Севастополь

Депутаты Госдумы в Севастополе высказались за сохранение историко-культурной экспертизы при строительстве

Без проведения такой экспертизы уже после начала стройки может случиться коллапс.

Депутаты Госдумы в Севастополе высказались за сохранение историко-культурной экспертизы при строительстве
Фото:
scoopnest.com

Историко-культурная экспертиза при строительстве необходима и должна проводиться еще на предпроектной стадии, – уверенность в этом выразила зампредседателя комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко на выездном заседании комитета в Севастополе.

Темой заседания было сохранение подводного археологического наследия, однако обсуждение, по выражению одного из участников, неоднократно «выходило из воды». Был затронут и вопрос об историко-культурной экспертизе.

По мнению заместителя главы комитета по культуре Елены Драпеко, отмена такой экспертизы обрекло бы многие объекты археологии на гибель. Глава Севнаследия Михаил Рязанцев добавил: экспертное заключение должно быть получено заблаговременно, на предпроектной стадии.

«У строителя есть проект, который прошел главгосэкспертизу, есть смета на строительство. Он обнаруживает археологический объект, и это требует дополнительных затрат – условно говоря, миллион рублей. А в смете средств на это не заложено. Мы с этим сталкиваемся сплошь и рядом. Поэтому других вариантов, кроме государственной историко-культурной экспертизы, нет. По-другому невозможно. Обязательно экспертиза, причем на стадии предпроектных работ. Если выносить это на стадию строительно-монтажных работ, будет коллапс», – уверен он.

Елена Драпеко сообщила, что полностью разделяет его мнение и уже говорила на эту тему с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Не знаю, кто ему напел, что это вредное дело. Мы-то считаем, что это еще и предупреждение излишних расходов строителей. Потому что иначе, если они во время строительства что-то находят, варианта два: или они становятся уголовными преступниками, или стройка останавливается», – сказала она.

Напомним, законопроект о внесении изменений в федеральный закон № 73-ФЗ, был внесен в Госдуму РФ. Он предполагал отмену историко-культурной экспертизы, предваряющей строительство. В апреле этого года против такого предложения высказались члены президиума Союза музеев России, заседание которого состоялось в Херсонесе под руководством директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Ольга Смирнова

727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Помор
1217

У строителя есть проект, который прошел главгосэкспертизу, есть смета на строительство. Он обнаруживает археологический объект.

Если проект прошел Главгосэкспертизу, то значит инженерно-экологические изыскания выполнены согласно СП 47.13330.2012.  Там есть пункт 8.5.1 Состав и содержание технического отчета по результатам инженерно-экологических изысканий и исследований для обоснования документов территориального планирования . В содержании этого технического отчета есть раздел - "Объекты культурного наследия - наличие в пределах района размещения объектов капитального строительства и в зоне их влияния объектов, поставленных на охрану, а также выявленных объектов культурного наследия, в том числе объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, их охранных зон и сведений об установленных ограничениях на ведение хозяйственной деятельности". Без этого раздела проект возвращается на доработку прямо в приемной Главгосэкспертизы с формулировкой отсутствует предмет для экспертизы.Если же этот раздел есть в проекте, то все претензии к изыскателям.  Должны были обнаружить на стадии изысканий. 

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Депутаты Госдумы в Севастополе высказались за сохранение историко-культурной экспертизы при строительстве

И как это скажется на новоделах в Херсонесе? Они так высказываются, зная, что слова эти силы не имеют. Собаки лают, караван идет....

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Проведут экспертизу,найдут артефакты ...и зачистят под фундамент очередного дома ...у моря!

Profile picture for user r.hanter
510

бабло победит ЛЮБЫЕ АРТЕФАХТЫ,если те не из ЗОЛОТА!Историки,нашепчите в медвежьи уши,что в крыму что ни клад,так ЗОЛОТИЩЩЕ!дА РАДИ ТАКОЙ ИСТОРИИ они у вас ЛОПАТЫ из рук забирать будут!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Будет правильно,если слова не разойдутся с делом.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Помор:  Столкнулся с буквально вопиющими фактами, когда при строительстве коттеджей  на Учкуевке( если не ошибаюсь, СТ Лаванда) при проведении земляных работ чего только не откапывали... И останки погибших немецких солдат(судя по медальонам), и  полуистлевшие цинки с патронами, и мины, и остатки винтовок. При рытье траншеи под канализацию откопали даже сбитый в годы войны самолет! Ребята не растерялись-силуминовый двигатель сдали на металлолом, остальное закопали обратно.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
374

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
404

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2950

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240