Новости Севастополя

Депутаты Севастополя определили порядок избрания своих членов общественной палаты

Депутаты Севастополя определили порядок избрания своих членов общественной палаты

На сегодняшнем заседании законодательного собрания Севастополя вновь обсуждался вопрос порядка назначения членов общественной палаты Севастополя по квоте заксобрания. Парламентариям были предложены два проекта соответствующего постановления – депутата Татьяны Лобач и депутата Виктора Посметного.

Как писал ForPost, в заксобрании уже регистрировался проект постановления о регламенте назначения членов общественной палаты Севастополя авторства Виктора Посметного, но затем вопрос об этом проекте постановления был исключён из повестки дня заседания заксобрания по инициативе Посметного. Он посчитал недопустимым утверждать регламент до тех пор, пока губернатор Сергей Меняйло не пересмотрит список утверждённых им членов общественной палаты.

Во время заседания депутат Татьяна Лобач представила свой вариант регламента, закрепляющего голосование депутатов заксобрания отдельно за каждого предложенного кандидата, а не списками – как предлагал Посметный.

Сегодня Виктор Посметный, озвучивая свой вариант регламента, сообщил, что ранее предложенная им процедура избрания членов общественной палаты осталась прежней (за исключением сроков внесения кандидатур в члены общественной палаты – не ранее, чем через два дня после принятия постановления, и не позже, чем через семь рабочих дней).

Депутаты Вячеслав Аксёнов и Игорь Соловьёв предложили поддержать Посметного. Для преодоления основных разногласий между парламентариями и предоставления депутатам возможности «более гибко выразить своё мнение в отношении каждого кандидата в общественную палату» Соловьёв предложил свои поправки.

«Депутаты или группы депутатов подают в адрес председателя заксобрания заявление о восьми кандидатах в общественную палату. Все эти кандидатуры суммируются в общий список, а затем выносятся на тайное голосование пофамильно. Те, кто наберёт больше голосов, – попадут в список восьми (членов общественной палаты – прим.), если кто–то наберёт одинаковое количество голосов, то по этим кандидатурам необходимо будет провести повторное голосование», – пояснил Игорь Соловьёв.

Его коллега Татьяна Вусатенко назвала такие поправки наиболее демократичными. По–видимому, аналогичное мнение было у большинства депкорпуса, потому что поправки были поддержаны более чем достаточными девятнадцатью голосами парламентариев. А затем законодательное собрание окончательно утвердило постановление о процедуре избрания членов общественной палаты Севастополя авторства Виктора Посметного.

Елена Озаренко

2170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Законодательная машина должна была действовать так: правительство вносит законопроект в Государственный совет, который его обрабатывает и вносит в Трибунат. Трибунат имеет право высказываться в речах по поводу этого законопроекта, но не имеет права выносить никаких решений. Поговорив о законопроекте, Трибунат этим и выполняет свою функцию и передает законопроект в Законодательный корпус, который, напротив, не имеет права обсуждать этот законопроект, не имеет права говорить о нем, но зато имеет право постановлять решения, после чего законопроект утверждается первым консулом и становится законом.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Слава богу, благоразумие восторжествовало и депутаты приняли Регламент. Появилась надежда на то, что Новый год Севастополь встретит с полным составом Общественной палаты.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

Слава богу, благоразумие восторжествовало и депутаты приняли Регламент. Появилась надежда на то, что Новый год Севастополь встретит с полным составом Общественной палаты. Однако в газете "Адмирал"

вот этот человек

давно высказывается

как член Общественной (общественной) палаты Севастополя

Profile picture for user Добрый Бобр
636
Добрый Бобр

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Это какой-такой Гасанов? Тот, что был ранее судим и возглавлял одно из местных ОПГ?

Profile picture for user TsIV
14
TsIV

Да нет, тот, который никогда не был судим и никогда не возглавлял ОПГ. Если есть другие сведения, то надо их предоставлять, а не оговаривать людей.

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
499

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
964

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
783

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1812

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5622

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
611

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2394

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
1078

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
30240

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
33222