖС ,даже не СНТ . За хуторном Пятницким ! Улицы Петра Градова, Композитора Боголепова! Целый район без газа! Получается замкнутый круг! Платить колоссальные миллионы за врезку ,потом ещё прокладку трубы . 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 12/02/2023 в 8:45

to d dd:  Скорее всего, есть какая-то "договоренность" между правительством Севастополя и газоснабжающей организацией...crazy В Москве "Мосгаз" вообще никогда не брал и не берет оплату за проверку и техническое обслуживание газового оборудования. В Ялте пробовали ввести оплату ~ 1000 руб. в год (по-моему, в 2016 г.), но в итоге ничего у них не получилось, и тему закрыли... ok
А тарифы на "обслуживание" ВКГО тоже установлены управлением по тарифам правительства Севастополя? Или свободое ценообразование?

 

Аватар пользователя Вальцман
постов:
62
Вальцман (Севастополь)
- 12/02/2023 в 8:47

 

Тех обслуживание должно быть бесплатным, тогда никто не будет уклоняться от проверки и псевдопроверяльщики  по квартирам за бесплатно ходить не будут!

 Пусть хоть по 1-2 руб за куб добавят в тариф, и сделают обязанностью поставщика бесплатную проверку. Тогда все двери откроют. Не сделают. Это же бездонная кормушка с продажей воздуха, как и капремонт. Да и траспортный налог из той же серии. Зато типа 13% подоходный на весь мир кричим. Ага, если все подсчитать то с заработанного рубля у вас остается 45-50 копеек на себя.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 12/02/2023 в 9:09

Все эти проверки и обходы,и содержание маленькой армии сотрудников с техникой,и весьма негрустные зряплаты руководителей давно заложены в тариф.В итоге у нас газ дороже,чем мы продаем восточным братьям.Одна ЗП их самого главного (700 000 рублей в ЧАС) уже о чем-то говорит.Но это уже аксиома и ничего не изменится.Лучше и дешевле уже не будет,хоть здесь пиши-не пиши.....выпуск пара.Ну кого-то там привлекут,пошумят и пойдет дальше караван.А собаки пусть гавкают.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 12/02/2023 в 10:52

... если все подсчитать то с заработанного рубля у вас остается 45-50 копеек на себя.

Уже считали. Получилось максимум 25-30 aggressive

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1031
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 12/02/2023 в 12:40

Картинка к статье впечатляет. Вся Россия изуродована этими трубами. Как-будто это не жилые кварталы, а промзона.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 12/02/2023 в 20:33

 

to d dd:  Скорее всего, есть какая-то "договоренность" между правительством Севастополя и газоснабжающей организацией... В Москве "Мосгаз" вообще никогда не брал и не берет оплату за проверку и техническое обслуживание газового оборудования. В Ялте пробовали ввести оплату ~ 1000 руб. в год (по-моему, в 2016 г.), но в итоге ничего у них не получилось, и тему закрыли...
А тарифы на "обслуживание" ВКГО тоже установлены управлением по тарифам правительства Севастополя? Или свободое ценообразование? 

 

to Турист /не местный/:  Ялтинское управление по эксплуатации газового хозяйства,является филиалом ГУП РК "Крымгазсети",может в этом секрет?А ПАО Севастопольгаз такое себе приватнэ акционерно товарищество у которого уши торчат свинные?

 

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 17/02/2023 в 1:18

to d dd:   у которого уши торчат свинные?

Здесь на ФП рассказывали, что менто-бандиты перемутили на себя эту Эльдораду-самобранку... crazy
А ценники такого непотребства давно обсуждаются здесь:

А ценники такого непотребства давно обсуждаются на форуме Севастополя.    (ссылка не вставилась)

Аватар пользователя Ещё парочку
постов:
199
Ещё парочку
- 18/02/2023 в 17:44

процитирую себя

Ещё парочку()  02 февраля 2023 - 14:53

В ПАО Севастопольгаз организована система обворовывания севастопольцев путем "технического обслуживания".
Потребовал подтвердить статус специальной организации по техобслуживанию - ограничились многократными повторениями что являются такой "организацией" и угрозами. hysterical
Потребовал смету, перечень работ - пишут, что это вам слесарь выпишет после работы.hysterical

Общеизвестно, что на нашу публику в полиции, прокуратуре, суде надежды нет вообще...
Случайное "Возбуждение" прокурорских произошло только из-за денег...